Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Приказ N90 от 01.03.16 г. Требования к точности координат и площади здания, сооружения и помещения.

Тема в разделе "Новости, изменения законодательства", создана пользователем kad3227, 28 ноя 2016.

  1. kad3227

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 июн 2011
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    3
    Новый приказ ввел в ступор, а именно определение площади жилого здания. Сделал вывод, что нужно включать в площадь жилого дома веранды, террасы. У кого какое мнение по этому приказу?
     
    #1
  2. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    28.273
    Симпатии:
    6.285
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    причем тут, у кого какое мнение? как написано в приказе так и считать и без мнений
     
    #2
  3. kad3227

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 июн 2011
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    3
    Не могу понять. Площадь террасы нужно включать в площадь жилого дома.
     
    #3
  4. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    28.273
    Симпатии:
    6.285
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    да. а что сегодня уже 01.01.2017?
     
    #4
  5. kad3227

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 июн 2011
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    3
    Пока еще не 01.01. Хочется владеть инфой на эту дату. Получается, что площадь жилого дома и квартиры теперь будет определятся по разной методике.
     
    #5
  6. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    28.273
    Симпатии:
    6.285
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    у вас будет с 01.01.2017 по 09.01.2017 времени куча, то бы изучить нормы. Зачем бежать вперед паровоза?
     
    #6
  7. leonilla

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 ноя 2014
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Ростовская обл
    Оч. интересно. Выходит, что все жилые дома, которые ставили до 01.01 будут иметь другую площадь с 01.01.2017 г... зарегистрировал человек дом в 2016 г., а в в 2017 г. решил продать. И как быть?
    --- Сообщения объединены, 28 ноя 2016, Оригинальное время сообщения: 28 ноя 2016 ---
    с 01.01 по 09.01 хочется отдыхать.
     
    #7
  8. kad3227

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 июн 2011
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    3
    Закон обратной силы не имеет. Площадь Вы определяли по 531 и сделки это мешать не будет.
     
    #8
    Морячка нравится это.
  9. leonilla

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 ноя 2014
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Ростовская обл
    понятно. нужно будет вносить изменения?
     
    #9
  10. kad3227

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 июн 2011
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    3
    Нет изменений не надо. То что веранды надо включать в площадь жилого дома это я согласен, а вот террасы зачем их, представьте какая будет вылазить площадь и кад стоимость. Тамбура не включаются, а что это такое тамбур? Судя по всему как всегда конкретного определения не будет
     
    #10
  11. Я только учусь

    Я только учусь Модератор. Александр
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    2 июн 2011
    Сообщения:
    1.925
    Симпатии:
    942
    Адрес:
    Тюменская область
    Дополню статьей 16 частью 4 221-ФЗ:
     
    #11
    Elegans нравится это.
  12. NicSoft

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 авг 2008
    Сообщения:
    1.299
    Симпатии:
    165
    Адрес:
    Московская область
    Уже который раз изучаю п.9 приказа и под определенным углом можно прочесть, что балконы, веранды и т.д. нужно включать только если они находятся внутри здания (что в подавляющем большинстве случаев, конечно, глупость). Но если ставить в приоритет первый абзац 9-го пункта, то "Площадь этажа жилого здания определяется в пределах внутренних поверхностей наружных стен", т.е. всё что за пределами, в площадь входить не должно. При этом нет слов "дополнительно включается", как в старом приказе.
    Помимо этого, у меня созрел ещё ряд вопросов (по многосветным помещениям в жилом здании, по минимальной высоте жилого этажа - старый вопрос), которые вчера и отправил в МЭР.
    Ещё один интересный момент, что если взять два одинаковых здания с жилым и нежилым назначением, то по старому приказу бОльшая площадь получалась у нежилого, а по новому у жилого.
     
    #12
    Алексей Григорьев и Икарус нравится это.
  13. Алекс9511

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 сен 2016
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    15
    Так и быть. Составлять договор в соответствии с той площадью, которая значится в ФГИС ЕГРН.
    Если объект прошел ГКУ и право на него зарегистрировано (статус "незасвидетельствованный" не присвоен), то регистратор не будет сидеть и пересчитывать площадь и устанавливать методику, по которой она определялась. Это уже, простите, выход за пределы правовой экспертизы . . .
     
    #13
  14. regent

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 фев 2015
    Сообщения:
    445
    Симпатии:
    103
    Господа, все разобрались с Приказом? С нежилым зданием все понятно. Не могу понять п.8 (абзац 3) про не включение площади, занимаемой выступающими конструктивными элементами здания и отопительными печами и площадь, находящуюся в пределах дверного проема... Сразу вопрос, можно ли понимать под "выступающими конструктивными элементами" стены и перегородки. Вот я такой красивый определяю площадь этажа в пределах внутренних поверхностей наружных стен (с учетом площади, занимаемой внутренними стенами и перегородками), а потом я должен посчитать площадь каждого проема и каждого выступающего элемента и выбросить их из площади здания? Это же обалдеть как трудоемко. Или моя гипотеза по методу определения "в пределах внутренних поверхностей наружных стен" изначально неверна?
     
    #14
  15. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    28.273
    Симпатии:
    6.285
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    могу предположить, что тут подразумевается не дверной проем который находится внутри здания(внутренние перегородки), а дверной проем который выходит на балкон, террасу, веранду. так как площадь этажа рассчитывается по внутренним поверхностям наружных стен и балконы, террасы, веранды рассчитываются так же по внутренним поверхностям наружных стен
     
    #15
    Последнее редактирование модератором: 8 янв 2017
  16. chimper

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 янв 2015
    Сообщения:
    515
    Симпатии:
    103
    Адрес:
    Крым
    Эти изменения в подсчете пощади "хороши" для вновь созданных объектов. А как быть, когда у человека уже зарегистрировано право и ему просто нужен кад.учет (это у нас в Крыму такая песня). В праве одна площадь, а потом всплывает другая. Валом ситуаций, когда приходят с восстановленными тех.паспортами 2016г., срисовываем оттуда площадь в декларацию и все!
    --- Сообщения объединены, 7 янв 2017, Оригинальное время сообщения: 7 янв 2017 ---
    Да и несправедливо это все. Встречал дома, где веранда занимает 1/3 дома, и теперь простые деревенские будут платить на 1/3 больше налогов, потому что веранда включена в площадь.
     
    #16
  17. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    28.273
    Симпатии:
    6.285
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    Оффтоп

    а что значит справедливо? построить дом в 500кв.м., а платить за 100? а может ну его нафиг, за что это мы должны платить? за то что сами за свои деньги построили дом, а теперь еще за него платить налог каждый год? или я купил землю за собственные деньги и почему это теперь должен кому то, какой то налог на землю платить? Как думаете тоже не справедливо?
     
    #17
  18. chimper

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 янв 2015
    Сообщения:
    515
    Симпатии:
    103
    Адрес:
    Крым
    Оффтоп


    Два одинаковых дома с верандами 20 кв.м., один встал на учет 2016г., а другой 2017, тоже самое и с балконами, лоджиями и тд., а про простенки вообще молчу. Просто такие резкие изменения в подсчете считаю не справедливыми.
    Про налоги вообще ничего не имею против.
     
    #18
  19. Алекс9511

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 сен 2016
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    15
    Оффтоп
    А для каких целей людям веранда 20 кв. м??? Если для хозяйственных целей, то можно построить сарай. Налог с того же сарая будет заметно ниже, чем с веранды.
     
    #19
  20. chimper

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 янв 2015
    Сообщения:
    515
    Симпатии:
    103
    Адрес:
    Крым
    Оффтоп


    Чаще всего используют как прихожую и чай на диванчике летом попить и спать! А, вообще, в деревнях очень много для чего применяют веранду)
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление