Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Применение ГНСС при мониторинге гидротехнических сооружений

Тема в разделе "Мониторинг и наблюдения за деформациями", создана пользователем Александр Стадлер, 9 сен 2015.

  1. Александр Стадлер

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 апр 2015
    Сообщения:
    70
    Симпатии:
    40
    Господа коллеги, помогите разобраться с вопросом. Есть ли смысл примнения ГНСС при мониторинге различных портовых сооружений? Вопрос в том, что нередко приходится работать одному или в условиях плохой видимости. Может быть у кого-нибудь был подобный опыт?
     
    #1
  2. AndyBM

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 сен 2013
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    15
    Дело не дешёвое, но сейчас вроде как модная фишка - на С-ШГЭС вроде заработала, вот, недавно закончили установку для шлюзов на Волжской ГЭС, обещали устроить семинар в конце сентября.
     
    #2
  3. Korshun

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 авг 2013
    Сообщения:
    131
    Симпатии:
    166
    Если речь идет о стационарной системе - то это довольно дорого, не всегда технически осуществимо, и имеет смысл для фиксации перемещений, больших, чем ошибка измерения этой системы. Такое дело, в основном, стараются протолкнуть на арочные высоконапорные плотины.
    А если речь о "щас я тут один с тарелкой побегаю", думаю не стоит оно того.

    Если есть более подробная информация, буду премного благодарен.
     
    #3
  4. ЮС

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    4.564
    Симпатии:
    5.059
    Пока всё ещё в опытной эксплуатации.
    Начиналось где-то в конце 2013 г. так.
    Последняя публикация об этом в журнале "Гидротехническое строительство" №6 за 2015 г. (Спутниковая автоматизированная система деформационного мониторинга на Саяно-Шушенской ГЭС. Практический опыт внедрения / С. С. Гутов, В. Т. Ли /).
     
    #4
    Korshun нравится это.
  5. Korshun

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 авг 2013
    Сообщения:
    131
    Симпатии:
    166
    2 года опытной эксплуатации? Интересно было бы подробности посмотреть. Например, насколько видна сезонность получаемых данных, зависимость от температуры, уровней бьефов. Анализом ЛГТС СШГЭС занимается или там кто из институтов работает, НИИЭС, ВНИИГ?
     
    #5
  6. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.610
    Симпатии:
    2.433
    Адрес:
    Москва
    Я бы использовал только при передаче координат и отметок с дальних опорных пунктов. А внутри если удобно тахеометром и нивелиром сгущать - то ими и проще и быстрей и точней на небольших расстояниях.
     
    #6
  7. ЮС

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    4.564
    Симпатии:
    5.059
    Мне тоже. Надо в техбиблиотеке найти журнал и посмотреть (странно, что у журнала до сих пор нет электронной версии).
    Комплексным анализом всех данных измерений (плановых и высотных наземных измерений, гидростатических нивелиров, прямых и обратных отвесов, щелемеров, датчиков телеметрии...) занимается ЛГТС СШГЭС (сейчас у неё какое-то заумное название, не могу запомнить). Возможно, кто-то ещё анализирует данные мониторинга. Данные спутниковых измерений обрабатываются в автоматическом режиме и доступны для ЛГТС. Но вот насколько они используются я не знаю. Год назад они по точности значительно уступали традиционным линейно-угловым и геометрическому нивелированию.
     
    #7
  8. AndyBM

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 сен 2013
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    15
    Флешка со статьёй имеется у меня дома. Постараюсь вечером выложить.
     
    #8
  9. Александр Устинов

    Александр Устинов Только чтение
    Форумчанин

    Регистрация:
    16 авг 2008
    Сообщения:
    5.141
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Химки
    Анализа в статье немного, но есть кое-что. Есть сравнение с данными по САК ПС.
     
    #9
  10. AndyBM

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 сен 2013
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    15
    2all

    Помогите, движок этого форума выше моего понимания, короче, как выложить сюда .docx файл?!
     
    #10
  11. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.296
    Симпатии:
    4.952
    Заархивировать.
     
    #11
  12. AndyBM

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 сен 2013
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    15
    Наконец, напрягши последние умственные усилия, справился со вставкой вложения...
     

    Вложения:

    #12
    Korshun и ЮС нравится это.
  13. Александр Стадлер

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 апр 2015
    Сообщения:
    70
    Симпатии:
    40
    Да статья интересная, но к моим условиям такая система не подходит, к сожалению. Буду пользоваться классическими методами ). У меня не ГЭС, а всего лишь порт...
     
    #13
  14. Korshun

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 авг 2013
    Сообщения:
    131
    Симпатии:
    166
    Александр, эта система даже не на все ГЭС подходит. Такие сооружения уникальны, и у каждого своя конструкция и свои условия так или иначе влияющие на методики и способы наблюдений, и целесообразность их применения.
     
    #14
  15. AndyBM

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 сен 2013
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    15
    Александр Стадлер,
    Korshun,

    Любая статья на тему внедрения - лишь иллюстрация. Важно: применение ГНСС оправдано в случае невозможности построения и надёжного закрепления высокоточной плановой основы для мониторинга.
     
    #15
  16. ЮС

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    4.564
    Симпатии:
    5.059
    А разве для ГНСС не нужна надёжная плановая основа вокруг наблюдаемого объекта?
     
    #16
  17. AndyBM

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 сен 2013
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    15

    Конечно, нужна, но в случае нужды базовые приёмники (с этой самой основой) не обязательно должны находиться в прямой видимости с, грубо говоря, роверами. Если иначе, то я не вижу смысла вообще городить этот огород.
     
    #17
  18. Александр Устинов

    Александр Устинов Только чтение
    Форумчанин

    Регистрация:
    16 авг 2008
    Сообщения:
    5.141
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Химки
    Был семинар?)
     
    #18
  19. AndyBM

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 сен 2013
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    15
    Нет, как-то , затих разговор на эту тему.
     
    #19

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление