Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Правый или левый по ходу угол?

Тема в разделе "Помощь студентам", создана пользователем uar5899, 14 авг 2023.

  1. uar5899

    Регистрация:
    17 ноя 2020
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    13
    В универе выполняя курсовую работу столкнулся с таким вопросом: с чего вдруг при замкнутом тахеометрическом ходе посчитаны правые по ходу углы, они же внутренние. Ведь как я знаю всегда берут левый по ходу. Так есть какие-то стандарты? 2023-08-14_160058.png
     

    Вложения:

    #1
  2. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.309
    Симпатии:
    9.190
    Адрес:
    РашаФедераша
    uar5899, вообще без разницы, какие углы учитывать. Главное понимать, какой угол учитывать при расчетах. Чисто математически пофиг, левый это угол и правый. Результат будет один. В программах обработки с этим можно вообще не париться, ПО само поймет, какой угол только по названиям целей ориентирования, точки стояния и точки визирования.
    Ну а так, как в практике геодезических работ по большей части теодолитный ход идет от исходных пунктов к объекту, то углы получаются левые. Но! У Вас учебная задача. Вам как раз нужны внутренние углы хода, чтобы можно было посчитать их сумму и сравнить с теоретическим значением для вычисления невязки. А внутренние углы замкнутого теодолитного хода как раз будут правые.
    Для простоты примера примем условный теодолитный ход в виде квадрата. Сумма левых углов будет 4*270=1080. Сумма правых 4*90=360. Теоретическая сумма 180*(n-2), где n - число углов. И вот чтобы студенты не путались, не вычитали два раза по 360 градусов, весь расчет ведут по внутренним (правым) углам.
     
    #2
    uar5899 нравится это.
  3. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    Объясню проще.

    Представь, что идёшь пешком по направлению от начала хода к его концу. Углы, которые по правую руку от тебя, будут называться правыми по ходу углами. Соответственно, углы по левую руку от тебя будут называться левыми. Вот, собственно, и вся премудрость.

    На рисунке покажу. На примере разомкнутого и замкнутого ходов.
    Рисунок (раскрыть)

    upload_2023-8-24_20-29-14.png
    а) Идём по направлению разомкнутого хода от точки А к точке В. От точки А к точке 1, от точки 1 к точке 2 и так далее. Углы, показанные на рисунке, будут справа от нас. Значит, они правые по ходу.

    б) Возьмём замкнутый ход. Идём от точки В по часовой стрелке. То есть от В идём сначала к точке 1, потом к точке 2 и так далее. Углы, показанные на рисунке, тоже будут справа от нас. Значит, он правые по ходу.

    Возьмём другой пример.
    Рисунок (раскрыть)

    upload_2023-8-24_20-37-36.png
    Идём по направлению хода. От точки 1 к точке 2, от точки 2 к точке 3 и так далее. Углы будут уже слева от нас. Значит, они левые по ходу.

    Ну и таким вот образом у любой схемы хода можно определить, правые или левые углы обозначены.
     
    #3
  4. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.309
    Симпатии:
    9.190
    Адрес:
    РашаФедераша
    StudentX, ты в бане запарился? Никто и не спрашивал, как левый угол отличить от правого.
     
    #4
    1958 нравится это.
  5. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    Стандарта как такового нет. Зависит от того, как по измерениям вычислялись горизонтальные углы. Если вычисляли как "задняя точка минус передняя точка", то углы будут правые. Если как "передняя точка минус задняя", то углы будут левые. При работе электронными тахеометрами есть ещё такой момент, что направление счёта углов может быть изменено. По классической схеме шкала лимба растёт по часовой стрелке, но в электронных тахеометрах можно поменять на против часовой стрелки. В общем, правые углы или левые получатся - зависит от того, как считать будут.
    --- Сообщения объединены, 24 авг 2023, Оригинальное время сообщения: 24 авг 2023 ---
    Я в отличие от вас знаю, что этот вопрос постоянно возникает у студентов. Нет понимания, что есть правый и левый по ходу угол. И по заданному вопросу я тоже вижу, что нет этого понимания.

    А так - валяйте, баньте снова, хоть на 300 лет. Хоть под предлогом, хоть без предлога. Мне, в общем, всё равно.
     
    #5
  6. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.309
    Симпатии:
    9.190
    Адрес:
    РашаФедераша
    StudentX, а когда болты точишь, левую от правой резьбу отличаешь?
     
    #6
  7. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    Отвечу, когда Сергею Ковалёву рецензию на книжку состряпаю. Тогда вы сможете меня не только забанить, а вообще мой профиль стереть нахрен. Мне всё равно незачем здесь находиться.
     
    #7
  8. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.309
    Симпатии:
    9.190
    Адрес:
    РашаФедераша
    нормальные студенты на форум заходят только когда у них посталкогольная интоксикация или зачет надо сдать, а ты все пугаешь. )))
     
    #8
  9. Геннадий_Ив

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 мар 2016
    Сообщения:
    194
    Симпатии:
    78
    И еще два слова. Если уже вычислены углы хода (пусть ПРАВЫЕ), но желательно наоборот, то в ведомость вычисления ход вписываем в ОБРАТНОМ порядке. Углы станут левые.
     
    #9

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление