Дело в том, что при обработке съемки в TBC точность по высоте стала очень маленькой, порядка~0,15 м. Съемки выполняются в режиме PPK приборами фирмы Trimble, в качестве базовой станции используется приемник 5700, а ровером служит TSC2. Расстояние от базовой станции до места произведения съемок в пределах 5-6 км. Это явление началось буквально пол месяца назад, примерно через день ездим на съемки и каждый раз одно и то же. GNSS-измерения практикуем давно, приборами тоже пользуемся не первый год, но такое за все время случилось впервые... Не можем понять в чем дело ...
Как я понимаю, Вы работаете в Stop&GO? Сколько стоите на точках? А раньше, при этих же векторах и сессиях сколько было? --- Сообщения объединены, 24 ноя 2013, Оригинальное время сообщения: 24 ноя 2013 --- Кстати, маску на базе и ровере не меняли? Точность по высоте очень зависит от маски.
Спасибо за совет, завтра же проверю, в настройках каждый раз не лазим, но все же посмотрю... А так, если говорить о самом процессе съемки, то это выглядит у нас следующим образом: запускаемся, после чего проводим инициализацию, ее мы поставили на 4 минуты, а затем начинаем измерение точек с продолжительностью стояния на точке 20 секунд. До этого все так же делали и у нас точность была хорошая, максимум сантиметров 5, что нас вполне устраивало... --- Сообщения объединены, 24 ноя 2013, Оригинальное время сообщения: 24 ноя 2013 --- Кстати, странно еще то, что у нас имеется несколько участков и все они расположены друг от друга на больших расстояниях, на этих участках работают такими же приборами и по такой же технологии. Так у них тоже такие же проблемы... может это у всех сейчас такое? Что-то с GPS может?
Те цифры, которые Вы видите при оценке точности к геодезии не имеют никакого отношения, но помогают прикинуть относительное качество наблюдений. Т.е., как Вы правильно заметили, стало хуже. Просто раньше была погрешность, порядка 0.5м, а теперь стала больше 1м. Для навигации, например, даже очень неплохо, но для геодезии уже никаким боком.
Спасибо, возьму на заметку:) Жду еще коментариев, от других коллег... у кого какие мысли по этому поводу, буду рад любым комментариям)
Это камеральная обработка наблюдений в режиме "кинематика"? Могу помочь обработать в стороннем софте и привести оценки. От вас нужно: 1. файлы наблюдений и базы и подвижного приёмника (если есть временные интервалы статики на ровере - давайте) 2. типы антенн и точка на антенне, от которой измерялась высота над точкой стояния. 3. Высоты антенн 4. координаты центра базы в WGS84 Если вычисления сойдутся с вашими, а это самое страшное, то.. увы, тримбле касячит --- Сообщения объединены, 25 ноя 2013, Оригинальное время сообщения: 25 ноя 2013 --- ой..йой..йой! Владимир! Как мне в профессиональной жизни не хватает навыков программирования, вы бы знали! (м.п., пропало кнопке оффтопЪ!)
Соотношение точности в плане к точности по высоте вполне нормальное. Сравните точность в плане прошлых съёмок с текущими.
Валерыч, а что в ТВС и на вашей картинке подразумевается "точность в плане" и "точность по высоте"? Это вычисляется как разность между известными и измеренными координатами, или это станд. отклонение? Раз вы обратили на это внимание, то скорее первое. Я это спрашиваю к тому, что дюже одинаковые они - в плане ~7см и высоте ~14см на всех точках. Антенна базы съехала похоже.
Нифига! Бывают ошибочные фиксации, да, но не каждый раз! и не на такие величины. Это ж почти длина волны на L1! А как известно, геодезический софт решает фазовую неоднозначность на уровне 1/10 от неё. Остальное статистика. Так что, жду ответа от Валерыч, и ставлю на то, что антенна переместилась.
вот как: Если инициализация проводится на точке, с известными координатами, которые получены при использовании конкретной БС, то, при изменении её местоположения у нас попрут невязки именно на точке инициализации, которые прямо передадутся на весь сеанс кинематики (прямо, при условии что не было перефиксации, срывов слежения за спутн.) Поэтому и спрашиваю Валерыча, что это за ошибки такие на картинке.