Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Пригодились ли вам знания с ВУЗа или ССУЗа

Тема в разделе "Общение", создана пользователем lp[l][, 24 май 2023.

  1. lp[l][

    Регистрация:
    9 дек 2021
    Сообщения:
    0
    Симпатии:
    0
    Хотел бы спросить у уже опытных людей из области геодезии пригодились ли им знания полученные в учебных заведениях, интересуюсь потому что не понимаю некоторых предметов(ФГМ, ТМОГИ).
     
    #1
  2. Александр И

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 ноя 2007
    Сообщения:
    443
    Симпатии:
    193
    Адрес:
    Иркутск
    ТМОГИ сдал, можно и жениться!
     
    #2
  3. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.374
    Симпатии:
    4.993
    Аж интересно, где ещё, кроме ВУЗа или ССУЗа, Вы бы узнали хотя бы азы геодезии? Я имею именно азы, а не порядок нажимания кнопок на геодезическом приборе.

    По-видимому, всё же недостаточно поняли начальную геодезию, уравнивание ходов и подобное. Вся геодезия держится на этом. А по поводу пригодились ли в работе знания полученные в учебных заведениях, так скажу, что основная процедура работы геодезиста заключается в нажимании кнопок прибора и компьютера, а основная работа в том, чтобы, если возникли проблемы после основной процедуры, разобраться в этом и разрулить самостоятельно, а не терроризировать начальство плачем и воем. Именно для этого надо знать, что такое оценка точности (ТМОГИ). Ну, и что-то надо понимать, что делают умные программы обработки.
     
    #3
    Vitali 43, Ламаград и vitlik нравится это.
  4. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.905
    Симпатии:
    7.128
    Адрес:
    Россия
    Через 22 года после универа понимаю что даже не хватает. Есть предметы которые на первый взгляд не нужны, но для взаимодействия с людьми пригодились - психология например.

    Очень много зависит от преподавателя.
     
    #4
    Dron65349 и 1958 нравится это.
  5. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.990
    Симпатии:
    2.114
    Адрес:
    г. Москва
    Так сложилось, что:
    - после ФГМ проще воспринимаются всякие фокусы-покусы с фотографиями и графические фильтры (хобби).
    - после ТМОГИ вообще нет "проблем" с МНК, а потому решения любых задач (в том числе условка-глобалка, нахождение кругов, стыковка различных измерений и др.) становятся не просто несложными, а вообще чем то более чем обыденным.
    Как то так.
     
    #5
    1958 нравится это.
  6. walk1968

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 июл 2011
    Сообщения:
    1.426
    Симпатии:
    804
    Как говорил наш преподаватель геодезии в МТП, незабвенный С.П. Глинский: "На приборе можно научить работать даже обезьяну, но она никогда не поймёт того, что делает".
    Это я к тому, что теоретическая база, теоретические знания дают специалисту ПОНИМАНИЕ процесса, а не просто механическое запоминание, где и что нажать. А понимание, в свою очередь, позволяет решить нестандартную рабочую задачу, позволяет качественно сделать работу даже в том случае, "если что-то пошло не так". Даёт умение организовать рабочий процесс так, чтобы обеспечить нужную точность.
    Если же понимания процесса нет, то такой, извините за выражение, геодез обречён, как уже сказал ув. В.Шуфотинский, "терроризировать начальство плачем и воем". Добавлю - и своих ближайших коллег тоже. Не понаслышке знаю об этом.
    P.s. Отвечая на вопрос - да, пригодились. Но окончательно оценить значимость этих знаний позволит только практика. Всему своё время.
     
    #6
    Vitali 43, Afrika и X-Y-H нравится это.
  7. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    В СНГ знания в области геодезии как таковые вам денег не принесут. Они нужны просто для вас, а так вообще для работы они не нужны от слова совсем. Огромное число геодезистов работает вообще без понимания своей профессии. Геодезическая отрасль фактически уничтожена, технологии никто не соблюдает. Ну, почти никто.

    Более того, скажу, что чем больше изучать науку, тем больше становится понятно, насколько кругом всё плохо. Горе от ума вполне может быть. У меня так и случилось. Немного поглядел на то, как люди работают и мысль только одна: "Какое кругом говно, пошли все нахрен". По специальности не работаю, и вполне может быть, что вообще не буду никогда.
     
    #7
  8. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.905
    Симпатии:
    7.128
    Адрес:
    Россия
    lp[l][, не верьте StudentX, он по специальности опыта практически не имеет. И вечно недоволен.
     
    #8
    Afrika, FOXXX591, 1958 и 2 другим нравится это.
  9. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    4.018
    Симпатии:
    1.550
    знания нужны, хоть какие нибудь хотя бы для того чтобы не было дебильных тем почему я засекаюсь на 2 марки на 200 метров, с расстоянием между ними 13 метров находясь на другом берегу реки и не получается у меня работать. или как с одного пункта триангуляции сделать всю работу.
     
    #9
    Afrika и zvezdochiot нравится это.
  10. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.920
    Симпатии:
    2.608
    Адрес:
    Москва
    В технаре был троечником и почти все знания получил непосредственно на производстве..... Но когда получал работал за небольшие деньги и организация была мощной....... А так при учении дают всего понемногу, закладывают так сказать фундамент.... А потом все равно придется учиться углубленно по направлению на которое попадете. И не факт что фгм и тмоги когда либо пригодятся.
     
    #10
  11. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.885
    Симпатии:
    10.693
    Адрес:
    Kиев
    Это да, если сидеть на стройке где главное обратная засечка или в кадастре::biggrin24.gif::.
    А если уже решать вопросы по созданию обоснования на крупные объекты то вполне нужно иметь представление как минимум, что ...где...и почему...::biggrin24.gif::
     
    #11
  12. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.920
    Симпатии:
    2.608
    Адрес:
    Москва
    Ну да - куда попадешь..... Но очень малая часть геодезистов решает такие вопросы....
    Кстати те кто решают зачастую не имеют о тмоги никакого представления....
     
    #12
  13. Steinar

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 авг 2012
    Сообщения:
    721
    Симпатии:
    512
    Адрес:
    Асгардия
    Кроме геодезии кстати очень пригодилась метрология и эконометрика. Первая для общего развития, вторая как ещё один инструмент в геодезическом сопровождении, когда я решил применить регрессионный анализ в мониторинге. Ну и кем бы я был естественно без самой геодезии? Даже думать об этом не хочу. Причём у меня просто кадастр и по существу совсем базовые вещи изучали.
     
    #13
  14. Vitali 43

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2021
    Сообщения:
    66
    Симпатии:
    47
    Адрес:
    г. Ярославль
    Здравствуйте коллеги! Если считать обычную топографию, то начало моей серьезной работы - август 1965 года, карточка ИГД на учебно-боевой пуск ракеты, позже- окончание ВУЗ по специальности астрономогеодезия и работа по специальности. Общий стаж в высшей геодезии и изысканиях- 52 года. До настоящего времени могу составить нормальные уравнения и уравнять по способу наименьших квадратов, все инструменты и приборы изучал самостоятельно, в т. ч. и АУ-05, выполнял оценку точности последнего с DKM 3A и АУ- 2\10, я не ретроград, но вот и подумайте о собственном образовании в геодезии, а не только кнопки нажимать и надеяться на GPS!
     
    #14
    Is.Nic, 1958, shluzzzoid и 2 другим нравится это.
  15. shluzzzoid

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 сен 2012
    Сообщения:
    340
    Симпатии:
    113
    Да уж. А как же живой интерес к будущей профессии, желание научиться новому, стать лучшим из лучших?
    Нет, конечно, раз вопрос звучит именно так, то можно просто инструкцию прочитать на прибор, которым хотите работать. В принципе, и хватит. В крайнем случае - видео посмотреть ещё на ютубе из серии "чей фикс самый фикс"
     
    #15
    Steinar нравится это.
  16. Vitali 43

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2021
    Сообщения:
    66
    Симпатии:
    47
    Адрес:
    г. Ярославль
    Здравствуйте! "Живой интерес" к будущей профессии заключался в приеме на работу на должность рабочего, студента топографической (годезической) специальности ВУЗа на практику. Да, к сожалению, не все выдерживали наш темп работ, но те кто оставался - связывал, в большинстве случаев, работу с геодезической специальностью. Главное, мне кажется, если работа интересная, нравится и ты выполняешь ее с удовольствием, несмотря на препоны и трудности, значит нашел свою стезю в жизни.
     
    #16
  17. Ferox228

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 окт 2017
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    3
    Универ абсолютно никаких знаний не дал, единственное я узнал, что существует геодезия и все. Всему чему учил универ, это от руки раскрашивать карты, примерно как в детстве атлас раскрашивали, а так в основном теория с ужасной подачей, которая естественно не запомнилась. Диплом так и лежит у родителей уже несколько лет и ниразу не пригодился. Зато когда пришел на работу геодезистом, то тут начался мозговой штурм, чтобы все изучить и начать работать. Спасибо огромное не нашему университету "любимому" а американскому Ютубу, который хотят закрыть, на Ютубе я и научился работать и понимать вообще что делаю. Так что никому бы в жизни не посоветовал учиться на геодезиста да и вообще в РУ университетах, кроме наверно МГУ, толку от образования вообще никакого, зато потрачено 6 лет "обучения". Конечно вы можете сказать, сам виноват, плохо учился, но но извините, когда весь мир уже с 90 работает в автокадах, а нам объясняли какие металлические перья для туши покупать, это идиотизм...
    ПСы поступил в 2013, закончил в 2019
     
    #17
    a_trv нравится это.
  18. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.905
    Симпатии:
    7.128
    Адрес:
    Россия
    Ferox228, только сразу ответьте на вопрос - учились на кого? работаете сейчас кем? и должность текущую и сферу деятельсности
     
    #18
  19. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.885
    Симпатии:
    10.693
    Адрес:
    Kиев
    МГУ никогда не славился в геодезии.
    @Ferox228, явно по специальности географ\картограф, если университет.
    Геодезия преподается или в строительных вузах, или уже МИИГАиК и НИИГАиК (названия сейчас другие::biggrin24.gif::)
     
    #19
    1958 и Vitali 43 нравится это.
  20. Ferox228

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 окт 2017
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    3
    Учился на геодезиста в ДГТУ (бывш. РГСУ) в Ростове-на-Дону, работаю геодезистом в виде ИП
    --- Сообщения объединены, 26 июл 2023, Оригинальное время сообщения: 26 июл 2023 ---
    Я вообще про МГУ не в плане геодезии, а как самого учебного заведения. в РФ наверно единственное место куда стоит идти учиться, в остальные университеты вообще можно не идти, а работать без образования, пустая трата лет жизни
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление