Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Посоветуйте монитор

Тема в разделе "Периферия", создана пользователем KonanPS, 11 июн 2010.

  1. KonanPS

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 мар 2010
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    0
    Выбираю между NEC MultiSync E222W, Samsung SyncMaster P2270, LG Flatron W2253TQ. Может кто ещё что посоветует.
     
    #1
  2. stout

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    4.172
    Симпатии:
    11.936
    Адрес:
    Златоглавая и Белокаменная
    IMHO, ключевые слова при выборе монитора - IPS и его вариации, на худой конец - PVA, и его вариации (C-PVA). Ну, может быть ещё, FULL HD.

    З.Ы. Мало кто отдаёт себе отчёт в том, что в современном компе только три главных составляющих:
    • 1 монитор;
      2 клавиатура;
      3 мышь (трекболл).
     
    #2
  3. KonanPS

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 мар 2010
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    0
    Это интересно зачем такие дорогие матрицы для работы. Да и в домашнем хозяйстве они совершенно излишни. FULL HD на TN матрице вполне достаточно.

    Кто на какой диагонали и с каким разрешение работает (Кредо, АКад)?
     
    #3
  4. Верещагин

    Верещагин Модератор
    Форумчанин

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    2.359
    Симпатии:
    239
    Адрес:
    Казахстан. Петропавловск.
    Да всегда хочется больше, чем уже есть. Чтобы видеть весь чертеж, и одновременно детали, надписи читать, не возясь с зуммированием-панорамированием, панелек натаскать, и чтоб не мешались...
     
    #4
  5. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.296
    Симпатии:
    4.952
    Так считают, по-видимому, те, у кого нет желающих запускать крутые игры, на которых и для которых развивается компьютерная техника.

    И мне кажется, что не стоит заморачиваться с дорогими мониторами. Берите на TN матрице. Мне, например, нравится «Philips», но всё это весьма относительно. Всё оно – Китай. Лучше широкоформатный, не меньше 22".
     
    #5
  6. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.269
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    Так как вопрос был про монитор, то не буду обсуждать клавиатуру (которой больше пользуются программисты и работающие с текстом), мышь (которую надо выбрать по своей руке), а порассуждаю про наши вторые глаза.
    Размер минимум 22", но не более 26". На большом мониторе "глаза разбегаются". Мониторы данной размерности все широкоформатные идут. Не видел 4:3 больше 20". Касаемо производителей, не вижу больших отличий. Кто то в чем то лучше, кто то хуже. Все это нюансы. И смысла не вижу на дорогой монитор. Лучше эти деньги потратить на процессор или видеокарту, от их возможностей больше зависит комфорт работы, нежели от монитора.
    А кредо и автокад на любой диагонали работают с разрешением, которое выставит пользователь.
    Сам лично пользуюсь мониторами от Самсунга. Нормальное соотношение цена-качество. Но не думаю, что NEC или LG хуже.
     
    #6
  7. A_72

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2008
    Сообщения:
    251
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Samara
    Особо заморачиваться на цветопередаче не стоит однозначно - не полиграфией или дизайном занимаемся. "Время отклика" матрицы тоже не особо критична (ИМХО), не в стрелялки играем, а работаем. Соглашусь с ak_evg, главное в нашем деле - диагональ. Совсем зверская не нужна, поля зрения не хватит, но 21-22" думаю вполне оптимально. Когда пересел с 17" на 21", сперва глаза разбегались - "вот это телевизор", была моя первая мысль, позже привык, вошло в норму, может и глаза подстроились ::blink.gif:: . При пересадке за домашний с 15" чувствую себя убого, как отрезали по краям куски картинки. Ну и как сказал Верещагин: большая диагональ - это не только большая видимая область чертежа, но и возможность вывести максимум дополнительных менюшек.

    Еще вспомнил, что когда работал за 21" у меня АвтоКАД, МапИнфо и подобные разворачивались в полное окно, а "непрофильные" приложения разворачивались в оконном режиме (по вертикали в полный рост, по горизонтали урезал), можно было просто перещелкивать с одного в другое при необходимости (например, Тотал коммандер в 3/4 окна, а остальная 1/4 - Винамп), с маленькой диагональю приходится в трее тыкать по программам, чуть менее удобно.
     
    #7
  8. SergKo

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    6.380
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Тула
    про пользовательское разрешение вообще не вижу никакого смысла говорить. монитор должен работать на разрешении, равном его пиксельным размерам. (разумеется, это касается матриц, а не ЭЛТ)
    Если со зрением проблемы и буковки малы, то регулировать надо не разрешение, а оформление - увеличить шрифты и т.п...
    Если же играться разрешением, то матрица-то остается физически та же... например, матрица 1024х768, а разрешение монитора выставляем 800х600. "виртуальный пиксел" становится больше в нецелое число раз, операционка (драйвер экрана) вынуждены интерполировать... имеем:
    1) нагрузка на процессор (хотя это практически не актуально в современных реалиях)
    2) искажения цвета и геометрии
    (Добавление)
    http://windows.microsoft.com/ru-RU/wind ... resolution
    (Добавление)
    http://windows.microsoft.com/ru-RU/wind ... ur-monitor
     
    #8
  9. stout

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    4.172
    Симпатии:
    11.936
    Адрес:
    Златоглавая и Белокаменная
    Дороги?
    Я так не думаю. Монитор, как правило, покупается не на год и не два. До недавних времён - одна из самых консервативных частей компьютера. Обычно выдерживает смену 2-3 системных блоков. Поэтому, IMHO, следует покупать, что называется, на вырост. Да и цена сейчас существенно упала. см. Выбираем ЖК-монитор: весна 2010
    TN-монитор или не TN-монитор - это конечно вам решать. Но позволю себе, на мой взгляд, уместную аналогию. Я не встречал автолюбителей, которые после приличных иномарок с охотой пересаживались бы на продукцию отечественного автопрома. Хотя, с моей кочки зрения (у меня не было и не будет авто) разницы - никой. Те же четыре колеса, руль. Подозреваю, что есть что-то, что заставляет его двигаться. Для того чтоб ехать надо заливать бензин. ::biggrin24.gif::

    Для крутых игр есть игровые консоли. И объем рынка этих консолей наглядное тому подтверждение. Он в несколько раз больше объёма рынка игр для РС. Кроме того - играбельность и высокие требования к железу не обязательно должны совпадать. Примеров тому - масса. Начиная с тетриса. Кроме того, есть Кризис, а есть .kkrieger. Скачайте с http://www.theprodukkt.com/kkrieger , и обратите внимание на размер демки. ::biggrin24.gif::

    Назовите хоть один более-менее современный процессор на котором не шли бы наши задачи.
    Раскрыть Спойлер
    (Атом и Эсфирь - не в счет. Правда у меня нетбук на Эсфири (VIA C7-M) и тормозов не замечал. Хотя он и слабее самого простенького Атома.)

    Сейчас самая простая интегрированная карточка великолепно справляется с любой 2D-графикой.
    У меня сейчас дома уже года полтора как Самсон SyncMaster 2443BW - сейчас прихожу к мысли, что 1920х1200 и 24" - маловато будет. ::biggrin24.gif::
    Правда в во всём этом деле есть ещё один момент - привычка. Поясню. Считаю, что самая лучшая клавиатура на сегодня - Microsoft Natural Ergonomic Keyboard 4000. Но после месяца работы она попала на шкаф,
    Раскрыть Спойлер
    (сейчас стучу по Logitech Illuminated - поубивал бы тех, кто решил, что для Европы нужен короткий левый SHIFT и абсолютно две одинаковые клавиши со слешем, бэк-слешем и шлюхами вертикальной черточкой.)
    потому-что на работе обычная, а быстро переходить с одной расстановки рук на другую у меря не получилось.
    Аналогично и с мониторами.

    Ссылка на обзорные статьи по мониторам на Ф-центре http://www.fcenter.ru/online.shtml?articles/hardware/monitors
     
    #9
  10. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.296
    Симпатии:
    4.952
    Интересно, для каких целей продаётся, например, видеокарта Radeon HD 5970? Когда она попадёт в игровую консоль?

    Без сомнения, хороший дорогой монитор необходим тем, чей компьютер используется исключительно для возвышенного. Ну, а если его собираются использовать, для того, чтобы «гонять дураков по экрану», то это зря потраченные деньги. Нынешние дураки так быстро «перемещаются», что только TN матрица им не мешает. Большинство из нас делят хороший компьютер с младшим поколением (либо оно отправляет нас к стареньким машинам) или сами не прочь развлечься. Вот обращая внимание на такие детали стоит выбирать монитор.
     
    #10
  11. KonanPS

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 мар 2010
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    0
    выбрал LG W2253TQ-PF ($230). куплю, поработаю, напишу отзыв. спасибо за участие.
     
    #11
  12. stout

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    4.172
    Симпатии:
    11.936
    Адрес:
    Златоглавая и Белокаменная
    Наверное для тех энтузиастов, кто хочет собрать свой собственный петафлопный суперкомпьютер и переплюнуть китайцев с их Dawning Nebulae (2 место в рейтинге суперкомпьютеров, собран, в том числе, на NVidia Tesla C2050 GPU, предыдущая их модель Tianhe-1, 7 место в табеле о рангах, использует много-много ATI Radeon HD 4870) ::biggrin24.gif:: ::biggrin24.gif:: ::biggrin24.gif::
     
    #12
  13. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.296
    Симпатии:
    4.952
    Вам удалось поработать на незабвенной БЭСМ-6 (1млн. операций в сек!!!)? У нас, конечно, такой не было, меня, через «чёрный ход» допускали с перфокартами к БЭСМ-4.

    Для сравнения: 1 петафлоп – квадриллион операций с плавающей точкой в секунду.
     
    #13
  14. stout

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    4.172
    Симпатии:
    11.936
    Адрес:
    Златоглавая и Белокаменная
    Нет.
    Я, будучи студентом, через парадный принимал перфокарты у сотрудников МИИГАиК, желающих что-то посчитать на ЕС-1022 ::biggrin24.gif::
    А также (из вики):
    • AMD Athlon 64 X2 4200 2,2 ГГц (2006) — 13.2 Гфлопс
      Intel Core 2 Duo 2,4 ГГц (2006) — 19,2 Гфлопс
      Intel Core i7-975 XE 3,33 ГГц (2009) — 70 Гфлопс
      Sony PlayStation 3 — 218 Гфлопс
     
    #14
  15. KonanPS

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 мар 2010
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    0
    Купил LG Flatron W2253TQ. Когда ездил смотреть, тестировал на битые пиксили с помощью Nokia Monitor Test (ей потом и настраивал его для работы). В одной из контор нашелся битый. В другой был чистый:)

    Поработал. Столько много видно и сразу! Глаза первый день несколько болели, а когда уменьшил яркость до 60% всё стало на свои места:) Вообщем, покупкой доволен.
     

    Вложения:

    #15

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление