вчера был зарегистрирован приказ по внесения изменений в приказ по утверждению схемы расположения ЗУ на КПТ. изменения - изменить слова "округлением до 1м" словами "округлением до 0,01м" Приказ Министерства экономического развития Российской Федерации от 13.10.2016 № 658 "О внесении изменения в форму схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, подготовка которой осуществляется в форме документа на бумажном носителе, утвержденную приказом Минэкономразвития России от 27 ноября 2014 г. № 762" (Зарегистрирован в Минюсте России 02.11.2016 № 44215)
Не критично. Схему всегда делал с геодезической съёмкой и привязками к ранее учтённым смежникам. Кос, спасибо за инфу. С какого момента рисовать новые ЗУ на КПТ?
Прикольно. В ОМС в работе десятки старых схем, с точностью до метра, будут готовы через месяц. И чё? Палатка выкинет МП из-за несоответствия? Или МЭР опять будет писать разъяснения и рекомендации? Дурдом. Всё таки не ту страну назвали Гондурасом.
как можно округлить до 0,01 м и оставить 9. Проектная площадь образуемого земельного участка вычисляется с использованием технологических и программных средств, в том числе размещенных на официальном сайте, полученная при проведении кадастровых работ площадь образуемого земельного участка может превышать проектную площадь не более чем на десять процентов. какой смысл изменений не понятно
я не вижу противоречий по аналогии ПМ ЗУ. в проекте площадь указана 67000кв.м. а МП делаем на 70000кв.м
Вы в постановление утверждаете координаты до 0,01 и площадь , а в МП координаты оставляете а площадь меняет. Чо площадь не можете посчитать сбросит мне координаты я вам посчитаю.
Смысл есть. Вы можете определить координаты с точностью 1-5 м., но при внесении в Схему (при написании на листке бумаги) округляйте их значение до 0,01 м. В МП вы же округляете до 0,01 м. и вас не смущает, что координаты определены с точностью 2,5 м. (для сельхозки например). Просто раньше был дурдом, когда попадались участки размером 1х1 м., на чертеже рисовались какие-то палочки и треугольнички
Тогда нужно установить мин, макс точность определения координат для схемы))))))))). А то так участки можно двигать как угодно от указанного места))).
Честно говоря ни чего не понял какие 1-5 метров координаты определяются до 1 м. , а что меня должно смущать, координаты указываются до 0.01 площадь считается по координатам по 1 м , точность мне похрену я все равно выезжаю с приборами , даже сельхоз и МП указываю 0.01 и не получал приостановкой . А вот с ГСК думаю уже будет критично, гаражей много работаю 3-4 КИ --- Сообщения объединены, 5 ноя 2016, Оригинальное время сообщения: 5 ноя 2016 --- согласен Приказ должен работать а не так, сегодня у нас по плану МЭР изменения приказ дай что нибудь в приказе напишем
Вот это нововведение - это сто шагов назад в этом направлении, даже сложно представить, кто это придумал, чем он руководствовался и каким образом смог убедить всех в МЭР, что так надо. Первоначальные авторы адекватного приказа или там больше не работают, или не смогли победить железную логику предложивших изменения, или, к чему склоняюсь больше всего, изначально заложенная возможность формирования схем посредством ОМС или граждан с помощью официального ресурса так и не планируется к реализации, и тем самым это направление отдали КИ и поставили жирную точку. Иначе какие на фиг сантиметры, когда все существующие возможности формирования схем дилетантами, такими как ОМС и граждане, предлагают в качестве основы использовать ПКК с подложкой из космоснимков, которые разлетаются друг с другом на 5-15 м, и при попытке в целях эксперимента нарисовать такую схему вручную для отснятого заранее участка - даже в метровую точность ну никак не попадается, как и в расхождение 10%! Первое вполне ожидаемое следствие, как уже заметила Жанна - раз надо до сантиметров, то я вам сделаю до сантиметров, но поскольку теперь нет никаких даже логических ограничений, и раз для таких точных координат все же волшебным образом можно отклоняться на 10% от площади - то я и с расположением участка при его образовании стесняться не буду, и пусть КП поломает голову над основаниями и попробует выдать отрицательное решение, если мой образуемый участок по такой точной схеме будет расположен метрах в 10 от первоначальных координат. Лавров про дебилов - как эпоху охарактеризовал(
Вообще нужно при подготовке схемы указывать точность и метод определения координат, а то так какие-то числа, а не координаты. А так отсутствуют пределы в которых могут меняться значения координат. И при чем тут 10%, когда погрешность должна рассчитываться по формуле. Чистые расчеты.
Ну потому, что во всех этих предлагаемых РР и Технокад-Муниципалитет и пр. способах рисования схем, как я уже говорила, просто невозможно подготовить схему с адекватными координатами даже метровой точности, не говоря уж о сантиметровой. Здесь варианты - или вернуть всё как было, или действительно установить методы и точности, что опять же исключает возможность подготовки схем ОМС и гражданами. Ну или оставить всё как есть и дальше погружаться в бред и абстрактные методы работы КИ с ОКУ и заказчиками, чтобы всё было чуть в тумане, ну или в мутной воде, кому как нравится. Но это позорище, какие-то картинки с какими-то цифрами)
А ещё на публичке появился слой, СРЗУ на КПТ(только там ни фига нет). Скоро начнём МП сдавать в 4D. Это кто? Друг путена? --- Сообщения объединены, 5 ноя 2016, Оригинальное время сообщения: 5 ноя 2016 --- Сам утвердил, сам и МП ваяй.
Так он там должен был быть с момента утверждения приказа по схемам, а появился вот только в новой версии, ведь уже почти 2 года как по действующему законодательству ОМС обязаны в течение 5 дней после утверждения схем передавать эти данные в РР для отображения их в отдельном слое ПКК, кстати одна тестовая схема там вроде где-то есть. Вот в этом и вся проблема - он подготовит или ему подготовят и утвердят, а что с этим делать дальше - обратной процедуры разутверждения таких кривых схем или их исправления как бы нет, и нормальную схему на этом месте при всем желании уже по закону разместить не получится из-за пересечений. При этом договор подряда остается публичным, отказать заказчику тоже формально нет прав и оснований, и по закону пока - остается ставить этот участок с этими координатами прям там, где его нарисовали, а потом объяснять всем ранее учтенным на этом месте или ОМС, что КИ тут ни при чем? В общем, пока всё это - как всегда наощупь и на тестирование на шкурах КИ и заказчиков до появления первых прецедентов, и дальше развивать тему даже нет смысла, пока не появится законодательных разъяснений о том, насколько и в каких случаях допускаются отклонения от местоположения, указанного по таким "координатам", и что надо будет делать, когда потребуется пересечение с такими схемами, размещенными на ПКК. * Куда уж проще - признать это одним из видов кадастровых работ и делать всё как положено, с помощью знаний и оборудования тех, кому положено этим заниматься, как и в отношении ПМТ, чтоб сразу в таких документах указывать метод, погрешность и не выдумывать потом мифических геодезических или спутниковых методов.