Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Пределы правовой экспертизы

Тема в разделе "Новости, изменения законодательства", создана пользователем region74, 17 фев 2021.

  1. region74

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 июн 2016
    Сообщения:
    80
    Симпатии:
    61
    Как-то тихо и незаметно для профессионального сообщества летом 2020-го прошло внесение поправок в 218-ФЗ. А между тем, Федеральным законом от 13.07.2020 N 202 "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов..." в сороковую статью 218-ФЗ было добавлено несколько пунктов, существенно ограничивающих полномочия государственных регистраторов. Я тогда решила, что поправки эти имеют отношение только к МКД и в содержание их вникать не стала. А сейчас читаю и глазам своим не верю:
    Кроме тринадцатого пункта есть ещё четырнадцатый и пятнадцатый. Кому интересно, почитайте 218-ФЗ, статья 40 .
    Раньше, несмотря на то что в полномочия Росреестра надзор за деятельностью КИ не входил, пресловутая 26 статья (а именно часть 1, пункт 7), фактически наделяла его контрольно-надзорными функциями и давала право приостановить регистрацию по любой надуманной причине, мол, не соответствуют ваши документы требованиям и точка.
    Так вот, я эти поправки понимаю так. Теперь регистраторы при проведении правовой экспертизы не вправе проверять содержательную часть техплана, за исключением тех параметров, которые перечислены в п. 14 (площадь, количество этажей, помещений и машино-мест). А если законодательством подготовка проектной документации не предусмотрена, получается, регистратор вообще не должен проверять содержание техплана на соответствие требованиям и всю ответственность за достоверность сведений в нём несём только мы, кадастровые инженеры. Однако эта особенность распространяется только на созданные объекты. Хочется верить, что в дальнейшем и при проведении других кадастровых процедур вмешательство регистраторов в нашу деятельность будет ограничено.
     
    #1
  2. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    )))))) так о пределах правовой экспертизы по ОКСам давно уже говорилось )))))) просто многие КИ не внимательные и не хотят следить за изменением законодательства. ))))))) Я долго молчал и думал, ну когда же все-таки найдется тот КИ который прочитает и увидит эту статью. Ну вот свершилось )))))) Я рад за вас. Нашелся тот кто читает нормативку.
    --- Сообщения объединены, 17 фев 2021, Оригинальное время сообщения: 17 фев 2021 ---
    исходя из пункта 15 это распространяется и на реконструкцию ))))) ну по крайней мере я так понимаю
     
    #2
    Elegans нравится это.
  3. region74

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 июн 2016
    Сообщения:
    80
    Симпатии:
    61
    Кос, вы как всегда ослепительны в своем белом пальто
     
    #3
    Последнее редактирование: 18 фев 2021
    Acegeo нравится это.
  4. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    Оффтоп

    у меня нет белого пальто )))))))) только черное
     
    #4

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление