Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Посоветуйте литературу по рекультивации

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем Vyacheslav1688, 31 янв 2023.

  1. Vyacheslav1688

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 дек 2020
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    5
    Добрый день коллеги вопрос номер 1
    требуется ли создание плодородного слоя после погашения бортов карьерной выемки ( макс глубина карьера 30 м, пески и пгм никаких токсичных и не пригодных пород нет) направлени рекультивацие лесохозяйственное ( природоохранные леса)
    Вопрос номер 2 если не сложно посоветуйте хорошую литературу на данную тему где все развернуто объясняется ( не просто требуется улучшение почв) а как куда и сколько какие почвы какими удабрениями сколько пахать и тд! спасибо
     
    #1
  2. sset1988

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    201
    Симпатии:
    107
    Адрес:
    Москва
    Добрый день. На первую часть Вашего вопроса не отвечу, а вот касательно второй части - посмотрите для начала Постановление Правительства РФ от 10.07.2018 N 800 "О проведении рекультивации и консервации земель". Там достаточно емко все изложено. Плюс есть отсылки на нормативную базу.
    В крайний раз мы делали рекультивацию силами подрядной организации (строим магистральные газопроводы). Проект по рекультивации у нас был, но там все очень пространственно. Проект корректировали как раз в соответствии с постановлением, обозначенным выше.
    Удачи!)
     
    #2
  3. Vyacheslav1688

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 дек 2020
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    5
    Спасибо увы в 800 постановлении отсылки на госты в которых тоже многие моменты размыты, под определение потенциально плодородный грунт подходит почти любой грунт главное не токсичный и не фонящий.
     
    #3

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление