Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Prince i30 (вопрос к знатокам)

Тема в разделе "PrinCe", создана пользователем pasha_cadet, 19 ноя 2022.

  1. pasha_cadet

    Регистрация:
    8 апр 2015
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    2
    Добрый день.ситуация следующая.купил приемник i30.на работе i50.при сравнении своего приемника с рабочим возник вопрос. Снимаю одну и туже точку двумя приемниками одного производителя,от одной и той же базовой станции и с одной и той же калибровкой. Может ли быть разница в полученных координатах 10 см. Или разница в норме должна быть сантиметров 1-3.Прошу всех поделится мыслями по этому поводу.
    --- Сообщения объединены, 19 ноя 2022, Оригинальное время сообщения: 19 ноя 2022 ---
    И пожалуйста если 10 см это не норма дайте совет в чем может быть дело и как исправить
     
    #1
  2. FujiD

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 ноя 2010
    Сообщения:
    458
    Симпатии:
    72
    pasha_cadet, 10 см в плане или по высоте? Приемники принимают одинаковое количество спутников? А платы там разные? Маска возвышения? Установки измерения высоты в контроллере
     
    #2
    avianvv нравится это.
  3. pasha_cadet

    Регистрация:
    8 апр 2015
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    2
    10 в плане.если честно на количество спутников одинаковое или нет не обращал внимания но точка была взята 2 мы приемниками друг за другом с интервалом секунд в 20.платы разные.высоты были выставлены одинаковые и приемники были без вешки
     
    #3
  4. FujiD

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 ноя 2010
    Сообщения:
    458
    Симпатии:
    72
    pasha_cadet, без вешки - это на штативе? Если в плане, то тут дело не в этом все равно. А отчётов сколько берёте для усреднения? Один? От одной и той же базы на открытом месте с одной и той же калибровкой вы в 2 см в плане должны попасть. А расстояние до базы?
     
    #4
    avianvv нравится это.
  5. Osyatkin

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    26
    А высотная отметка совпадает?
     
    #5
    avianvv нравится это.
  6. avianvv

    Куратор

    Регистрация:
    28 янв 2021
    Сообщения:
    1.375
    Симпатии:
    510
    Не должно быть расхождений таких. По крайней мере на нормальном удалении от БС. Если БС в 80-90 км - такое может быть. Если в 40-45 км - маловероятно, но в редких случаях возможно. Если БС в 10-15 км это ошибка одного из приëмников и быть такого не должно. При ложном фиксе в первую очередь улетает высотная отметка - сравните высоту у снятых точек.
     
    #6
  7. pasha_cadet

    Регистрация:
    8 апр 2015
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    2
    До базы 20 км .отчётов 3 штуки.на штативе.вот и я думаю что в 2 см я должен попадать.подскажите в чем может быть дело?версия ПО свежее.голова думаю прошита тоже свежей версией
     
    #7
  8. pasha_cadet

    Регистрация:
    8 апр 2015
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    2
    Высотная отметка летит на 22 см.но не подгружен геоид как я выяснил.когда подгружу посмотрим на высоту.но геоид влияет только на высоту.почему в плане такой разлет?подскажите из за чего это и как исправить версия ПО свежайшая.голова думаю прошита тоже свежаком
    --- Сообщения объединены, 19 ноя 2022, Оригинальное время сообщения: 19 ноя 2022 ---
    Удаление от базовой станции 20 км
     
    #8
  9. FujiD

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 ноя 2010
    Сообщения:
    458
    Симпатии:
    72
    pasha_cadet, возможно действительно дело в математике, прошивка может сильно влиять на результат, но 10см с одинаковой калибровкой от базы в 20км - это врят ли. Нужны спецы по "принцам".
     
    #9
    avianvv нравится это.
  10. pasha_cadet

    Регистрация:
    8 апр 2015
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    2
    Техподдержка прин говорит что это норм если на месте наблюдений у двух приемников было скп в плане по 5 см .один в одну сторону улетает на 5 см другой в другую.вот и 10 см .но мне кажется что то с настройками либо ПО тупит либо прошивка головы.но что то нето
     
    #10
    avianvv нравится это.
  11. avianvv

    Куратор

    Регистрация:
    28 янв 2021
    Сообщения:
    1.375
    Симпатии:
    510
    Свяжитесь с компанией ПРИН по вопросу прошивок приëмника. Я полагаю, что может глюк прошивки какой-то. И, скорее всего, на i30.
     
    #11
  12. walk1968

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 июл 2011
    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    792
    Смотрим характеристики двух приёмников, опубликованные непосредственно у Прина.
    i30: СКО RTK в плане 8.0 мм + 1.0 мм/км. При векторе 20 км ошибка относительно БС будет 28 мм.
    i50: аналогично, т.е. те же 28 мм.
    В сумме 56 мм. Это в идеальных условиях. В неидеальных (подразумеваю не только открытость небосвода, но и, например, геометрию спутников, наличие посторонних радиопомех) вполне может быть и 100 мм взаимной разницы. Однако, если при прочих равных (ПО, база, настройки СК, настройки приёмника, примерно одинаковая геометрия) именно такая разница повторяется постоянно и систематически и при этом сохраняется вектор (в данном случае - длина и дир. угол между наборами координат, взятых разными приёмниками), то, полагаю, дело тут не в СКО, а в обработке внутри приёмников.
    P.s. Может, несколько упрощённо, по-дилетантски написал. Пусть тогда спецы поправят.
     
    #12
    alek4mac, Андрей_К1973 и avianvv нравится это.
  13. pasha_cadet

    Регистрация:
    8 апр 2015
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    2
    Спецы говорят что при 5 см в плане у обоих приемников будет как раз разница 10 см.ну получается что эта разница как сейчас в зависимости от условий должна изменяться....а если она не изменяется и смещение в одно и тоже направление значит что то неправильно вычисляется и из за этого координаты некорректные со смещением.правильно я понял?
     
    #13
    avianvv нравится это.
  14. walk1968

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 июл 2011
    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    792
    Тут важна систематичность. Сколько измерений, на скольких точках было проведено с повторяющимся результатом? Я не знаток теории ошибок измерений, поэтому могу говорить только за свою практику. В аналогичных ситуациях, только проведённых не ради эксперимента, а для контроля ранее измеренных точек, мной использовались разные приёмники (даже разных производителей), разное ПО, но одинаковые настройки СК (за маску не помню, могла отличаться) и одна и та же БС. Точки однозначно определяемые, т.е. ставил веху по уровню в одну и ту же "дырочку". Разница (по памяти) редко когда была больше 5-6 см, а так, чтобы постоянно повторялось одно и то же значение и 10 см - такого не было. Т.е. вылеты, конечно, были, особенно в не очень хороших условиях, но не систематические и с разной величиной.
     
    #14
    avianvv нравится это.
  15. B100

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 июн 2013
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    9
    Зайдем с другой стороны.
    Не совсем понятно. Калибровка одинаковая?.
    1. Две калибровки сделаны по одним и тем же пунктам 30 и 50 приемником.
    2. Или проект с калибровкой один и тот же.
    Дальше переходим как сделана калибровка? (полигон расстояние между исходными пунктами) как понял удаление до базы 20 км.
    а до ближайшего пункта ? который был в калибровке.
    Все возможно... Можно и два три метра потерять... Смотря как делали.
     
    #15
  16. avianvv

    Куратор

    Регистрация:
    28 янв 2021
    Сообщения:
    1.375
    Симпатии:
    510
    Не, ну так то "я знаю точно невозможное возможно", как пел один исполнитель, но 2-3 метра - это очень грубая ошибка в локализации. Скорее в исходных данных что-то. То есть это не ошибка оборудования, а ошибка исполнителя. Допускать такое можно, но равносильно выпаду в сторону умственных способностей исполнителя.
     
    #16
  17. B100

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 июн 2013
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    9
    Как пример могу привести и последнего.. Немного весело... Изыскания, Стройка.
    Изыскатели сдают ГРО. Для двух объектов. Удаленность между объектами 7км. Система координат одна.
    Строители делают свою локализацию по сданным пунктам.. Для каждого объекта.
    Если использовать локалку первого объекта для втогоро отлет 4,5 метра по высоте..
    (Было еще веселее когда было три системы координат на одном объекте) ну это отдельная история...

    Поэтому вопросы.
     
    #17
  18. pasha_cadet

    Регистрация:
    8 апр 2015
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    2
    всем кто откликнулся спасибо за советы. вопрос решен.
     
    #18
  19. FujiD

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 ноя 2010
    Сообщения:
    458
    Симпатии:
    72
    и где собака зарыта была?
     
    #19
    KoL9HHH, Osyatkin, B100 и ещё 1-му нравится это.
  20. Drunklethal

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 фев 2020
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    15
    Ребята привет.
    Подскажите какая последняя прошивка МПО на i30?
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление