Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Помощь в изучении AutoCad, есть ли смысл идти на курсы?

Тема в разделе "ПЕСОЧНИЦА", создана пользователем Wilvarin, 22 июл 2009.

  1. Wilvarin

    Регистрация:
    22 июл 2009
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    Доброго времени суток!
    Получила диплом, пошла работать в СМУ. Требуется базовое знание автокада, которому в универе меня так и научили. Есть ли смысл посещать курсы, или можно ограничится самоучителями, которых, благо, сейчас много? Если можно ограничится, то была бы рада совету - какой лучше!

    И еще, раньше работала только на топосъемках, сейчас получается что ударилась в строительство, несколько сложно читать довольно громоздкие чертежи - все придет с опытом, или тоже есть какие-то возможности улучшить свои знания.

    Заранее спасибо)
     
    #1
  2. fiascko

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 окт 2008
    Сообщения:
    292
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Россия,Владимирская обл
    Купите самоучитель(это будет гораздо дешевле, чем выбрасывать деньги на курсы), сами разберетесь с Автокадом, ничего сложного в нем нет.

    P.S. удачи в познании программы!!!
     
    #2
  3. Wilvarin

    Регистрация:
    22 июл 2009
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    fiascko, спасибо!
    А вы не посоветуете самоучитель, или это не принципиально? Просто у меня есть один древний, 1995 года - дали на работе, автокад там выдали 2008, я нашла "автокад-08 для чайников":) Но это, говорят, совсем бездарное издание...
     
    #3
  4. Maestro_Geo

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 авг 2008
    Сообщения:
    500
    Симпатии:
    58
    Адрес:
    Минск
    Любую программу можно освоить по самоучителю, только конечно толковому. Лучше купит сразу нармальную книгу, не пожалеть денег, чем тоненькую для чайников))

    Я лично осваивал программы по самоучителю, и достаточно сложные, да еще и на англиском языке...

    Смысл такого изучения в том, что бы ознакомиться с интерфейсом программы, и понять основные принципы работы, а остольное приложится по мере опыта работы в программе. Так зачем отдавать деньги за курсы, что бы узнать основы? Только ради корочки, а если она не нужна тогда однозначно самоучитель плюс желание.


    Вот у меня вот такой есть: "AutoCAD 2008 официальная русская версия" Н.В. Жарков.
     
    #4
  5. Wilvarin

    Регистрация:
    22 июл 2009
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    Maestro_Geo, спасибо большое!
    Просто офисные девочки почему-то рекомедуют еще и курсы. Да и парнишка в книжном, сказал, что самоучителоь - это гуд, но курсы - лучше. Корочка мне не нужна, так что думаю, ограничусь книжкой!
    Спасибо)
    П.С. Очень жаль, что в универе преподают только со след.года, а я в этом закончила(
     
    #5
  6. fiascko

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 окт 2008
    Сообщения:
    292
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Россия,Владимирская обл
    если будете покупать самоучитель, руководствуйтесь тем, чтобы там кроме теории были практические задания с пояснением их выполнения. Вот кидаю Вам старую методичку (2000 г), там самый базовый уровень, точнее практические задания.
     

    Вложения:

    • MA_1-1.tar.gz
      Размер файла:
      214,9 КБ
      Просмотров:
      264
    #6
  7. Wilvarin

    Регистрация:
    22 июл 2009
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    fiascko, огромное спасибо! буду дома, скачаю)
     
    #7
  8. Qvinto

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    5.681
    Симпатии:
    4.223
    Адрес:
    Украина, г.Калуш
    Wilvarin, попробуйте почитать похожую тему:
    http://geodesist.ru/forum/topic.php?forum=31&topic=234
    Там я выкладывал ссылки на практические уроки и занятия по Автокаду.
    Можно и в интернете самоучители скачать, не обязательно книги покупать.
    Но, если уж решитесь по книгам изучать, то я бы советовал вот эту, если в продаже найдёте.
    Дэн Эбботт. "AutoCAD®: секреты, которые должен знать каждый пользователь" (2008 год)
    [​IMG]
     
    #8
  9. valensia

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 май 2007
    Сообщения:
    766
    Симпатии:
    274
    Адрес:
    Макеевка, Донецкая обл., Украина
    Wilvarin, не переживайте.я тоже автокад учила сама.нет ничего сложного.к тому же можете всегда обращаться к коллегам, помогут)))
     
    #9
  10. Exxolon

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    2.464
    Симпатии:
    236
    Адрес:
    Город Герой Первомайск!
    Главное,это начало!А когда появятся вопросы,тогда уже можно будет подобрать соответствующую литературу.
     
    #10
  11. Gero

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2007
    Сообщения:
    2.183
    Симпатии:
    85
    Адрес:
    Красногорск
    Я изучал автокад сам, методом тыка, смотрел на более опытных товарищей, задавал вопросы, немножко потыкал в институте, но там правда этому практически не уделяют внимания...
    А вот сейчас думаю, что сходил бы на курсы...Дело в том, что для решения встречающихся по работе вопросов - я уже все знаю, умею, а если и нет, то могу разобраться...Тогда как недавно встретился с пареньком, он только-только закончил курсы и я понял, что он знает и умеет пользовать столько разных примочек, что мне до него далековато...
    Это я к тому,Wilvarin, что для начала, для решения насучных геодезических работ на стройке вам хватит не то что самоучителя, сколько личного упорства и Хорошего друго-человека-напарника который покажет-подскажет...Времени это займет не много, а вот потом, в зависимости от вашего желания и надобности вы можете пойти на курсы...
    Я особо отметил бы здесь человека, который может внятно и четко оъяснить, что и куда нажимать для получения человека, т.е. для начала научит быть "обезьянкой" которая умеет нажимать на кнопки и знать нужную последовательность их нажатия...
    У меня так было с Кредо DAT и MIX, мне пару раз показали на конкретном "живом" примере и мне этого, для начала хватило, а через пару-тройку собственных раз я уже сам спокойно уравнивал и считал объемы...
    С Геониксом было почти так же, тока мы с товарищем сели и методом тыка, имея пару рекомендаций по телефону от знающего товарища и наш форум, где есть много нужных-подходящих тем - сейчас (за пару недель) спокойно строим ЦММ и считаем объемы...
    Без самоучителя и курсов...но подчеркну - и то и другое отнюююдь не лишни...
     
    #11
  12. Wilvarin

    Регистрация:
    22 июл 2009
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    Gero, вот как раз с человеком который поможет у меня косяк( В офисе 4 девочки и они кто угодно, но не гедезисты( Пока( в данный момент) от меня умения рисовать не требуют, но я хочу для себя, чтобы при смене работы,я могла сказать, что я уверенно владею автокадом)
     
    #12
  13. WWS

    WWS

    Регистрация:
    24 июл 2009
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    На словах конечно тоже ничего, но не пора ли переходить на современные формы обучения и на конкретные вопросы отвечать, допустим, так http://slil.ru/27856991
     
    #13
  14. Qvinto

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    5.681
    Симпатии:
    4.223
    Адрес:
    Украина, г.Калуш
    Интерактивный курс. Autodesk AutoCAD

    Интерактивный курс по программе Autodesk AutoCAD 2007 предназначен для пользователей, впервые начинающих работу с этой программой. Благодаря данному курсу, пользователь сможет легко и быстро освоить работу с программой, подробно изучить ее интерфейс и основные действия, необходимые для работы.

    Существующие возможности:

    - Самостоятельное выполнение действий с изучаемой программой непосредственно в процессе обучения.
    - Удобная навигация по интерактивным темам: перемещение вперед и назад по текущей теме, переход по следующим и предыдущим темам.
    - Текстовый вариант курса, сопровождающийся иллюстрациями.
    - Быстрый поиск по текущему тексту темы.
    - Расширенный поиск по всему текстовому содержанию курса.
    - Возможность перехода на интерактивный урок, содержащий искомое слово.
    - Вывод на печать текстового варианта темы с предпечатным просмотром.
     
    #14
  15. Wilvarin

    Регистрация:
    22 июл 2009
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    Возникла сложность с тем, что имею я теперь автокад 2010, методичек по нему нет. Кто-нибудь с ним сталкивался? Сильно ли отличается от того же 2007?
     
    #15
  16. valensia

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 май 2007
    Сообщения:
    766
    Симпатии:
    274
    Адрес:
    Макеевка, Донецкая обл., Украина
    Wilvarin, а вы начните с более простой версии...зачем сразу усложнять?Я работаю с 2002 и 2004, т.к. более сложный мне не нужен...и довольна этим.
     
    #16
  17. Wilvarin

    Регистрация:
    22 июл 2009
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    valensia, мне поставили на комп 2010) а 2007 моя виста не восприняла( Я бы тоже с большим удовольствием начала с простой версии)
     
    #17
  18. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.312
    Симпатии:
    2.789
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
    Оффтоп
    valensia 2002 и 2004 кака. вот 2006 это уже кое-что)))
     
    #18
  19. Qvinto

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    5.681
    Симпатии:
    4.223
    Адрес:
    Украина, г.Калуш
    Не суть важно с какой версии начинаете изучение Автокада. Мало что поменялось в командах с версии 2000-ой до версии 2010-ой. Интерфейс изменился, как в Офисе похоже, и добавились новые возможности. Но, на те задачи которые Вы пытаетесь решать в голом Автокаде, мало что повлияло. Пока изучите 2010-ую версию, выйдут более новые.
    А так, без разницы, изучать 2010-й можно и по манулам от 2000-го Автокада.
    И почему 2007-ой на Висту не встал? Наверное, так Вам устанавливали?
    Всё прекрасно устанавливается.
    Тут немножко не соглашусь. Что мы ждём от Автокада? Всё можно сделать и в 13-ой версии Автокада.
    Если уж выбор и пал на Автодесковские программы, то обратите внимание на Civil 3D и GeoniCS. Это уже вопросы относящиеся к геодезии на базе Автокада.
     
    #19
  20. valensia

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 май 2007
    Сообщения:
    766
    Симпатии:
    274
    Адрес:
    Макеевка, Донецкая обл., Украина
    ТехТоп,может 2002 автокад и "кака", но для человека, который ниразу не работал в такой программе не проще ли начать с ранней версии?зачем заморачиваться?К тому же я согласна с Qvinto...
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление