Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Приемник Leica DIGICAT 650i

Тема в разделе "Тече-трассопоисковое оборудование", создана пользователем Korbin, 7 апр 2016.

  1. Korbin

    Регистрация:
    26 дек 2015
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    16
    Приемник Leica DIGICAT 650i. Уважаемые коллеги, собираемся приобрести данный трассоискатель, кто сталкивался с ним? и какие у него плюсы и минусы?
     
    #1
  2. Vitaly Seba

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 май 2014
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    17
    Добрый день.
    А какие основные задачи эксплуатации прибора? Поиск смежных коммуникаций?
     
    #2
  3. Korbin

    Регистрация:
    26 дек 2015
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    16
    Здравствуйте! Задачи топосьемка в городских условиях, из коммуникаций у нас в городе электричество, связь,тепло, вода и канализация глубина поиска до 6 м От уровня дневной поверхности.
     
    #3
  4. Vitaly Seba

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 май 2014
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    17
    Если Вы собираетесь использовать данный прибор для обнаружения коммуникаций, не более того, то его характеристик должно быть достаточно, если мы говорим о прямом подключении и трассеровке коммуникаций то
    Диапазон рабочих частот генератора, Гц8.192, 32.768
    Рабочие частоты приемника, Гц8.192, 32.768
    Мощность генератора, Вт1

    этих параметров будет просто недостаточно.
     
    #4
  5. Дмитрий Борисович

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 ноя 2007
    Сообщения:
    958
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Нижний Новгород
    И вот приходит "баба яга" и начинает просто тупо читать технические характеристики http://www.leica-geosystems.ru/down.../brochures/Leica_Digicat_xf_Series_BRO_ru.pdf

    1. Для приемников дается "Глубина обнаружения" :
    - в режиме " напряжение" ....до 3м
    - в режиме "радио"...до 2м ( а это тот же режим индукции...)
    Сами теперь решайте о "достаточности"

    2. Виталий! А генераторы то разные могут быть!!! Можно Digitex 100t xf.....а можно Digitex 300t xf. И мощности будут соответственно 1 и 3 Вт.
    Но достаточно ли этого????
    Давайте просто считать. Мощности у них нормируются при нагрузке 300 Ом для прямого гальванического подключения.
    В городских условиях обеспечить это довольно проблематично, без дополнительных ухищрений. Ну пусть будет 300 Ом.
    Тогда токи в коммуникации будут 58 мА и 100 мА соответственно.
    Этого достаточно???
    Давайте считать дальше.
    Обычно у современных приемников чувствительность (по ПОИСКУ!) находится :
    - для частот 320...1450 Гц около 2...7 мА на ОДИН метр
    - для частот 8..10 кГц около 250 мкА на ОДИН метр.
    - для частот 33 кГц около 20..30 мкА на ОДИН метр.

    Делайте выводы дальше сами....
     
    #5
  6. Vitaly Seba

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 май 2014
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    17
    я понимаю что генераторы разные, но даже и 3 Вт в городе - этого недостаточно!!!
    минимум в городских условиях 10 Вт.
     
    #6
  7. Дмитрий Борисович

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 ноя 2007
    Сообщения:
    958
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Нижний Новгород
    А доводы???
     
    #7
  8. Добрый Duck и .

    Куратор

    Регистрация:
    5 апр 2012
    Сообщения:
    6.130
    Симпатии:
    5.541
    Адрес:
    Новосибирск
    А 12 Вт пойдет?
     

    Вложения:

    #8
  9. Vitaly Seba

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 май 2014
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    17
    я понимаю что генераторы разные, но даже и 3 Вт в городе - этого недостаточно!!!
    минимум в городских условиях 10 Вт.
    --- Сообщения объединены, 19 апр 2016, Оригинальное время сообщения: 19 апр 2016 ---
    основной мой аргумент - большие в разы выходные токи!!!
     
    #9
  10. Дмитрий Борисович

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 ноя 2007
    Сообщения:
    958
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Нижний Новгород
    А доводы???
     
    #10
  11. Vitaly Seba

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 май 2014
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    17
    пойдет, но Korbin спрашивал про другой тип приборов! в той линейке всего 1 и 3 Вт генератор!!!
     
    #11
  12. Дмитрий Борисович

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 ноя 2007
    Сообщения:
    958
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Нижний Новгород
    А доводы???
    Простите за повторение вопроса....
    А то : минимум 10 Вт, а 12 Вт подойдет однозначно...
    При нагрузке 500 Ом ток в коммуникации будет 141 мА и 155 мА соответственно!
    Какая огромная разница... ::-ph34r.gif::
     
    #12
  13. Korbin

    Регистрация:
    26 дек 2015
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    16
    Спасибо за ответы! Как я понимаю мощности генератора будет явно не достаточно. Тогда вопрос такой возможно ли подружить приемник Leica и генератор сталкер гт-75?, частота общая вроде бы есть 512 Гц.
     
    #13
  14. Vitaly Seba

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 май 2014
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    17
    с этим у Вас не будет никаких проблем!
    --- Сообщения объединены, 20 апр 2016, Оригинальное время сообщения: 20 апр 2016 ---

    Дмитрий Борисович, я как правильный продавец, должен был предложить в этом случаем наш генератор на 600 Вт, и утверждать, что без него, просто невозможно ничего сделать.

    Вы сами прекрасно понимаете ,что 10 Вт для трассировки в городских условиях достаточно для прохождения участка до 2, а иногда и более ,в зависимости от сетей и многих других параметров.
    задача Kobrina - определение смежных коммуникаций!

    Вы как всегда углубляетесь в свои расчеты, но спросите здесь всех практиков, и они Вам это подтвердят.
    --- Сообщения объединены, 20 апр 2016 ---

    Дмитрий Борисович, а если сопротивление будет 5 Ом? то какие будут токи?
     
    #14
  15. Дмитрий Борисович

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 ноя 2007
    Сообщения:
    958
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Нижний Новгород
    И снова про генераторы.....
    Ключевой момент в фразе - " правильный продавец"
    В одной из тем был затронут этот вопрос...и оказалось что для городских условий одни из продавцов поставили генератор VIVAX Loc-150Tx.
    Продавец доволен! Покупатель не очень....::sad24.gif::
    В чем же дело? А дело в сопротивлении нагрузки
    Дело в том что в городских условиях и при учете что пользователи штырь заземления как правило устанавливают не далее 3м., сопротивление нагрузки для генератора будет от 300 до 1000 Ом. Поэтому нужно смотреть - а даст ли свою мощность ( о соответственно и ток) генератор на эти нагрузки???
    Поэтому многие производители и указывают диапазон нагрузок при котором обеспечивается полная мощность генератора.
    Некоторые указывают до 1000 Ом...некоторые до 2000 Ом...некоторые до 4000 Ом ... а некоторые (как .Digitex) только 300 Ом.
    Поэтому говорю постоянно главное для генератора НЕ мощность.... а ДИАПАЗОН нагрузок при котором он гарантированно будет давать свою мощность.
    Поэтому некоторые производители вообще в комплект поставки не дают штырь заземления. Только подсоединяющие провода....да подлиннее....метров 10 в каждую сторону... А вот для городских условий (где порою грунты очень "высокоомные") рекомендуем использовать в качестве заземлителя "готовые" металлические конструкции торчащие из земли ( столбики заборов, перекладины для сушки белья и вытряхания ковров, старые качели,). Они уже "вросли" в грунт! И поэтому имеют низкое переходное сопротивление.
    А вот для того ктор всё таки применяет отдельный штырь заземления говорим - увлажнить грунт, высыпать пачку соли, поставить штырь как можно дальше от оси коммуникации....т.е. предпринять все усилия направленные на снижение сопротивления нагрузки.
    Вот что должен делать правильный продавец и производитель.

    Потому и углубляюсь в расчеты что правильный производитель::blink.gif:: И показываю практикам на что нужно обращать внимание::-ph34r.gif::, что бы небыло мучительно больно за бесцельно потраченные деньги.

    Интересный вопрос. Без расчетов не обойтись. И поэтому предлагаю Вам посмотреть на примере VIVAX Loc-150Tx.
    Ведь своя рубашка ближе к телу???
    Нужно помнить что Ваш генератор может максимум выдать 4 А по току (!) и 120 В по напряжению. И многих потребителей это путает.
    Простое перемножение этих цЫфр показывает мощность 480 Вт. А генератор то всего навсего 150 Вт. И максимальное выходное напряжение 120 В.
    Вот здесь и "засада".!!! Ваш генератор может выдать 4 А только на нагрузках до 9,375 Ом.
    Вот 1 А может на нагрузках до 150 Ом....
    Ну и правильно! Его же основное назначение: включение на подстанции ЭХЗ в разрыв труба - анодный заземлитель!!! Где среднее сопротивление нагрузки будет в районе 10..30 Ом.
    Но не в городских условиях для подключения генератора через заземляющий штырь.
    Ну и отвечаю на Ваш вопрос - максимальный ток на 5 Ом генератор VIVAX Loc-150Tx может выдать 4 А.

    Пы.Сы.
    1.Не буду говорить про других производителе. Скажу на примере нашего генератора ГИ-02М ( прошу рекламой не считать! Просто пример!!).
    У нас нет стабилизации тока. Нормируемая средняя мощность генератора 40 Вт ( стандартное значение 45 Вт).
    Диапазон нагрузок от 0,5 Ом до 1000 Ом. Максимальное выходное напряжение 250 В.
    Тогда при нагрузке 5 Ом ток от генератора будет составлять 3 А.
    Сравните габариты и стоимость.....
    2.А вот для генераторов предназначенных для поиска мест КЗ в силовых кабелях нужно особо обращать внимание на диапазон нагрузок снизу.
    Желательно что бы они обеспечивали рабочие нагрузки от 0,1 Ом. Что для основной массы генераторов будет означать КЗ и отключение работы.
    Для этих целей мы также изготавливали специальные генераторы не 300 Вт с диапазоном средних значений нагрузок 0,1-0,2-0,4-0,8-1-2-4-8-16-32-64-128 Ом.
     
    #15
  16. Vitaly Seba

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 май 2014
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    17
    Ну Дмитрий Борисович, еще раз спасибо Вам как ключевое слово "теоретику", потому что в инструкции по эксплуатации к генератору, который мне греет душу, черным по белому написано, подключить генератор к станции "катодной защиты"!!!! Если Ваш заказчик не умеет читать, в этом я не виноват, это тезис номер 1.
    тезис номер 2, генератор Vivax vLoc DM предназначен для поиска повреждения изоляции стальных газо нефтепроводов и работает на низких частотах, максимально до 640 Гц. Для высокоомных сопротивлений необходимо использовать генераторы с более высокими частотами, от 8 и выше кГц. ну это второй тезис.

    третий тезис, если бы Вы были практиком, а не теоретиком, то Вы знаете, что никто для подключения не использует


    стандартный штырь заземления и стандартный 3х метровый кабель, используют дополнительную катушку не менее 10 метров и штырь заземления не менее 1 метра, ну это так Вам как совет, если Вы соберетесь пойти в поле.



    Вы углубляетесь в расчеты на форумах, в то время, как все производители берут свои приборы и всем желающим показывают как правильно работать и для чего нужны такие приборы, чтобы никому не было обидно за потрачены деньги и время. и при этом, тратя свои деньги, а не деньги покупателя.



    ну и в конце, я не могу не найти минусы Вашего прибора, так как Себа давно делает портативные генераторы с мощностью 50 Вт и согласованием импеданса от 0,5 до 1024Ом.
    это на десерт, и тоже не в рамках рекламы.
     
    #16
  17. Дмитрий Борисович

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 ноя 2007
    Сообщения:
    958
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Виталий!
    Обратите внимание какую рекламную компанию я Вам устраиваю::hi::

    По Вашим "апрельским" тезисам.

    1.
    Вас никто ни в чем не обвинял!
    И причем тут "мой заказчик"??? Я где нибудь говорил про него????

    2.
    О как! Значит если у меня сопротивление 1 МОм то наверное нужно работать на частоте 1ГГц....
    А что же раньше СЕБА делало аппаратуру на частотах 50-480-1450 Гц. ???
    Я специально не указал 9820 Гц, так как она применялась для поиска дефектов кабелей....

    3.
    У Вас нарушено восприятие образов. В очередной раз Вам пишу что я технический руководитель Конструкторского бюро.
    Поэтому скакать по полям с "шашкой" ( простите трассоискателем) на перевес наверное уже нет необходимости.
    Для этого есть молодые специалисты. Я уже свое проскакал....проводя различные тесты и с Волжским подводником и Водоканалами и Энергетическими сетями и Горгазами и Оргэнергогазами...
    " Нет ничего лучше хорошей теории" К.Левин, американский психолог немецкого происхождения.
    Или Вы считаете возможным предоставить практический результат по особенностям работы трассоискателей в городской зоне можно только теоретически рассуждая???

    4.
    Я многое чего знаю. Но и вижу на практике. Что подключают всего навсего на расстоянии 3м.
    Я многое знаю про штырь заземления. но вижу на практике что многие потребители о воде и пачке соли вообще не знают.
    И как правильно установить штырь....
    И вот только вопрос - вот какая "зараза продало Loc-150Tx для изыскателей с 3м кабелем и без штыря заземления???
    К Вам у меня НИКАКИХ претензий!!
    И вот какая "зараза" продала тот же генератор который мне принесли на ремонт в той же комплектации???
    Один раз случайность, два раза уже закономерность!

    5.
    ДА!ДА!ДА!.....ДАВНО!!!
    "Когда деревья были большие" (художественный фильм)
    Попробую перечислить, может поправите.
    FLS 10/50-3 .....10 Вт от аккумулятора, 50 Вт от сети.
    FLS 35-3......30 Вт от аккумулятора, 35 Вт от сети.
    FLS 8-3Q.....8 Вт только от аккумулятора.
    FLG-200 ... 200 Вт(!!!) только вот питание опять сеть.....
    Но на официальном сайте SEBAKTM есть конечно новые генераторы. Но почему то опять трудно найти более 10 Вт.
    Хотя прошу прощения! К "портативным" можно отнести тот же Loc-150Tx. И у него записано 50 Вт при питании от аккумулятора 12 В.
    Правда сами написали - более 640 Гц он выдать не может...
     
    #17

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление