Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Постоянная призмы в Nikonах и Focus 6 устанавливается с противоположными знаками???

Тема в разделе "Spectra Geospatial", создана пользователем Вадим..., 12 дек 2012.

  1. Вадим...

    Регистрация:
    14 ноя 2012
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    6
    У нас в фирме есть 3 тахеометра: Nikon NPL-362, Focus 6 и Nikon Nivo 5M (интерфейс, кстати, у всех совершенно одинаковый). А ещё у нас есть 3 разных минипризмы с разными константами: 0 мм, 18 мм и 30 мм. Недавно обнаружили очень интересную вещь: при работе с одной и той же призмой разными тахеометрами, константы надо вводить с разными знаками!!! Так, например, при работе Nikonaми - в настройках надо вводить поправки +18мм или +30 мм, а вот, если работаешь с Fokus 6, то, соответственно, наоборот: -18 мм или -30 мм. В этом случае, измеренные расстояния от тахеометра до минипризмы будут совпадать с точностью до миллиметра, а также будут соответствовать измерениям по призме с постоянной "0" (или просто по марке в безотражательном режиме). Кто-нибудь может объяснить в чём тут дело: до сих пор, я считал, что постоянная призмы (константа) всегда одинакова, независимо от того каким тахеометром с ней работаешь? Действительно ли, для разных марок тахеометров постоянная призма устанавливается с разными знаками или же просто что-то не так с прошивкой или ПО в тахеометре Focus 6?
     
    #1
  2. lad

    lad

    Регистрация:
    10 ноя 2012
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    Nikon Nivo 5 M точно нужно вводить +30
     
    #2
  3. urban

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2011
    Сообщения:
    1.955
    Симпатии:
    194
    Вроде в новых прошивках Focus 6, убрали введённый минус, теперь чтобы получить поправку "-30" надо вводить "-30" а не прсто "30" без минуса как раньше. На Никоне всё осталось как и было, так по крайней мере мне сказали.
     
    #3
  4. колянн

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2012
    Сообщения:
    168
    Симпатии:
    25
    Адрес:
    Мой Адрес Советский Союз
    не факт, у нас отражатель лековский 111, поправка +17
     
    #4
  5. SergKo

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    6.380
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Тула
  6. urban

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2011
    Сообщения:
    1.955
    Симпатии:
    194
    Сколько существует форум, столько и будет подниматься эта тема, я так думаю! Это ведь вопрос 10ти минут, выяснить какая у призмы постоянная. А выяснить какой знак вбивать в прибор это дело 5 секунд.
     
    #6

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление