Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

При обработке базовых линий TGO выдает ошибку

Тема в разделе "Trimble Business Center/Trimble Geomatics Office", создана пользователем Faramund, 17 фев 2010.

1. Faramund

Форумчанин

Симпатии:
    34
    Съемку делали в режиме кинематики, из 127 базовых линий посчитал 78 на остальные TGO выдает ошибку "WAVE не создал решения", на скрине видно, что посчитана точка о93, а на точке "о94" выдает ошибку хотя она взята через несколько секунд и спутники практически те же самые.
    Подскажите что делать, пробовал переустанавливать программу, скидывать данные заново ничего не помогает и это уже не первый такой проект.

Вложения:

2. Sash

Форумчанин

Симпатии:
    145
    Есть такая заморочка в TGO. В утилитах есть конвертер в RINEX, так вот переводишь с помощью него исходные DAT файлы в RINEX файлы, а потом импортом вставляешь их в проект. После Нового Года несколько раз такое было, причем не зависимо от условий и количества спутников.

3. SergKo

Форумчанин

Симпатии:
    452
    Faramund, 78 первых и начиная с 79й стоп? Или в разнобой?
    А сколько времени прошло от инициализации? Или же OTF?...

4. Александр И

Форумчанин

Симпатии:
    127
    Какой был интервал записи на базе и ровере?
    Сколько секунд/эпох стояли на точке?

5. rasta

Форумчанин

Симпатии:
    117
    Faramund, выложите Ваши сырые данные на форуме-проще будет разобраться.

6. Faramund

Форумчанин

Симпатии:
    34
    Прежде всего хочу извиниться что не смог вчера ответить, уехал на полевые.
    Теперь буду отвечать по порядку:
    Sash Пробовал конвертировать dat файлы через RINEX - не помогло.
    SergKo Ошибка выскакивает вразнобой, инициализация была одна в начале съемки -9 мин., остальные делались в случае если решение становилось "плавающим" по известной точке - 20 сек., примерно каждые 20-30 мин., иногда чаще. Съемка длилась 3-4 часа.
    Александр И Интервал записи и на базе, и на ровере 2 сек., на точке стоим 20 сек./10 эпох.
    rasta в течении дня постараюсь выложить сырые измерения.

7. Faramund

Форумчанин

Симпатии:
    34
    Выложил файлы измерений

Вложения:

8. SergKo

Форумчанин

Симпатии:
    452
    Мало.
    Не самый лучший метод ::sad24.gif:: ...
    Ничего мы тут не присоветуем. Переснимать объект надо. С инициализацией не менее 20 мин., с переинициализацией не реже полутора часов "по новой точке", но для контроля на измереной ранее.
    Подозрительно часто срывы инициализации. Что за местность? Я бы задумался о тахеометрической съемке...

9. Faramund

Форумчанин

Симпатии:
    34
    Ну я не думаю что эта ошибка происходит из-за инициализации, бывало работали на одной инициализации по 8 часов и все считалось, а бывало возьмешь 10 пикетов и на 5 из них эта ошибка.
    Объект - садоводство, мы границы координируем, а у них там заборы везде пока через них перелезешь инициализация и срывается.
    P.S. Кстати, как то от нечего делать взял 15 пикетов вообще без инициализации и все нормально посчитались.

10. SergKo

Форумчанин

Симпатии:
    452
    Это не "вообще без", а "на лету" (OTF). Необходимо две частоты и 5 общих спутников на базе и ровере.

А что до садов с кустами и заборами и срывов при перелезании через них - лишь повторю, подумайте о тахеометре... Или об RTK...

Кстати, "WAVE не создал решения" на ваших данных сразу после загрузки не было. Добрая половина плавающих и некачественных измерений - да... А "не создал" - это уже когда "кроить-резать" спутники начинаете... Можно попытаться загрубить допуски в стиле обработки, чтобы хоть какой-то результат получить, но не факт, что получится - уж очень много сбоев на ровере... ::sad24.gif::

11. rasta

Форумчанин

Симпатии:
    117
    Faramund, у Вас файл ровера не конвертируется в rinex. Проверте его еще раз и скачайте заново с прибора.

Вложения:

• ровер.JPG
      ровер.JPG
      Размер файла:
      56,1 КБ
      Просмотров:
      659
  12. SergKo

Форумчанин

Симпатии:
    452
    А зачем это шаманство? обработать в неТримбловском софте, разве что?...

13. rasta

Форумчанин

Симпатии:
    117
    Так может в этом все дело.

14. SergKo

Форумчанин

Симпатии:
    452
    В софте? Весьма сомнительно...
    Или в конвертации в ринекс и обратно? Бесполезное занятие. В данном случае я в этом уверен.

15. Faramund

Форумчанин

Симпатии:
    34
    Спасибо, мне еще еще учиться и учиться.
    А их сразу и не будет, TGO ошибочные вектора просто "не видит", если к примеру выделить 2 вектора, один нормальный и один с этой ошибкой, то программа посчитает только один, а второй просто пропустит. А вот если выбрать только ошибочные вектора, тогда то ощибка и выскочит.
    Насчет тахеометра, это конечно был бы самый лучший вариант, но у нас уже времени нет, а территория там очень большая, проще еще раз в кинематике пройтись.

Я уже прибор почистил ::sad24.gif:: , но проверил те которые выложил, у меня все нормально конвертируется, а судя по вашей ошибке RINEX не может распознать тип антенны, у нас новая модель называется "Zephyr-Model 2"

16. rasta

Форумчанин

Симпатии:
    117
    Жаль,что последний тримбловый ринекс-конвертер не распознает тримбловую антену.
    Да нет,Сергей, в возможностях тримблового софта я не сомневаюсь. Просто не имея возможности в данный момент им воспользоваться(шаманил с Виндой) и получив ошибку при конвертации в ринекс (не определяется антена ::blink.gif:: )-что можно предположить?

17. SergKo

Форумчанин

Симпатии:
    452
    Ну вот такие фиговенькие измерения... ::cool24.gif::
    Для "шаманов": ТГО все нормально видит, да только просчитать не может, об чем честно сообщает...
    Вот она вся ваша инициализация по известной точке - дельты смотрите...
    Или это не одна и та же точка in160210? Я также туп, как программа: имя одно - значит одна...
    (Добавление)
    rasta, предложить (а не предположить) могу - сделать все доступные обновления: Дататрансфера, CFGUpdate, всего что есть свежего на сайте...

18. rasta

Форумчанин

Симпатии:
    117
    Все будет,Сергей,когда будет работать комп ::smile24.gif::
    А дельты действительно хороши ::smile24.gif::

19. SergKo

Форумчанин

Симпатии:
    452
    по известной, говоришь, точке?... последней определенной до срыва? а какого ж... они все одинаково именуются?... ::war4.gif::
    по факту-то ты стоял на разных. и имена у них должны были быть тех последних перед срывом точек ("известных" )...
    хорошо, что сей факт осознан... ждем-с... :)

Вложения:

20. Faramund

Форумчанин

Симпатии:
    34
    Что то я вообще ничего не понял, особенно там где копипаст из отчета. Я попробую описать как мы делаем съемку в кинематике, а вы мне скажите где я не прав.
    1. Включаю базу в режиме PPK-базовая станция.
    2. Включаю ровер в режиме PPK - подвижный приемник.
    3. Делаю инициализацию по новой точке (обычно называю ее IN с добавлением даты, т.е. in160210.
    4. Инициализация идет 9 мин. (это время было установлено всегда, я его не менял), потом беру ровер и набираю пикеты.
    5. Если произошел срыв инициализации, я делаю ее повторно, для этого выбираю пункт "инициализация по известной точке" и выбираю точку in160210. По заводским установкам стоит 3 сек. но я жду 20-30 сек.
    6. Все, инициализация прошла, я набираю пикеты дальше.
    Во время обработки в TGO всем инициализиям по известной точке присваевается название самой первой in160210.
    P.S.
    Спасибо конечно за приглашение, но мне далеко к вам с Иркутска ехать, я уж как обычно по инструкциям.
    P.P.S.
    Нам с новыми антенами еще диск прислали, там вроде драйвера на них лежали, хотя может и не в этом дело.

Поделиться этой страницей

1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление