Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Post processing в Topcon Tools

Тема в разделе "Topcon", создана пользователем Ric62, 10 янв 2019.

  1. Ric62

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 янв 2011
    Сообщения:
    139
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Россия
    Доброго времени суток уважаемые форумчане ! Столкнулся с трудностями обработки кинематики, постараюсь изложить ситуацию внятно. Создаю проект с соответствующими настройками, подгружаю в него файлы с приёмников (Hiper+), запускаю модуль постобработка GPS+, фиксирую базу в плане и по высоте ( предварительно введя исходные координаты ), запускаю модуль уравнивания, после чего съёмочные точки приобретают вид условного обозначения грунтового репера синего цвета и далее возникает вопрос, нужно-ли запускать модуль вычисления координат, если это сделать то меняется высота пикетов и вид съёмочных точек, они становятся полностью залитыми зелёного цвета, геоид подгружен. Спасибо за помощь.
     
    #1
    Последнее редактирование: 10 янв 2019
    Trade_geo нравится это.
  2. Is.Nic

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 янв 2013
    Сообщения:
    540
    Симпатии:
    271
    Адрес:
    ХМАО
    Ric62, после уравнивание - завершающий этап обработки измерений. Скачайте мануал по ТТ.
     
    #2
  3. Ric62

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 янв 2011
    Сообщения:
    139
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Россия
    Контрольные пикеты проверяли сторонней аппаратурой в режиме RTK, в пост обработке пикеты были обработаны модулем вычисления координат, всё сходилось, но вектора были до 300 метров от базы, на более протяжённые расстояния нет возможности проверить. Хотелось-бы удостовериться правильно-ли я всё делаю? Мануал читал, немного размытое понимание о этом процессе осталось.
     
    #3
  4. Is.Nic

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 янв 2013
    Сообщения:
    540
    Симпатии:
    271
    Адрес:
    ХМАО
    по виду точек приложение С мануала, по обработке данных глава 6. Конкретно кинематикой не занимался
     
    #4
  5. Ohr

    Ohr
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 фев 2009
    Сообщения:
    2.165
    Симпатии:
    1.482
    Адрес:
    Пермь (Где то в РФ)
    Судя по описанию есть подозрение что вы там Stop@Go занимаетесь ? или его производными.
    1. В принципе устаревший метод, но имеющий право на жизнь в некоторых случаях. Одуванчик из него на 5-7 км давал погрешность порядка 10 см в плане и 30 по высоте. Но это я делал чисто по спутникам GPS L1, L2.
    2. Правильно открытая и постобработанная цепочка пунктов Stop@Go насколько я припоминаю имеет вид просто зеленых не закрашенных кругов на зеленых векторах (точки в цепочке) статичного пункта (первого пункта открывающего цепочку).
     
    #5
  6. Ric62

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 янв 2011
    Сообщения:
    139
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Россия
    Вы правы, Stop@Go система GPS L1 L2+ Глонасс L1 L2, что имеется с тем и работаем , топосъёмки поле, всё- же интересует методика пост обработки.
     
    #6
  7. Ohr

    Ohr
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 фев 2009
    Сообщения:
    2.165
    Симпатии:
    1.482
    Адрес:
    Пермь (Где то в РФ)
    Там главное не постобработка, а методика измерений. Во первых проект на контроллере надо настраивать как Stop&Go, во вторых первую точку в цепочке, необходимо стоять минут 5-10, а затем (не прерывая связь со спутниками), щелкать съемочные пикеты секунд по 6 я вроде ставил. Сорвал спутники - жди снова новую первую точку цепочки. Был как то у меня глюк что программа не понимала что это Стоп&Го и считала просто как статику с очень маленьким временем стояния. Я тогда так и не решил этот ребус хотя пытался и тупо переснял. Контроллер был аллегро, писал я все тоже в Hiper.
     
    #7
  8. Qvinto

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    5.681
    Симпатии:
    4.223
    Адрес:
    Украина, г.Калуш
    Как я с вами не согласен. Вполне себе хороший и актуальный метод.
     
    #8
    Андрей Мороз нравится это.
  9. Ohr

    Ohr
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 фев 2009
    Сообщения:
    2.165
    Симпатии:
    1.482
    Адрес:
    Пермь (Где то в РФ)
    На Магадане думаю отличный и современный метод ::good1::. А там где есть покрытие сотовой сети, я бы все же постарался наладить РТК.
     
    #9
    Андрей Мороз нравится это.
  10. Дядя Вова

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 дек 2009
    Сообщения:
    3.757
    Симпатии:
    4.152
    При кратковременной потере спутников можно получить такие чУдУсА...
     
    #10
  11. Ric62

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 янв 2011
    Сообщения:
    139
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Россия
    Всё верно,контроллер FC-250, запуск съёмки, инициализация 10 минут, в контроллере настроен тип съёмки My Stop@Go, в зависимости от условий закрытого неба от 17 до 70 секунд, ТТ понимает стиль, стиль мне нравится, всё познаётся в сравнении, ну это в крации о методике съёмки немного ясно, вопрос в пост обработке.
    --- Сообщения объединены, 11 янв 2019, Оригинальное время сообщения: 11 янв 2019 ---
    Да, полностью согласен, во избежании этого контроль неба и время наблюдения на пикет.
     
    #11
  12. АЮП

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2010
    Сообщения:
    295
    Симпатии:
    53
    [QUOTE="Ric62, post: и далее возникает вопрос, нужно-ли запускать модуль вычисления координат[/QUOTE]
    Модуль вычисления координат, по-моему, используется когда есть в проекте данные из тахеометра либо есть данные введенные вручную при традиционных способах съёмки..
    Если только данные спутниковых приёмников,то после успешной обработки векторов и фиксации исходного пункта -модуль Уравнивания и если всё устраивает,экспорт полученных точек.
     
    #12
  13. Ric62

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 янв 2011
    Сообщения:
    139
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Россия
     
    #13
    Последнее редактирование: 11 янв 2019
  14. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.296
    Симпатии:
    4.952
    А ещё стоит его использовать только при мелкомасштабной съёмке, да и то, отдельные промежуточные точки для контроля отстаивать в статике.
     
    #14
  15. Ric62

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 янв 2011
    Сообщения:
    139
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Россия
    Тут я с вами согласен, всё-же хотелось-бы знать точно. Взял файлы у коллег с двумя километровыми векторами, разница высот при запуске модуля вычисления координат до 30 сантиметров.
     
    #15
  16. Qvinto

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    5.681
    Симпатии:
    4.223
    Адрес:
    Украина, г.Калуш
    При постобработке всё видно. Откидываешь такие пикеты.
     
    #16
  17. Ric62

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 янв 2011
    Сообщения:
    139
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Россия
    Да, либо обратно в поле ::smile24.gif::
     
    #17
  18. Qvinto

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    5.681
    Симпатии:
    4.223
    Адрес:
    Украина, г.Калуш
    Конечно. Если под густой кроной елки, то хоть целый день в РТК стойте. Чуда не произойдёт.
    В контроллере должно быть всё видно. Особенно PDOP.
     
    #18
  19. Ric62

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 янв 2011
    Сообщения:
    139
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Россия
    Ни какого RTK, только olds cool.::cool24.gif::
     
    #19
  20. АЮП

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2010
    Сообщения:
    295
    Симпатии:
    53
    Тут, скорее всего, параметры антенны надо проверить (тип высоты : наклонная и вертикальная, ...напоминает javad triumph1 none и triumph1r), если модель геоида одна и та же при обработке статики и "стой-иди" ::smile24.gif::

    Не использовал модуль Вычислить координаты (если в проекте были данные только спутниковых приёмников) и точки статики ( а также точки из ходов измеренных тахеометром между точками статики,которые принимались за опорные) - при сравнении этих же точек,определённых в "стой-иди" различались на 1-2см "в плане и по высоте".
    До " базы" было не более 2км,статику стоял по 30-40мин,GPS GLONASS L1L2,ходы тахеометром полным приемом,полигоны из отдельных ходов,"стой-иди" интервал 1сек по 30 сек.,но ходы тахеометра не обрабатывались совместно со спутниковыми данными в одном проекте.
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление