Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Приказ Росреестра от 15.03.2022 № П/0082 Об установлении формы технического плана

Тема в разделе "Новости, изменения законодательства", создана пользователем Я только учусь, 12 апр 2022.

  1. AVS

    AVS
    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2014
    Сообщения:
    1.911
    Симпатии:
    928
    Тут как у классика, если на стене висит ружье, то оно обязательно выстрелит. Надо быть готовым ко всему. С Росреестром я уже давно ничему не удивляюсь. И не смеюсь, так как грешно.
     
    #141
  2. Browning Zed

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 сен 2013
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    29
    Уж лучше молчите. Или, на крайний случай, почитайте на досуге о дизъюнкции, и возможно, в ваших сообщениях появится хоть какой-то смысл.
     
    #142
  3. InFlames

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 ноя 2012
    Сообщения:
    476
    Симпатии:
    123
    Ваша проблема яйца выеденного не стоит.
    Попробуйте придумать формулировку, в основе которой будет лежать словосочетание "или с применением средств компьютерной графики", чтобы можно было по этому пункту написать замечания.
     
    #143
  4. AVS

    AVS
    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2014
    Сообщения:
    1.911
    Симпатии:
    928
    Скорее всего, да. Просто при чтении приказа в глаза бросилась вот такая нелепость.
    Хотя в работе была приостановка: план этажа подготовлен не в 100-м масштабе. Звоню, спрашиваю, как определили? Говорит: распечатала на принтере и измерила длину линии деревянной линейкой.
     
    #144
  5. avoid

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2016
    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    42
    есть такое, делаю отдельными поэтажками где они отмечены, даже ведомость делаю, и отдельно отдаю. и говорю что это все отдельные бумажки юридической силы не имеют.
     
    #145
  6. Alla

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    2.270
    Симпатии:
    973
    Адрес:
    Ростовская область
    Такие фразы про средства компьютерной графики говорят об уровне знаний или ответственности, не знаю, составляющего приказ. Каждая фраза должна быть однозначно понимаемой всеми. А потом мы все гадаем про то, включать ли в площадь проемы, зачем в заключении писать всю "Войну и мир" из пункта приказа, какие ТП и МП в течение 9 месяцев после вступления в силу приказов можно сдавать в Росреестр и т.п. Помните, Кос, как несколько лет назад спорили по поводу и (или) техпаспорта? Если на то пошло, то техплан вообще в бумажном виде, т.е. там, где можно увидеть формат листа, готовится по желанию заказчика. Могу предположить, что имелось в виду то, что КИ может вручную начертить план, а потом каким-то образом перевести его в формат JPEG. При этом в результате в бумажной выписке картинки поэтажек вечно вытянутые, ничего не разберешь.
    А заголовок плана зачем каждый раз переделывать? В чем тайный смысл этого? Я прекрасно помню вал приостановок, когда первый раз поменяли заголовок, а у нас старые были на первых порах. И из-за того, что первым документом была указана не выписка из ЕГРН (на основе, на основании достопамятные).
     
    #146
  7. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.985
    Симпатии:
    7.032
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    вам ли мне говорить что читать )))))) тому у кого до сих пор МЭР приказы пишет ))))))) вы даже не знаете чей приказ обсуждается, а туда же в советники ...............
     
    #147
  8. Vintik

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    2.008
    Симпатии:
    656
    Нормальное предложение. Или на листах, или на компьютере. К компьютерной графике понятие "лист" не всегда можно применить.
     
    #148
  9. Browning Zed

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 сен 2013
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    29
    К компьютерной графике понятие "лист" вообще невозможно применить, а вот к средствам компьютерной графики, если под ними подразумевались различные САПР, ГИС, либо какие-то иные, векторные или растровые редакторы, вполне себе. Это первый момент.
    Второе, при оформлении чертежа на компьютере, если следовать вашей логике "или на листах, или на компьютере" я могу не принимать во внимание формат листа, я правильно понимаю? То есть, если мне так удобней, я могу делать чертежи квадратными, или с горизонтально-ориентированным расположением, но чрезмерно вытянутые. Или, все-таки, при работе со средствами компьютерной графики я также должен оперировать понятиями "лист" и "формат листа"?
     
    #149
    Последнее редактирование: 6 авг 2022
  10. Vintik

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    2.008
    Симпатии:
    656
    Я так понял, что в электронном варианте можно без формата делать.
     
    #150
  11. Wladimetr

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    5.445
    Симпатии:
    2.358
    Адрес:
    степной край
    Что то не пойму о чем это вы?
    Рисуйте хоть пальцем по стеклу, хоть тушью с помощью пера и линейки, хоть мышкой в графическом редакторе щелкайте, в техплан полюбому будете прикладывать в виде файла PDF (jpg) в каком -либо формате
     
    #151
  12. ALoRa

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 дек 2012
    Сообщения:
    347
    Симпатии:
    10
    вопрос по новому приказу.
    п. 19
    Нежилое помещение в здании или сооружении должно быть обособлено от других помещений и иметь возможность впоследствии быть самостоятельным предметом гражданского оборота <13>. При внесении в технический план сведений о нежилых помещениях, в том числе относящихся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, в технический план не подлежат внесению в качестве сведений о помещениях сведения о частях и элементах здания, не отвечающих таким критериям (например, подъезд, лестничные клетки или площадки, лифтовые шахты, каналы для инженерных коммуникаций и иные подобные части и элементы здания), а также сведения об оборудовании (механическом, электрическом, санитарно-техническом и другом), расположенном в многоквартирном доме или ином здании.

    Я так понимаю, что общее имущество не должно являться самостоятельным предметом гражданского оборота (имеется ввиду лестница, коридор и лифт). Таким образом, эти элементы нет необходимости формировать как отдельное помещение со своим кадастровым номером? Не могу только понять, в таком случае РР не делает приостановкипо той причине, что не все помещения в здании определены как помещения?

    И как быть тогда тут (закон № 430 от 21.12.21) вступает в силу с 01.09.22
    п. 7 Если иное не установлено законом, общее имущество в здании или сооружении, пригодное для самостоятельного использования, может быть предоставлено в пользование третьим лицам по решению, принятому двумя третями голосов собственников помещений, машино-мест в здании или сооружении, при условии, что такое предоставление третьим лицам не нарушит охраняемые законом интересы собственников иных помещений, машино-мест в этих здании или сооружении.

    То есть в данном случае их нужно выделить и поставить на учет, чтобы передать в пользование?
     
    #152
  13. Alla

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    2.270
    Симпатии:
    973
    Адрес:
    Ростовская область
    Если общее имущество обособлено, например, колясочная, то его можно внести в ЕГРН, чтобы потом собственники могли с ним что-либо сделать, а если это лестничные клетки, лифты, то нельзя. Ну, это я в теории рассуждаю, на практике не делала так.
     
    #153
  14. ALoRa

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 дек 2012
    Сообщения:
    347
    Симпатии:
    10
    так вот и не понимаю есть ли смысл, тогда эту колясочную ставить на учет?
    ведь собственники мкд могут ничего и не делать ведь с этим помещением (не передавать в пользование)
    и опять же вопрос к росреестру, как они посмотрят на ТП в котором общее имущество вообще не выделено?
    точнее вопрос к тем, кто уже далал такое после 19 июня
     
    #154
  15. larryl1

    Регистрация:
    14 апр 2017
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    Поставили на учет гараж. Получили выписку, в графе наименование стоит "-", его не заполняли согласно приказу. Собственник гаража нашел покупателя, но в банке не хотят давать покупателю кредит в связи с тем, что в выписке указано просто нежилое здание...типа откуда мы знаем что это гараж, может это что-то другое...Собственник идет к нам, я показываю ему приказ...Он идет в администрацию, администрация говорит на гаражи и ИЖС РНС и РНВ не дается...банк не проводит сделку без наименования по каким-то своим личным приказам или уставам...Это был первый бедняга с момента действия нового приказа...Может можно внести наименование каким-то другим способом?)))
     
    #155
  16. Alla

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    2.270
    Симпатии:
    973
    Адрес:
    Ростовская область
    Правильно банк говорит. А все потому, что Росреестр решил, что он живет в отдельном государстве ((( Никого не волнуют проблемы собственника после регистрации права. Это стало понятно еще при принятии 90-го приказа, где красиво описали область его применения. Почему недоработка программного обеспечения Росреестра должна создавать проблемы собственникам и КИ? Я бы на месте собственника написала жалобу в Росреестр по поводу указания назначения "нежилое здание" вместо "гараж". Потом предоставила бы ответ банку.
     
    #156
  17. O.Khimchenkov

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 янв 2017
    Сообщения:
    515
    Симпатии:
    152
    Коллеги, слышали что-нибудь о норме, которая теперь обязывает орган власти после выдачи РНВ подавать не заявление о кад. учете, а сразу с одновременной регистрацией это делать?
     
    #157
  18. VIC60

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 апр 2012
    Сообщения:
    663
    Симпатии:
    295
    В этом случае "Ваш" банк не получит денег, а получит их более адекватный - какое им дело до наименования-?
     
    #158
  19. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.985
    Симпатии:
    7.032
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    Слышали. это свежие изменения вроде бы должны быть
     
    #159
  20. Wladimetr

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    5.445
    Симпатии:
    2.358
    Адрес:
    степной край
    Вроде всегда так было (ст. 15 Закона)
     
    #160

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление