Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Послойный подсчет объемов грунта Civil 3D 2021

Тема в разделе "Civil 3D", создана пользователем granenich, 25 ноя 2022.

  1. granenich

    Регистрация:
    8 ноя 2013
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Всем здравствуйте, возникла такая проблем, делаем вертикальную планировку на большом участке, сдаем по частям. Где-то есть выемка, где-то есть насыпь. Мне нужно посчитать объем насыпи на каждом слое. То есть, есть участок, на котором есть и выемка и насыпь, есть исходная поверхность, есть фактическая поверхность, толщина слоя 0.3м, я копирую исходную поверхность, поднимаю её на 0.3 и так пока она не будет выше фактической поверхности. Чтобы посчитать объем послойно надо получается обрезать поверхность каждого слоя по фактической поверхности, чтобы он не считал то что выше факта, пробую команду поверхобрезать, при выборе поверхность подсвечивается, но не выбирается. Может кто знает как проще всё это сделать, в идеале надо получить поверхность на каждый слой насыпи в пределах допуска +-5, чтобы потом оформить исполнительную. Я понимаю как это вручную сделать, но слишком муторно, не покидает мысль что есть проще способ.
     
    #1
  2. PEMCOH

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 авг 2011
    Сообщения:
    434
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Россия, Екатеринбург
    Нарисовать можно? Мне не понятно почему нужно обрезать каждый слой? Вроде все как бы просто должно быть. Последний слой считаете между предыдущим и фактом. А предыдущие поднимаете по 300 до последнего слоя.
     
    #2
  3. granenich

    Регистрация:
    8 ноя 2013
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Это было бы так, если все слои были бы ниже, а там есть и выемка и насыпь, и получается между слоями учитывается объём который уже выше фактической поверхности.
     
    #3
  4. PEMCOH

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 авг 2011
    Сообщения:
    434
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Россия, Екатеринбург
    Дак не учитывайте то что выше проектной....
    Если нужно заморочится, тогда ипользуйте функцию извлечения нулевой линии работ, и обрезайте поверхности используя эту линию как внешнюю границу. Тоже не сложно.
    Если же опять у нас какое-то не допонимание, то скидывайте сначала наглядный пример.
     
    #4
  5. granenich

    Регистрация:
    8 ноя 2013
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Вот автокадовский файл
     

    Вложения:

    #5
  6. CHESNOK

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 дек 2016
    Сообщения:
    172
    Симпатии:
    67
    не совсем понятно что вам нужно получить. И зачем обрезать поверхности слоев по фактической поверхности. Если я правильно понял ваш чертеж то выемка у вас уйдет уже после первого слоя, остальные слои уже будут насыпь. Просто строите поверхность объемов и учитываете только объем насыпи, если вы выемку не производите.
    2022-11-25_14-30-14.jpg
    --- Сообщения объединены, 25 ноя 2022, Оригинальное время сообщения: 25 ноя 2022 ---
    Может быть это видео вам чем-то поможет
     
    #6
  7. granenich

    Регистрация:
    8 ноя 2013
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Посмотрю, спасибо большое за уделённое время)
     
    #7
  8. agajohn

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 апр 2013
    Сообщения:
    473
    Симпатии:
    208
    Адрес:
    Москва
    сделайте по 30 см и настройте под свои нужды колонки
    upload_2022-11-27_16-13-16.png
     
    #8
  9. CHESNOK

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 дек 2016
    Сообщения:
    172
    Симпатии:
    67
    agajohn, вроде бы это немного не то. Человеку нужно, для примера, насыпь толщиной 1,5м разбить на слои по 0,3м и посчитать объем каждого слоя. А в вашем диапазоне указываются участки разной (общей) толщины насыпи.
     
    #9
  10. agajohn

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 апр 2013
    Сообщения:
    473
    Симпатии:
    208
    Адрес:
    Москва
    Что вам мешает умножить площадь на 30 см?
     
    #10
  11. PEMCOH

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 авг 2011
    Сообщения:
    434
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Россия, Екатеринбург
    Посмотрел файл.
    Все еще много непонятного... Выяглядит так, словно не засыпка происходит, а послойная срезка....
    Какие поверхности после каких идут - не понятно... Что за поверхность "1 карта"? Между какими поверхностями нужна послойка?
    У вас "1 карта" и "Проектная поверхность" практически на одной отметке.
    "- 0.3м Исх. на момент нашего захода" вроде как самая низкая поверхность, но выше "Слой 8" ничего нет. С чем в итоге "- 0.3м Исх. на момент нашего захода" сравниваем?
     
    #11
  12. agajohn

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 апр 2013
    Сообщения:
    473
    Симпатии:
    208
    Адрес:
    Москва
    upload_2022-11-30_18-0-55.png
    А как тебе такое, Илон Маск?!
    --- Сообщения объединены, 30 ноя 2022, Оригинальное время сообщения: 30 ноя 2022 ---
    upload_2022-11-30_18-5-30.png
     
    #12
  13. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.921
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    Странная таблица. Площадь - это нижняя или верхняя (или какая)? Очень странная таблица.
     
    #13
  14. agajohn

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 апр 2013
    Сообщения:
    473
    Симпатии:
    208
    Адрес:
    Москва
    Средняя. Все элементароно, Саня.
     
    #14
  15. ktyfh dfiubokdbxb

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 апр 2016
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    43
    Адрес:
    Набережные Челны

    Вложения:

    #15
  16. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.921
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    Кал. Надо обе в таблице приводить (две графы), а объём считать по призме: V = h * (S1 + S2 + sqrt(S1*S2)) / 3
    В профиль мой загляни, чтоле.
     
    #16
  17. CHESNOK

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 дек 2016
    Сообщения:
    172
    Симпатии:
    67
    agajohn, похоже вы так и не поняли что нужно человеку и что показывает ваша таблица.
    Ваша диаграмма и таблица по диапазону высот разбивает всю площадку на участки где насыпь получается высотой от 0 до 30см, от 30 до 60 и т.д. и на каждом участке считает объем. А у человека совсем другая задача стоит. Ему нужно одну насыпь разделить на слои (по всему участку) и посчитать объем каждого слоя.
     
    #17
  18. agajohn

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 апр 2013
    Сообщения:
    473
    Симпатии:
    208
    Адрес:
    Москва
    Было бы так, то тогда полощадь каждого диапазона умноженная на 30см выдавала бы идентичный объем. Не путайте площадь диаграммы с объемом.
    Посчитайте площадь ЗАСЫПКИ каждого слоя в верхнем и нижнем сечении, усредните и умножте на 30см и вы получите объем указанный на диаграмме.


    upload_2022-12-2_7-47-54.png
     
    #18
    Последнее редактирование: 2 дек 2022
  19. granenich

    Регистрация:
    8 ноя 2013
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте, я пробовал эту таблицу делать, но не понимаю откуда она берет объем, потому что у меня совсем другие цифры получаются, при чем итоговый объем сходится.
    По началу задачу решал таким способом, построил широкие секущие плоскости через 0.3м, находил линию нулевых работ между исходной и поверхностью на текущем уровне, обрезал по линии нулевых работ, создавал копию исходной и вставлял в неё получившиеся обрезки. Но это геморно и куча полилиний в которых легко запутаться.
    Дальше решил делать другим способом, находил самую низкую точку на исходной, от неё строил широкие секущие поверхности через 0.3м, считал объем от каждой до исходной, и чтобы например получить объем между слоями 180.30 и 180.60 вычитал объем от 180.60/исходная до 180.30/исходная. В принципе итоговые объемы бьются. Но это работает только когда нет откоса.
    Теперь ситуация следующая, всё тоже самое, только есть откос высотой 4.4м, если считать как я делал раньше, то в объеме будет учитываться треугольник откоса, если я найду линию нулевых работ между фактической поверхностью и секущей на нужном уровне, обрежу по ней секущую плоскость, то каждый следующий слой будет меньше по площади чем предыдущий за счет откоса, соответственно не будет учитываться в объеме треугольник откоса. То есть нужно построить секущие поверхности с маленькими откосами на каждом. Кто нибудь знает способ проще? =)))
     
    #19
  20. agajohn

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 апр 2013
    Сообщения:
    473
    Симпатии:
    208
    Адрес:
    Москва
    @zvezdochiot,
    Алексей Николаевич, извините, бес попутал. Однако, оказывается у нас много общего - например я тоже не как и вы не Александр.
    Будем знакомы, я - Джон.
    --- Сообщения объединены, 2 дек 2022, Оригинальное время сообщения: 2 дек 2022 ---
    Сделай пример, пожалуйста а то не совсем понятно
    Объем посчитан по призме, просто чтоб убедится что каждый слой посчитан ПРАВИЛЬНО нужно проверить это вручную, а в ручную можно проверить только так как я написал выше.
    Объем сходится? Сходится!
    Итог сходится? Сходится!
    --- Сообщения объединены, 2 дек 2022 ---
    Скинь файл
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление