Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Постобработка в LGO + вопросы по наблюдениям

Тема в разделе "Leica Geosystems", создана пользователем joni999666, 14 дек 2012.

  1. joni999666

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 дек 2009
    Сообщения:
    393
    Симпатии:
    36
    Адрес:
    Новороссийск
    Осваиваю LGO и сразу появилась куча вопросов, раньше с GPS оборудованием и постобработкой никогда не сталкивался.

    Оборудование Leica gnss 1200+ L1-L2 GPS/GLONASS открыто по 12/12 спутников GPS-GLONASS

    Первый вопрос:

    по настройке приемника Leiсa 1200 в режиме статика

    Какую ставить частоту регистрации?? по усолчанию стоит 5секунд (при 30 мин наблюдениях записало 361 измерение) (pp тов-измерений)

    Если ставить 0,02 с или 1 сек, улучшатся ли измерения?
    _______________________________________________________________________________
    ТАкже в стандартных настройках отключен GLONASS стоит ли его включать, или использовать только GPS? и какой оптимальный угол отсечки, по умолчанию стоит 10 градусов, в LGO в параметрах для обработки по умолчанию идет 15 градусов

    Второй вопрос:

    Привязка базовой точки, планирую объехать 5 пунктов ГГС, методом так кказать ромашки (достаточно ли будет по 1 часу наблюдений на каждом пункте?)


    Далее касаемо самой постобработки

    Сделал так сказать учебные измерения, статика с частотой регистрации по 5 сек, и включенны GLONASS измернеия

    Загрузил в LGO

    Данные с базового приемника
    99.jpg

    Тыкнете пожалуйста пальцем на Хорошие измерения, и на те которые следует исключить из обработки?
    На данный момент я предпологаю что рванные (красным цветом) это плохие данные, целые линнии зеленым цветом это хорошие данные?
    Есть совсем короткие линнии и есть более меннее длинные но не полные
    Так ли это или я ошибаюсь?
    Покажите пожалуйста что нужно исключить из обработки?

    Данные с роверного приемника
    100.jpg
    Белым это то что я считаю нужно исключать из обработки 100%
    Так ли это?

    Вопрос касаемо антенн
    101.jpg

    У меня в проекте напротив них стоит восклицательный знак, значит, непорядок, как поправить куда копать?

    Ошибки в отчете после обработки
    103.jpg

    Можно ли поправить, как недопускать их в будущем?

    Вычисление координат базовой станции
    102.jpg

    Точкам на которых стоял ровер, на пунктах с известными координатми меняю статус на опорные и изменяю навигационные координаты на каталожные? Вместо wgs84 выбираю местную плоскостную систему координат в моем случае МСК23 и меняю систему высот на ортометрическую???

    Правильный выбор для вычислений Базы - Ровера
    104.jpg

    Точки с известными координатами на которых стоял ровер, при обработке выбираем в качестве базы? А там где стоял базовый приемник выбираем как ровер??? В данном скриншоте, база (выбрана ровером) и получается с каждого пункта на нее идут вектора, тогда база получается с усредненными значениями?

    Правильно ли я выбираю?

    Если при обработке данные базы выбираю как базу, а там где находился ровер выбираю ровером, то получаю статус базовой точки как Исходная


    Помогите пожалуйста освоить ПО, и правильно выполнять измерения в режиме статике, чтобы получать хоршие результаты (в мечтах вычислить координаты базовой станции с пяти пунктов с 1 см точностью) реально ли это?
     
    #1
  2. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.296
    Симпатии:
    4.952
    А остальные почему выключены?

    Для сессий в пределах 3-4 часов - нормально. Если стоят больше, можно ставить 15с, ну а суточные используют 30с.

    Для статики пользы не будет. 1с - для кинематики пешком, а 0.02с (если это Вы правильно отобразили 50Гц) - это для самолёта.

    Это, как желаете, но старые байки о вреде ГЛОНАССа уже не катят.

    Так и делают.

    Зависит от длин векторов.

    Если сеть ГГС хорошо увязана и сессии соответствуют векторам, то вполне возможно, но в наших сетях, это, скорее исключение, чем правило.
     
    #2
    Grandpa и ТАКИСКОБАРЬ нравится это.
  3. Сергей Попов

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2012
    Сообщения:
    112
    Симпатии:
    17
    Адрес:
    СПБ
    Если ставить 0.02 сек??? Один "космонавт" мне рассказывал о структуре сигнала, о том как он проходит через слои атмосферы, теряется, находит фазы и т.д. Говорил, что полное прохождение сигнала занимает кажись 12 секунд. То есть новое определение координат будет 1 раз в 12 секунд.
     
    #3
  4. Rangergeo1

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 окт 2012
    Сообщения:
    303
    Симпатии:
    132
    Адрес:
    Новый Уренгой
    Не стоит этого делать, 5 сек вполне подоидет, а 0,02 измерения не улучшит, а карточку памяти заполнит. И вообще много вопросов, буду отвечать по мере нахождения св.времени.
     
    #4
  5. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.296
    Симпатии:
    4.952
    Он, скорее всего, действительно, "космонавт" и его дело где-то там летать, а не заниматься такими измышлениями. Это для того, чтобы принять альманах надо 12.5 минут, а частота записи может быть до 100Гц, т.е. 100 приёмов сигнала от каждого спутника в секунду. Такой приём идёт на ракетах.
     
    #5
  6. Сергей Попов

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2012
    Сообщения:
    112
    Симпатии:
    17
    Адрес:
    СПБ
    Там про статику шла речь. Дык что получается в чистой теории - чем чаще тем лучше для статики??? Надо экспериментировать.
     
    #6
  7. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.296
    Симпатии:
    4.952
    Нет. Для статики, наравне с интервалом записи, важно, чтобы спутники подальше переместились.
     
    #7
  8. Я только учусь

    Я только учусь Модератор. Александр
    Форумчанин

    Регистрация:
    2 июн 2011
    Сообщения:
    1.948
    Симпатии:
    953
    Адрес:
    Тюменская область
    Скорее всего идет реч что оборудование одновременно может принимать сигналы с 12 спутников GPS и 12 спутников ГЛОНАСС.

    У нас на Leica GS09, одновременно можно принимать сигналы с 14 спутников GPS и 12 спутников ГЛОНАСС. То есть в идеале мы можем работать максимум с 26 спутниками одновременно. Максимум в живую видел когда было 25 спутников.
    DSC00024.JPG
     
    #8
  9. Я только учусь

    Я только учусь Модератор. Александр
    Форумчанин

    Регистрация:
    2 июн 2011
    Сообщения:
    1.948
    Симпатии:
    953
    Адрес:
    Тюменская область
    Если не ошибаюсь, в LGO это всего лишь значит, что данные антенны используются в каком либо проекте.
     
    #9
  10. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.296
    Симпатии:
    4.952
    А сколько в
    каналов? Или разное количество каналов также надо покупать?
     
    #10
  11. Я только учусь

    Я только учусь Модератор. Александр
    Форумчанин

    Регистрация:
    2 июн 2011
    Сообщения:
    1.948
    Симпатии:
    953
    Адрес:
    Тюменская область
    Судя по мануалу максимум 120.
    GPS1200+_User_ru.jpg
     
    #11
  12. joni999666

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 дек 2009
    Сообщения:
    393
    Симпатии:
    36
    Адрес:
    Новороссийск
    Да не правильно выразился, открыто по 12 каналов gps/glonass остальное как опции и открываются за доп плату
     
    #12
  13. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.296
    Симпатии:
    4.952
    Так у Вас по 12 каналов на 2 частоты? Это же всего по 6 спутников будет видно. Уж лучше бы 1 частота была или заплатить надо было по-человечески.
     
    #13
  14. joni999666

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 дек 2009
    Сообщения:
    393
    Симпатии:
    36
    Адрес:
    Новороссийск
    12 gps и 12 glonass
    Максимальное число видимых спутников было19 а так обычно 12-15

    555.jpg

    как вы считаете на таких растояниях, достачно по часу измерений?
    перечеркнутый вектор на нем теперь измерений не планирую, т.к над пунктов ветки + рядом стоящее здание.

    А как можно посмотреть сколько Эпох набрад приемник?
     
    #14
  15. joni999666

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 дек 2009
    Сообщения:
    393
    Симпатии:
    36
    Адрес:
    Новороссийск
    Спасибо один вопрос снят, частота регистрации 5 сек
     
    #15
  16. joni999666

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 дек 2009
    Сообщения:
    393
    Симпатии:
    36
    Адрес:
    Новороссийск
    ктонибудь может чтонибудь сказать по измерениям, плохие или нормальные?
    На мой непрофесиональный взгляд, так плохие, линии рванные
     
    #16
  17. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.296
    Симпатии:
    4.952
    Значит у Вас открыто по 12 каналов на каждой частоте, т.е. по 24 канала.

    Чтобы получить 1см, конечно, нет. Это очень мало.
     
    #17
  18. joni999666

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 дек 2009
    Сообщения:
    393
    Симпатии:
    36
    Адрес:
    Новороссийск
    Наверно дурацкий вопрос, но скажем в условиях что видно 10-12 спутников, примерное время стоянки можно предположить? т.к. помню что вы говорили "что привязка БС дело ответветственное"
    Вот и хочется со свей серезностью подойти..

    Правда есть два но
    1.Пункуты расположены на в основном на горах, и добираюсь до них в основном пешим ходом
    2. Как бы батарейки не подвели

    Но так как дело ответственное имею желание его всетаки осуществить и на НО не смотреть, в крайнем случае попутку номер два сделаю (хотя лна уже будет 4)

    И еще, инструкцию я так понимаю смотреть вредно, т.к там, читал к Topconam, Trimblam писали что для достижения см точности примерное время для векторов до 15 км 45-1 час для одночастотных и меньше для 2х частотных. Или это при идеальных условиях?
     
    #18
  19. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.296
    Симпатии:
    4.952
    Если очень повезёт, то можно. У нас для 10км за 4 часа не всегда получается 10-15мм. Надо пробовать. Если далеко добираться, то тем более надо брать запас батарей и терпения. Не стоит работать только базой и ровером. Надо чтобы был хотя бы треугольник. Тогда проще определить, какой вектор вылетел. Ещё лучше несколько приёмников. Договаривайтесь с соседями и делайте работу вместе.
     
    #19
  20. joni999666

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 дек 2009
    Сообщения:
    393
    Симпатии:
    36
    Адрес:
    Новороссийск
    В запасе имеем только 1 батарейку, По поводу договориться с содемя, попробую, есть еще в архитектруе приемничек, тоже Leica

    А схема работы треугольником
    Я становлюсь на т1 напарник т2 включаем одновременно. измерили, напарник переходит на т3 я на точку 2? далее я на точку 3 он на точку 4, я на току 4 он на точку 5 я на точку пять он на точку 1 на этом закончили?

    501.jpg
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление