Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Портирование топосъемки из 42 в 63

Тема в разделе "Исходные данные", создана пользователем VitBor, 14 сен 2010.

  1. VitBor

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 ноя 2009
    Сообщения:
    340
    Симпатии:
    38
    Заказчик, вдруг потребовал перевести топосъемку с 42 г. в региональную (3гр.) ( трасса 60 км, грубо под 45 гр. к мериадиану) ( выполненную в CAD ), очень интересно, зная масштабирование за " " между системами, корректно ли выполняетя переход в ГЕОНИКСе, или есть подводные камни ?
    Блин, как просто было на флоте (кривизна земли учитывается вдоль и ... поперек , а тут...)
    Дергаться и размышлять нет времяни... надеюсь на Ваш опыт...
     
    #1
  2. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Проще координаты пересчитать и в Геониксе развернуть. Штуки четыре выложте мож чем поможем. ::-ph34r.gif::
     
    #2
  3. VitBor

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 ноя 2009
    Сообщения:
    340
    Симпатии:
    38
    max7
    Нет, прикол в том, что я боюсь, что, как учили, масштабный коэффициент меняется от широты, обоснование от GPS в 42, или я чего то не понимаю........., и поверхность требуется сдать в КРЕДО ( нет проблем), но ....координаты исходных были пересчитаны в Armig_ е, а я что то особо не доверяю ему......
    Короче спрошу проще. Если я введу масштабный коэффициент выданный Armig_ ом в геоточки - это будет верно ?
    Хотя конечно нет, пересчитываю стоящие по широте пару трп- один К, по долготе - другой, ну как и положенно....но в какой проге (формуле) их найти ?
    (Добавление)
    У меня был учитель, он говорил- " Из пушки по воробьям!"
    На 60 км геоникс смаштабирует (уменьшит) эти долбанные 60км на 1,60 м, ошибка в середине трассы, по моим прикидкам, в твердых контурах не превысит 30 см, может наплевать ?
    (Добавление)
    Кому будет интересно: к закданию приступил 3 сентября, ( 100 м, 2000, L=60 км ) все исполнил в геониксе ( 14.09 ), осталось 2 дня до сдачи ( перевести в МСК, кредо (поверхность) и Mapinfo ) откуда я знаю зачем ...
    Это к тому - кто делает по 10 км в сутки.....
     
    #3
  4. SergKo

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    6.380
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Тула
    Корректно - надо пересчитывать из одной СК в другую целиком чертеж. Не знаю, можно ли осуществить это в геониксе.
    "Blue Marble Geographic Calculator" (или нечто аналогичное) + параметры проекций = "одной кнопкой" пересчет всего DXF-файла... http://www.bluemarblegeo.com/products/calculator.php

    Если рассчитанные вами 30 см в допуск по точности укладываются, то можно, конечно и наплевать. Смотря что за работа, съемка какого масштаба...

    Что за "коэффициент в точки"? Коэффициент может быть в длину линии, а не в точку.
     
    #4
  5. VitBor

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 ноя 2009
    Сообщения:
    340
    Симпатии:
    38
    SergKo
    Извините, по ссылке забытый англ. язык, геоникс, как Вы знаете, предлагает ввести "К" по F и L по участкам(геоточкам), и с этим я хочу разобраться...
    Да прикол не в том, как изменить чертеж, а как найти масшабный коэффициент по широте и долготе ( ну как бы интерполировать эту лабуду, а не пользоваться, как я понимаю грубой формулой Armiga.)
    Этих трасс съел..., но первый раз перевожу в 3 гр., до этого делали спецы....(за плату) :)
     
    #5
  6. SergKo

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    6.380
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Тула
    я как раз про геоникс ничего сказать не могу, а по ссылке по картинкам на любом языке понятно...
    http://www.bluemarblegeo.com/products/c ... p=features
    features - фичи... ::smile24.gif::
    (Добавление)
    хотите быстро или корректно?... так что с требованиями по точности и с масштабом съемки? мож, и правда, наплевать?...
     
    #6
  7. VitBor

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 ноя 2009
    Сообщения:
    340
    Симпатии:
    38
    Уважаемый SergKo, я съел, похоже у меня не хватает знаний ( опыта), плюю...(вставлю ARMIG овский, транскоровский, ( они почти равны ) коэффициент.., будь, что будет, будет время разберусь.....
     
    #7
  8. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Если параметры вычислялись через точки известные в обоих системах, то масштабный коэфициент будет разный (в зависимости от точности пунктов), если перебирать исходники. В любом случае он должен = или близок к единице. Пофиг какая 6 градусная проекция или 3градусная(координаты конечно разные будут, но вот М. коэф тут нипричем), если вы из 42 в 63 пересчитываете. Мне не очень понятен ваш порядок действий, хорошо если бы вы его по подробнее описали. Почеу то мне кажется что вы сравниваете WGS (на шарике) координаты и 42 (на плоскости ), тогда конечно у них масштабный коэф разный, а если 42 и 63 то там все ровно доложно быть. Коэф меняется только из за "кривости" пунктов пересчета и то на копейки, приэтом на М.коэф внимание можно не уделять главное чтоб пересчитываемые точки были крайними в съемке. И еще чтоб ваша съемка не попала на стык зон, тогда в ходах у вас "проблемы" будут, чем ближе к концу зоны тем хуже.
    У меня такое затруднение было когда дали координаты в 3 разных системах 63г в одной деревне. Вроде и коорд похожи ан нет, разниза 10-30см есть! Вот и пришлось все приводить к одному знаменателю.
     
    #8
  9. SergKo

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    6.380
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Тула
    Это не три разных системы. Это как раз та самая кривость (определения) их координат ранее. Пункты не ОМЗ, случайно? С 4м классом ГГС тоже есть проблемы... По пунктам 2-3 класса почти прекрасно, для землеустройства можно сказать отлично.
    http://geodesist.ru/forum/topic.php?forum=31&topic=403 ( http://geodesist.ru/forum/topic.php?for ... 1282994971 ) и много других тем на форуме об одном или почти об одном и том же... ::cool24.gif::
    http://geodesist.ru/forum/search.php?ac ... q2pjkp&p=2
     
    #9
  10. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Ну как не три? когда точно три было.(меня об этом предупреждали, когда заказывал координаты) Один пункт в одной зоне (Х например) 6гр, другой исходник в этой же зоне (Х например) дан но в 3х градусной, координаты уже различные. А третья координата была в (G например) 6и градусной. Вот и несхождение исходников. Если зону G я сразу "выкупил", то похожие 3гр и 6гр исходники, нет, пришлось попотеть пока до причин докапался. Как только перевел все пункты в одну систему, все сразу стало на свои места.
     
    #10
  11. SergKo

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    6.380
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Тула
    Макс, тогда не 10-30см должна быть разница, а сильно поболее... Впрочем, я в такие места не попадал, где был бы стык районов - все в одном, стык только двух зон...
     
    #11
  12. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Ну да... Может разница и больше была щас уж непомню. Помню только что трярясся перед заказчиком как осенний лист, весь в поту, на меня как на врага смотрят, батарейка у бука садиться и на все про все 10 минут. Вот встрял тогда.... Зато теперь знаю ::smile24.gif::
     
    #12

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление