Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Примеры исполнительных съемок

Тема в разделе "Строительство и исполнительные съемки", создана пользователем Gero, 22 мар 2009.

  1. Gero

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2007
    Сообщения:
    2.183
    Симпатии:
    85
    Адрес:
    Красногорск
    Оффтоп
    Solist, а у вас чего, один торец у пилонов имеет отклонения, а противоположный нет??? А чего у 1200 пилона не может быть разворота, что у вас только посередине отклонения показаны?? А стены лифтового узла тоже отклонений не имеют, например посередине и по вертикали надо понимать они у вас идеально ровные, что вы не показываете??
     
    #1
  2. Solist

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 авг 2009
    Сообщения:
    683
    Симпатии:
    204
    Уважаемые Disney и Gero, по моему данный топик не о том, как оформлять исполнительные схемы. Думается мне как нибудь сам справлюсь. Если хотите открывайте тему там и будем общаться.

    P.S. Disney спасибо за ответ, будем ждать...
     
    #2
  3. Solist

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 авг 2009
    Сообщения:
    683
    Симпатии:
    204
    Уважаемый Gero
    1. Кто сказал что исполнительная под сдачу и оформлена? Написано пример, подразумевалось пример рисования стрелок.
    2. Помнится в одной из тем вы свою вообще побоялись выложить.
    3. В своем посте вы сами ответили на свои вопросы.
    4. Что за назойливость...
    5. Порядок оформления устанавливает гл. инженер строительно монтажной организации.
    6. Читайте книги, там все написано.
     

    Вложения:

    • Scan10006.JPG
      Scan10006.JPG
      Размер файла:
      96,4 КБ
      Просмотров:
      2.272
    #3
  4. Gero

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2007
    Сообщения:
    2.183
    Симпатии:
    85
    Адрес:
    Красногорск
    На каком основании вы делаете вывод, что я чего-то где-то побоялся????...
    я готов выложить, если бы мог довести файл до нужного размера (команда purge мне не помогает, если бы допускалась хотя бы 3 мг вы бы увидели)
    я на вопросы не ответил, жду ответов от вас уже во второй теме, но вы не отвечаете...начинаю думать раз не отвечаете, значит не можете...вы сразуатакуете...я понимаю, что лучшая защита - нападение...
    ОООООО!!!!!!!!!!! А где это написано?????? Приведите документ!!
    ГОСТ устанавливает, а вот инженер??
    я смотрю вы, строя монолитные здания, пользуетесь исключительно книгами где описывается панельные здания, как и в приведенном вами примере...
     
    #4
  5. landsurveyor

    landsurveyor Администратор. Константин
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    175
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Оффтоп

    Юра, теперь позволяет ::smile24.gif::
     
    #5
  6. Gero

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2007
    Сообщения:
    2.183
    Симпатии:
    85
    Адрес:
    Красногорск
    To Solist
    Поясню, т.к. я сейчас работаю в сфере заказчика, то моя обязанность делать выборочный контроль, однако как я уже писал в разных темах на подряде были турки, приходилось делать почити 100% съемку, особенно в лестнично-лифтовых узлах, на которые и обращаю ваше внимание...
     

    Вложения:

    #6
  7. Gero

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2007
    Сообщения:
    2.183
    Симпатии:
    85
    Адрес:
    Красногорск
    to Solist
    Это контур и высотка:
    (Добавление)
    Теперь добавлю,Disney меня видимо не совсем понял или я не понимаю смысла динамических блоков...
    Я одно время оформлял исполнительную посредствам отрегулированного размерного стиля, т.е. подавлял вторую стрелку, другие вспомогательные линии, редактировал отступ, высоту текста, размер стрелки и т.д. соб-но это можно увидеть в контурной исполнительной...В графе префикс, я ставил букву в и отрисовывал все отклонения по верху, затем менял префикс с в на н и отрисовывал низ, получалось почти как требует ГОСТ, однако в и н были без квадратиков, добиться этого у меня не получилось, потому стал снова пользовать полуручной метод...
    Программа Disney, отличная, тока на этом здании она мне не всегда может помочь, т.к. я работаю в одной системе для всего здания, о чем говорилось в одной давней теме... поворачивать каждый раз 1,2 и 5,6 секции так, чтобы оси были параллельны осям координат, дабы программа срабатывала, считаю излишним...
     

    Вложения:

    #7
  8. Solist

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 авг 2009
    Сообщения:
    683
    Симпатии:
    204
    Просьба, кто нибудь может чуток переделать программу "Рисует отклонения на исп. схемах" выложенная Disney. Программка получилась удобная только в моих исполнительных указываю сразу верх и низ в результате получается наложение значений, так же хотелось бы стрелку поменять.

    пример
     

    Вложения:

    #8
  9. Дар Веттер

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 окт 2007
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    21
    я вот так делаю и прокатывает:

    префикс можно добавить какой угодно
     

    Вложения:

    #9
  10. Gero

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2007
    Сообщения:
    2.183
    Симпатии:
    85
    Адрес:
    Красногорск
    Да поспорить то всегда можно, тем более, что наши нормативы нам всегда дают возможность...
    но опять же (как и втеме с дюбелями) если рассуждать логически, то надо показывать все 4 грани, верх и низ...либо низ и отклонение от вертикали...(я так раньше делал, пока инспектора пару раз не напряглись...) или как Дар Веттер, только еще с буквами
    Я собственно когда начинал делал почти как он, без букв и даже без промеров габарита...
    Потом впервые попал на Инспектора (на первом же объекте, он благо не злостный был, просто нормально и конкретно объяснил, что надо так мол и так, вот этот ГОСТ тебе в подмогу...я тода еще на 4-м курсе учился)...А напарник мой так и работал, тока со стрелочками, просто он работал на объектах более кассовых для фирмы, там инспектора на прикорме были, ваще не приходили...
    Потом стал делать низ и вертикальность, т.е. вместо буквы в стал значок вертикальности использовать из ГОСТА...т.к. делал исполнительные не с тахеометром, а со шнуркой и "косой", [в] было не удобно пересчитывать...
    Потом стал отдельную на габариты колонн и пилонов делать, дабы с 4-х сторон не снимать...
    А потом, когда появился Соккиевский тахом с целеуказателем, стал делать так как сейчас...
     
    #10
  11. Gero

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2007
    Сообщения:
    2.183
    Симпатии:
    85
    Адрес:
    Красногорск
    И как такие вещи в Ютуб закачивают...
    Disney, все круто, кроме одного, вот если бы это была сборная колонна, т.е. изготовленная на заводе, с почти-четким соблюдением толщины, то да, полный ажур, но мы ведь, кроме Solista, говорим о монолите...и вот ваш пример, там получается, что по обоим граням низ в одну сторону от проектной грани, верх в другую сторону... и в итоге вы переноссите отклонения по верху у одной грани, на другую, противоположную грань, поэтому вполне получится следующая ситуация: на колонне или пилоне большое отклонение по вертикали у одной грани, а друга, противоположная стоит ровная, но вы об этом не знаете, т.к. как я понял снимаете только две из четырех граней...Вы используя свой отличный метод допускаете при оформлении указанную мной выше операцию (с перенесением отклонения по верху на противоположную грань)
    Далее эта бумага идет архнадзору, который не на стройке, а у себя далеко в кабинете...он смотрит и думает...ага, у одной грани в эту сторону на расширение, у другой в другую, тоже на расширение на 42 мм (из вашего примера), ага нельзя так и посылает предписание о том, что либо срубить всю, либо стесать до проектного габаритного размера...но это ведь не так!!
    Я надеюсь я понятно описал ситуацию...есть в ней логика????
     
    #11
    Кирилл Большаков нравится это.
  12. Gero

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2007
    Сообщения:
    2.183
    Симпатии:
    85
    Адрес:
    Красногорск
    Вот как я пытался делать, создавая два размерных стиля с разными префиксами в и н, но метод не покатил, т.к. не соответсвует ГОСТу
    Слева обычный, ГОСТовский вариант, справа с префиксами...
     

    Вложения:

    #12
  13. Дар Веттер

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 окт 2007
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    21
    Вообщето там есть маленькая приписочка в низу в госте, типа все нормы действительны и для монолита автоматически.

    А если уж совсем быть точным, то надо колонну не тока по всем плоскостям мерять но и несколько разрезов делать, иногда они круглыми получаются, вогнутыми выпуклыми, и т.д., идеальное представление даст сканер, вот только нужно оно, это идеальное представление? и какое количество времени для этого понадобиться? какими силами и средствами. Поэтому там и написано - основные элементы здания и сооружения, и добавка в новом снипе, может быть что то добавлено по усмотрению заказчика.
     
    #13
  14. BearDyugin

    BearDyugin Модератор
    Форумчанин

    Регистрация:
    30 ноя 2007
    Сообщения:
    2.762
    Симпатии:
    2.519
    Адрес:
    Сибирь
    Gero и Дар Веттер, вообще-то, говоря:
    я имел введу всего лишь, само оформление, т.е. стрелочка другая, положение значения относительно стрелочки, положение [Н] и [В] относительно цифры...
    При выделении в новую тему, с хронологией чуть-чуть напутали.
     
    #14
  15. Solist

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 авг 2009
    Сообщения:
    683
    Симпатии:
    204
    Скажите зачем мне какой то документ, если свою исполнительную сдаю непосредственно гл. инженеру, порядок оформления как ни крути определяет именно он. Случай, сдаю исполнительную, её возвращают и просят переделать, а главное, что убрать штамп в нижнем углу.((( Далее еще раз повторю работаю по объему т.е. цена за точку определена, в следствии наши дорогие директора скрупулезно все считают и говорят делать как им делать(((, а не как надо.
    Тут могу как и согласится, так и возразить. Изначально в далеком 98 году, снимались четыре точки на колонну, причем именно углы рисовались диагонали получали геометрический центр и как раз его отклонения мы и указывали. В последующем задачку упростили. Стали снимать одну диагональ, ну а теперь просто торцы колонны. Так что, да, тут вы правы, сняты именно торцы колонны, но опять же, (если это не турки) внутрь колонны ставят распорку, а снаружи стяжку. В данном случае она получается идеально равной.
    Покажите снип именно оформление на рис., она у вас есть? и не надо говорить, что кто -то и когда -то мне показывал. Данная исполнительная тоже скажу сделана по желаниям такого инспектора. Форм и видов исполнительных нарисовано именно мною очень много и все зависит только от пожелания заказчика, так сказать кто платит деньги, тот и музыку заказывает.
    П.С. Выбирайте выражения... или занимая ваше положение развивается звездная болезнь? Тыкайте пальцем у себя на стройке.
    вы их читали? они у вас есть? там сказано про панельные дома? и уж поверьте домашняя библиотека не ограничивается одной книжкой по инженерной геодезии.
    к сожалению, не в одной, прямым текстом и иллюстрациями не говорится о монолите.
     

    Вложения:

    • Scan10007.JPG
      Scan10007.JPG
      Размер файла:
      91,9 КБ
      Просмотров:
      1.742
    #15
  16. Solist

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 авг 2009
    Сообщения:
    683
    Симпатии:
    204
    одна из моих исполнительных, которых очень много и выполнены по разному.
     

    Вложения:

    #16
  17. Gero

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2007
    Сообщения:
    2.183
    Симпатии:
    85
    Адрес:
    Красногорск
    приведите место, где я вас как-либо задел или оскарбил, если такое есть, нажмите пожалуйста кнопку 2жалоба", опишите претензию - модератор рассмотрит и жестоко покарает меня, а я перед вами извинюсь, не через личку, а так чтоб все слышали...
    Да нет же, порядок оформления определяет не он, а документ...
    Тут другой момент:
    1. Вы работаете в серьезнейшей фирме, богатой фирме, которая спокойно держит на прикорме всех инспекторов
    2.Инспекционная служба в Казане не развита, либо непридирчева...
    почему вы думаете, что у меня одна книга, да есть любимая, потому как она самая конкретная и удобно оформлена, я вам уже в другой теме написал, КАК сейчас пишутся новые книги...
    Если вы очень хотите я вам напишу других авторов...
    А вы считаете это нормально?? Я вот думаю, что было бы куда удобнее, если бы во всей стране был конкретный и единый норматив, тогда каждому, даже самому тупому проверяльщику было бы удобно и понятно смотреть в схему...А так получается на одном объекте делаешь одно для одного начальника, на другом - для другого, на третьем - для третьего...это ж бред!? или нет это нормально????
    Ну и наконец объясню почему я упорствую:
    Вы поймите, я бесконечно рад, если выполняется в вашем случае один из двух, а лучше оба пункта из начала моего сообщения, очень рад, что вам легко и спокойно работается, но!
    Толи я такой не везучий, что мне почти все время попадались злобные инспектора, толи настолько фирмы мои были убогими и немогли никого купить, толи в москве у нас так все корумпировано...не знаю...Но на моем месте может оказаться какой-нибудь начинающий паренек, ряд из них посещает наш форум...вот он прочтет может и хотя бы заинтересуется, что есть такая проблема, что надо озадачется ей, что потом, когда придет инспектор могут быть проблемы, что лучше сделать так и так и спать спокойно...Я пишу для этого, если вы делаете по своему - и слава богу, что вас никто не тревожит!
    Я собно могу выложить как эволюционировали мои исполнительные за 6 лет работы...
    Начиналось все с ручного оформления ручкой, потом были только две стороны у колонн без букв ви н, потом с буквами, потом с двух сторон и отдельной схемой габариты, чтоб иметь представление о противоположных гранях, теперь 4 стороны с буквами...
    И менялось все это не потому, что мне так хотелось, а потому что инспектора и заказчики меня привели к последнему варианту, и только с ним я уже 2 года себя вольготно чувствую...
    Еще пример, последний...
    У нас подрядчик был, 10 этажей построили и исполнительные принесли просто со стрелками, без букв, только с двух сторон у пилонов...Им наш геодезист, который вел тот объект все подписал, нач. участка все подписал...а потом, когда дело к закрытию КС пришло наше ПТО сказало, что не примет, пока не оформят по ГОСТ, те сразу директора привели, давай на тетенек из ПТО орать и пугать...а те им спокойно, подключив нашего начальника строительства объяснили, что де не прихоть это, нам говорят папку для ИГАСНа собирать, дом городу здавать - там говорят приципиться могут, нам придется им лапу сильно греть, мы не хотим, потому будьте любезны переделать...и те переделывали...
    Так что люди...оформляйте как привыкли и как у вас прокатывает, но всегда будьте готовы к неожиданностям в лице злобных заказчикой, технадзоров, ПТОшниц, инспекторов или просто геодезистов генподрядчика, у которых может быть другой взгляд на вещи...
    Спасибо за внимание!
     
    #17
  18. Solist

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 авг 2009
    Сообщения:
    683
    Симпатии:
    204
    Да, с удовольствием бы пополнил библиотеку.
    С вашего позволения я объединил два ваших выражения. Ответ один, это не нормально подстраиваться под каждого заказчика. Мне не сложно отрисовать исполнительную в любом виде. Если бы пришёл на ваш объект наверно бы взял сперва пример и по нему начал гнать свои исполнительные на другом сделаю то же самое, зайду спрошу возьму образец и тд... так и происходит на данный момент. Далее месяц назад, едим как обычно по объектам, звонок напарнику, он договаривается о встрече, положил трубку и говорит тебе работа. Едем мы в госархтехнадзор выходит старичок, расспрашивает какое образование, если опыт на строй площадках и тд и тп. Далее дает СНиП 3.01.03-84 просит изучить для последующего разговора. Изучил поднял остальные снипы и госты, книги почитал память освежить... приезжаю в следующий раз, задают следующий вопрос: был ли опыт создания ППГР? тут пожалуй закончу...
    Следствие, может все таки самим геодезистам создать такую бумагу, для типовых монолитных домов? ППГР это не гост и не снип, для типичного новичка взять его и начать по нему работать устроит, да и хоть что то появится одно. Ничего в интернете и уж тем более в обычном книжном не найдешь? Требуется то немного ну как минимум составить штук пять схем и пояснения, в лучшем случае текст написать.
     
    #18
  19. BearDyugin

    BearDyugin Модератор
    Форумчанин

    Регистрация:
    30 ноя 2007
    Сообщения:
    2.762
    Симпатии:
    2.519
    Адрес:
    Сибирь
    Такая же фигня, только правда всего за 2 года, и я полностью с Тобой согласен, чтобы спать спокойно, нужно показать на схеме максимально всё возможное, конечно не доходя до абсурда.
    И отстаивать эту точку зрения, лучше ссылаясь на свой богатый собственный опыт, т.к. при более глубоком осмыслении и вникании в нормативные документы, понимаешь:
    СНиП 3.03.01-87 НЕСУЩИЕ И ОГРАЖДАЮЩИЕ КОНСТРУКЦИИ
    и там в очередной раз русским по белому написано:
    ПАРАМЕТР -> Отклонение линий плоскостей пересечения от вертикали или проектного наклона на всю высоту конструкций
    ВИД РЕГИСТРАЦИИ -> Измерительный, каждый конструктивный элемент, журнал работ
    А в исполнительных предлагают, показывать только начиная с пункта 6: Отметки поверхностей и закладных изделий, служащих опорами для стальных или сборных железобетонных колонн и других сборных элементов, Уклон опорных поверхностей фундаментов при опирании стальных колонн без подливки, Расположение анкерных болтов и Разница отметок по высоте на стыке двух смежных поверхностей.
    А ГОСТ Р 51872-2002 по честному показывает, примеры указания действительных отклонений осей элементов от разбивочных осей на плане для свай и колон (скорее всего металлических), т.к. СНиП 3.03.01-87 требует показывать это на геодезических исполнительных схемах:
    И для сай в СНиП 3.02.01-87
    , правда в колонке контроль не уточнён вид регистрации... ::wink24.gif::
     

    Вложения:

    #19
    Последнее редактирование модератором: 17 сен 2022
  20. Gero

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2007
    Сообщения:
    2.183
    Симпатии:
    85
    Адрес:
    Красногорск
    Я не знаю как в Казани, но в Москве и области я ти повых монолитных домов не видел... У нас наоборот все кичаться и гордяться такими понятиями как "Башни жилого комплекса очень похожи друг на друга - они выполнены в едином архитектурном стиле, символизируют «времена года», но при этом каждая обладает своим индивидуальным характером и отличительными особенностями"...
    Я когда тока в аспирантуру поступал, тоже грезил широкими горизонтами, что мол проделаю работу большую, что чуть ли не СНиП переделаю и конкретизирую...Но когда начал что-то делать, то еще на стадии универа понял, что совсем это никому в различных органах не нужно, всех по большому счету устраивает та ситуация и те реалии которые есть...
    Понимаете, настоящий, хороший ППГР - это очень серьезная и сложная бумага (ну если конечно мы не о 10 этажной прямоугольной коробке говорим), требуящая серьезных расчетов и подхода...Но у нас, в Москве, все как всегда извращено инспекцией...им нужен не сам ППГР, им всё равно что там написано и как, тем более, что сам инспектор ни фига не понимает, а геодезисты которых он привозит все разы были младше меня, соответсвенно и опыт у них не больше моего, т.е. они тоже нормальных ППГРов не видели (я видел один раз)...Так вот...первое и единственное, что им нужно от этого документа, это штамп организации, кто делал его, если организация не самая известная, то сразу звонят себе в офис и спрашивают входит ли в их реестр эта контора и если нет - труба...
    У нас последний раз так и было, приехали, даже листать не стали - сразу кто делал...получили ответ, мы сами...Они -"УУУУУУУУ"... Мы - ну хоть посмотрите, типа печать мы намутим (а сделали очень неплохой документ)...Т.к. были молодые парни (оба без В/о), они заинтересовались посмотрели, видимо понравился...говорят - "Ок, мы вам в табличке требований поставим отметку, что у вас по нему все хорошо, но вы нам, раз сами делали - электоночку его дадите..."...Так нам не хотелось этго делать, но пришлось...
    Сегодня вечером (если киндер не будет буянить) в личку...
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление