Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Поверка нивелира

Тема в разделе "Метрология, стандартизация и сертификация", создана пользователем Kirya, 19 ноя 2015.

  1. Kirya

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 апр 2010
    Сообщения:
    176
    Симпатии:
    43
    Адрес:
    г. Климовск
    Всем привет.
    Ситуация такая, я геодезист, имею тахеометр, ежегодно делаю ТО и поверку.
    Так же в конторе имеется пару нивелиров, у прорабов. Нивелиры периодически поверяем с прорабами. Но тут появилась необходимость свидетельства о поверке. Возникает пару проблем, во-первых отдавать куда-то исправный нивелир, чтобы получиться бумажку, это значит на стройке неделю-другую нет нивелира. Во-вторых, я что зря учился 5 лет? Может есть какое-нибудь обучение, чтобы потом иметь возможность подтвержать документально исправность инструмента?
    Спасибо.
     
    #1
  2. Добрый Duck и .

    Куратор

    Регистрация:
    5 апр 2012
    Сообщения:
    6.130
    Симпатии:
    5.540
    Адрес:
    Новосибирск
    3429-1421885484-397e4f39afc5ef5aa44832cc098802d4.jpg
    есть такая возможность, пишешь на фирменном бланке предприятия, я такой то такой то, образование такое то, являюсь сотрудником ООО "Вектор" произвел поверку нивелира по такой то методике, признал нивелир исправным и годным к применению на 1 год, печать подпись. Скан диплома не забудь приложить.
    Сделай так, сюда выложи посмотрим, правильно нет.
     
    #2
    EFT-SPb и GEOgraf нравится это.
  3. Kirya

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 апр 2010
    Сообщения:
    176
    Симпатии:
    43
    Адрес:
    г. Климовск
    Я, Иванов Иван Иванович, имею высшее образование по специальности «Прикладная геодезия». Являясь сотрудником ЗАО «Вектор», в должности инженера-геодезиста, провел поверку нивелира G3-24X(s/n: хххххх, по методике МИ1496-87, признал нивелир исправным и годным к применению на 1 год.

    число, подпись, расшифровка.
    Вот набросал текст. Может что подправить?
    А на какой документ можно опереться, что я имею право давать заключение, как инженер? А то умников много.​
     
    #3
  4. EFT-SPb

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 май 2014
    Сообщения:
    207
    Симпатии:
    100
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Ленинский пр., 153
    Не выдавай тайн, а то свой же сервис без денег оставишь!::laugh24.gif::::laugh24.gif::::laugh24.gif::
    --- Сообщения объединены, 19 ноя 2015, Оригинальное время сообщения: 19 ноя 2015 ---
    прежде, чем бить себя кулаком в грудь и утверждать, что ты в состоянии произвести поверку, уточни, что ты действительно имеешь понятие о метрологическом контроле и надзоре, в т.ч. о поверке. Для этого почитай для начала хотя бы ФЗ №102 "Об обеспечении единства измерений"

    P.S.: открою страшную тайну... ваш нивелир G3-24X не поверят...
     
    #4
  5. 2LS

    2LS
    Форумчанин

    Регистрация:
    26 апр 2013
    Сообщения:
    1.734
    Симпатии:
    889
    Адрес:
    РФ
    Kirya, обратитесь к дилеру, где брали приборы.
    Озвучьте проблему. Вам вероятно подскажут)
     
    #5
  6. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.305
    Симпатии:
    4.955
    Не забудьте уведомить начальника или главного инженера, что Вы сэкономили фирме (до первой проверки технадзором) какие-то средства. Пусть Вам выпишет премию, а своей жене скажет, чтобы выделила деньги на штраф. А если без шуток, то не стоит мешать государству наполнять бюджет, т.к. это приносит некоторые неприятности.

    Duck, Вы бы хоть иногда, когда пишете издевки, вставляли соответствующие смайлики. Народ ведь воспринимает Вас, как специалиста, а не как трендёжника.
     
    #6
    Артёми и Co, Enot и 2LS нравится это.
  7. Добрый Duck и .

    Куратор

    Регистрация:
    5 апр 2012
    Сообщения:
    6.130
    Симпатии:
    5.540
    Адрес:
    Новосибирск
    в чем смысл сарказма если он сопровождается табличкой?
    tvoe-vyrazhenie-lica_68734993_orig_.jpg
    я ж не издеваюсь в песочнице над новичками, а тут целый специалист, 5 лет учился.
     
    #7
  8. Дядя Вова

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 дек 2009
    Сообщения:
    3.757
    Симпатии:
    4.152
    Необходимо вставить список выполненных поверок и исследований.
     
    #8
  9. Kirya

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 апр 2010
    Сообщения:
    176
    Симпатии:
    43
    Адрес:
    г. Климовск
    EFT-SPb, я по достоинству попытался оценить Ваш сарказм.
    И все же, зачем усложнять мой вопрос? Возможно, я в чем-то дилетант, ну так и обратился сюда, не насмешки выслушивать, а дельный совет получить.
    Зачем кидать ссылками на ФЗ? Специалист? Дай четкий ответ, что так и так... мол своими силами ты поверку не сделаешь.

    2LS, я думаю дилеру по барабану, что у меня нет времени куда-то везти прибор и ждать 1-2-3 недели.

    Вопроса об экономии не стоит в принципе. И при чем тут государство? ГСИ давно гос.конторой стала?
    Шутить можете про свою жену, с друзьями в пивнушке.

    Это продолжение сарказма предыдущих ораторов?
     
    #9
  10. Добрый Duck и .

    Куратор

    Регистрация:
    5 апр 2012
    Сообщения:
    6.130
    Симпатии:
    5.540
    Адрес:
    Новосибирск
    Ну что В.Шуфотинский, где ваша доброта теперь? Все получили на орехи, а я молодец.
     
    #10
  11. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.269
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    Kirya, ну что тут не понятного? Да будь ты хоть стопицот пядей во лбу, поверка, произведенная тобой будет нелегитимна. Я вот машину умею водить, а прав у мну нет:Pleasantry: И гайцам фиг чё докажешь.
     
    #11
    Артёми и Co и Qvinto нравится это.
  12. PNG-Service

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    1.245
    Симпатии:
    1.032
    Адрес:
    Москва
    Kirya, этот прибор соответствует Sokkia C320 (который точно есть в реестре). Снимаете бумажный шильдик, на принтере делаете шильдик(под пленочку) от С320 (кто спросит - отклеился мол, приклеил самодельный,). В периферийной метрологии даже не чухнутся - прибор-то один в один.
     
    #12
    BorisUK нравится это.
  13. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.305
    Симпатии:
    4.955
    При том, что денежки за метрологическую поверку идут в госбюджет, где бы Вы эту поверку не делали. В принципе, государству по-барабану, какими приборами работают геодезисты, но каждая контора, имеющая в использовании средства измерений, должна перечислить установленную сумму через поверителя в бюджет.
     
    #13
  14. Geo_major

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 мар 2010
    Сообщения:
    4.404
    Симпатии:
    5.458
    Адрес:
    Военный городок Москва-74
    #14
  15. Kirya

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 апр 2010
    Сообщения:
    176
    Симпатии:
    43
    Адрес:
    г. Климовск
    PNG-Service, а если оригинальная Sokkia с таким с/н в угоне, к примеру или еще чего...?

    Geo_major, для самых внимательных, повторю, о деньгах речи вообще не идет.
     
    #15
  16. Getman_96

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 апр 2012
    Сообщения:
    491
    Симпатии:
    303
    Адрес:
    Тюмень
    Ну что вы как маленький. Что за гуманитарный подход к инженерной задаче?! Одни вопросы и не одного реального предложения для решения своей же задачи))))
    Ну нет у вас времени на отправку прибора - договоритесь с местным сервисом где-нить, чтоб бумажку выдали за денежку. А сами (раз дипломированный спец, аж 5 лет за плечами) поверки и выполните. Чтоб прорабы со стройки не побили только.
    И сейчас Duck, будет говорить (справедливо), что это не законно)))))
     
    #16
  17. Добрый Duck и .

    Куратор

    Регистрация:
    5 апр 2012
    Сообщения:
    6.130
    Симпатии:
    5.540
    Адрес:
    Новосибирск

    и присядет ТС на пару лет, из за такой мелочи.)
    даже не знаю получится ли уговорить ли какого нибудь метролога на должностное преступление.
     
    #17
  18. romang

    Регистрация:
    16 фев 2015
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    2
    В наше время-любой каприз за ваши деньги.
     
    #18
  19. Is.Nic

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 янв 2013
    Сообщения:
    540
    Симпатии:
    271
    Адрес:
    ХМАО
    Оффтоп

    Раз в месяц звонят из различных контор с подобными "сомнительными" предложениями ::biggrin24.gif::
     
    #19
  20. 2LS

    2LS
    Форумчанин

    Регистрация:
    26 апр 2013
    Сообщения:
    1.734
    Симпатии:
    889
    Адрес:
    РФ
    Бланки поверки у Вас ГСИшные?) Наверняка Автопрогресс или Тестинтех)

    Значит найдите себе нормального дилера, который сделает поверку быстрее. Вам тут во всю намекают....
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление