Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Поверка, калибровка, аттестация

Тема в разделе "Метрология, стандартизация и сертификация", создана пользователем scbist, 14 дек 2014.

  1. scbist

    Регистрация:
    10 дек 2014
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    15
    Судьба сделала очередной вираж и занесло меня в изыскательский институт. Слава Богу, всего лишь метрологом. Но по образованию я электрик и из геодезического оборудования встречался только с нивелиром в студенческие годы на БАМе (30 лет назад).
    За первую неделю работы я уже узнал несколько новых слов, например, каротаж. Соответственно и вопросы возникли. Главный на сегодняшний момент это определить, что делать с тем или иным устройством. С точки зрения метрологии это может быть поверка, калибровка, аттестация или периодический контроль.
    Для этого мне надо определить, что из себя представляет устройство - средство измерений, испытательное оборудование или некий индикатор. Если это средство измерений, то попадает ли оно в сферу государственного регулирования единства измерений.
    В законе "Об обеспечении единства измерений" есть два интересных мне пункта.
    для п.11 я нашел определения в законе "О геодезии и картографии"

    С гидрометеорологией сложнее. Есть закон "О гидрометеорологической службе". Там есть только определение
    т.е. к собственно гидрометеорологии добавлены "смежные" области. Не буду сейчас об этом рассуждать, а задам свой вопрос.
    Есть приборы по поводу которых даже у меня не возникает вопросов. Это те, которые однозначно попадают под определения. Но у меня перечне есть сейсморегистраторы. Они координаты точек земли не определяют. Зонды для статического испытания, т.е. вообще не измерительное, а испытательное оборудование. Измерители уровня воды в скважине. Один опытный гидрограф мне сказал, что он сам себе их делал из обычного провода, рисовал на нем отметки и вообще это очень приблизительное определение, т.к. как это провод в скважине висит с какими петлями, никто не знает.
    Поделитесь своим опытом, что из того с чем работаете можно не поверять, а калибровать, что аттестовывать? Приходилось ли Вам кому-то доказывать, что это не подлежит поверке? Что в Вашей практике дает какие-то числовые результаты, но измерениями это можно не считать?
     
    #1
  2. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.374
    Симпатии:
    4.993
    В принципе, все геодезические приборы и используемые с ними приспособления, несущие функцию фиксации определённой длины, например, реки, жезлы, рулетки, проволоки и т.п. обязательно подлежат метрологической поверке. Такое чудо, как

    не может быть использовано в геодезии, по определению, пока не пройдёт сертификацию (а оно её никогда не пройдёт). Конечно, геодезист "для себя" может использовать даже портновский метр, украденный у престарелой тёщи, но если это использовать не на своём приусадебном участке, а на объекте, например, при измерении уровня воды в скважинах, то любая инспекторская проверка, обнаружив это, в лучшем случае, накажет рационализатора в виде штрафа.

    Давайте лучше Вы составите перечень сомнительных приспособлений, а имеющие опыт их использования подскажут, как у них это проводится.

    Дешевле проводить проверку.
     
    #2
  3. scbist

    Регистрация:
    10 дек 2014
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    15
    Как скажете.
    Уровнемер скважинный электроконтактный. Нет в реестре, но есть и в продаже и в эксплуатации. Прибор комплексного каротажа - аналогично. Раз нет в реестре, то и поверять эти приборы никто не будет.
    Сейсмологический регистратор, Измеритель – регистратор напряжений многоканальный. Есть в реестре, но под какой пункт 102ФЗ они подпадают? Всяко не определение формы земли.
    Не знаю, может я последнее время работал на умирающем заводе в условиях хронического недофинансирования и это наложило отпечаток на мой мозг. Но, как в старой рекламе, зачем платить дороже, если результат такой же.
    Тот же электроконтактный уровнемер я могу вообще никуда не возить. Размотаю в коридоре, проверю длину и расстояния между метками, оформлю протокол калибровки. Ехать никуда не надо, денег платить тоже.
    А такие штуки как:
    Комплект электроразведочной аппаратуры «Эра-мах», Зонд Iconeelci для статического зондирования, Электровоздушный радиальный прессиометр я отнес к испытательному оборудованию.


     
    #3
  4. Vladimir VV

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 июн 2009
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    905
    Адрес:
    Москва, Россия
    Ну, вот только не надо "накатывать" на портновский метр (правильное название: метр деревянный брусковый - МДБ):
    метр.jpg
    Он официально признан средством измерения утвержденного типа и внесен в Государственный реестр средств измерений РФ: Госреестр №49578-12:
    МБД.jpg
    Только поверьте МДБ (межповерочный интервал один год) и спокойно измеряйте уровень воды в скважинах. И замечу, как записано в Госреестре СИ:
    Ограничений по областям применения измерений длин в Госреестре не указано.
     
    #4
    Х-глазз и Geo_major нравится это.
  5. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.374
    Симпатии:
    4.993
    scbist, всё, что Вы перечислили к геодезическому оборудованию не относится, но на форуме есть люди, работающие с геофизиками. Подождите немного, возможно, если пожелают, они могут Вам помочь.

    Имел в виду тот, который называют ещё "швейный сантиметр": https://www.google.ru/search?q=швей...view.jpg;http%3A%2F%2Flori.ru%2F76455;574;430
     
    #5

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление