Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Помощь с дипломом по кадастровым работам в отношении ЗУ (уточнение)

Тема в разделе "Помощь студентам", создана пользователем egorshabalin, 15 июн 2022.

  1. egorshabalin

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2021
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    8
    Всем привет пишу бакалаврскую ВКР по теме: "Особенности кадастровых работ по уточнению местоположения границ земельных участков в городе Москве". В первой главе я подробно описал теоретические основы кадастровых работ, вторая глава посвящена анализу земельного фонда г. Москвы, в третьей главе изложен порядок кадастровых работ по уточнению местоположения границ. Половину четвертой главы занимает расчет эффективности кадастровых работ на примере исполнения гос. контракта.
    Последний пункт последней главы имеет следующее название: "Предложения по совершенствованию методики кадастровых работ по уточнению границ земельных участков"
    Кто может поделиться предложениями по совершенствованию методики работ?
     
    #1
  2. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    Создать новую современную ГГС, которая всё-таки будет пригодна в качестве основы для обеспечения точности кадастровых работ 10 см.

    На самом деле, там всё настолько гнило, что любое предложение по усовершеностованию будет звучать нелепо. Может быть я не прав, но тогда мне бы хотелось увидеть действительно дельное предложение от других участников форума.
     
    #2
  3. egorshabalin

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2021
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    8
    Спасибо, но если честно сам диплом далековат от геодезии, больший упор делается на обзор методики выполнения камерального этапа кадастровых работ. Возможно будут какие-то предложения по совершенствованию процедуры согласования местоположения границ земельных участков.
     
    #3
  4. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    @Кос, поможете студенту советом?
     
    #4
  5. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    отменить к чертям собачим из-за ненадобности и абсурдности. Наличие подписи в акте согласования не лишает человека обратиться в суд по земельному спору или о признании реестровой ошибки. Тогда вопрос. Если заказчик нихрена не понимает в координатах, а видит глазами только забор, и нарисованный прямоугольник в своих бумажках, наличие подписи не защищает в последующим от судебных притязаний, нахрен этот танец с бубном в виде согласования границ и извещения правообладателей смежных ЗУ
     
    #5
    Последнее редактирование: 16 июн 2022
    Yudge нравится это.
  6. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.307
    Симпатии:
    4.957
    Да, уж!!! Студенту будет нелегко всё это объяснить преподавателю, если тот тупой.
    Да, уж!!! Преподавателю будет нелегко объясниться, если студент будет настойчивым и не побоится за последствия умничания.
     
    #6
    vsv нравится это.
  7. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    вот кстати несколько лет назад в ГосДуме обсуждался вопрос о пересмотре вообще объема прав на недвижимость, предлагали объединить права за ЗУ и объекты капитального строительства расположенные в границах участка объединить. Сделать, так называемое, домовладение. "Все новое, хорошо забытое старое"
    Тогда и меньше вопросов было бы. На фоне этого можно было бы вообще пересмотреть порядок кадастровых работ по уточнению и создать новый документ например, План домовладения. В нем как раз описать границу ЗУ и описать контуры зданий в пределах участка. Вот тут человек бы сразу понимать стал бы где у него проходит граница. т.е. не только координаты видел бы но и описанные границы с ОКСами в графике. В случае возникших вопросах, человек бы обратился бы к КИ, который бы в Программу внес бы координаты домовладения и ответил бы на вопросы человека. Сколько метров от дома до границы, какое расстояние до границы от туалета и т.д. Соответственно имея такую информацию, человек бы анализировал бы все на местности и решал бы нарушены его права или нет
     
    #7
  8. egorshabalin

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2021
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    8
    Может быть у Вас есть на примете статья или другой ресурс, в котором последовательно аргументируется данная точка зрения? Достойного материала по этому радикальному вопросу найти не смог.
     
    #8
  9. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    и не найдете, потому что это обсуждается исключительно между кадастровыми инженерами с юридическим образованием, которые знают нормы права и все стороны абсурдности данного вопроса с учетом судебной практики. Статью на этот вопрос никто не писал и не публиковал. Может я, когда выйду на пенсию, возьмусь за написание данной статьи )))))
     
    #9
  10. egorshabalin

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2021
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    8
    Может быть есть какие то предложения по повышению экономической эффективности деятельности небольшой организации, занимающейся кадастровыми работами? Что-то можно изменить в методике выполнения работ, описанной в книгах?

     
    #10
  11. avoid

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2016
    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    42
    Раскрыть Спойлер
    в году 2011-2013 когда я начинал свою карьеру в другой стране инженером-землевпорядником как раз такая система и была(считаю ее устаревшей), делался чертеж с нанесенными постройками и процентным соотношением придомовой территории к застроенной, но соседи все равно дрались на ножах с друг другом за 25 сантиметров забора
     
    #11
  12. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    Люди драться будут в любой стране и при любом порядке. Цель тут в другом. Учитывать все в едином документе, а не множить их на несколько. Целесообразно и экономичнее будет создать 1 документ на 1 ЗУ и 1 ж/д, чем создавать 2 самостоятельных документа. при этом в этот 1 документ в случае новой постройки можно внести изменение и добавить объект, при этом права не изменятся и не возникнут новые, так как право будет на весь объект одновременно. При продаже или вступлении в наследство, человеку не придется собирать на каждый объект документы и после платить за регистрацию права на каждый объект, а документ будет 1 и право будет регистрироваться одно на все сразу. Захотел разделить? пожалуйста, создаем 2 документа самостоятельные друг от друга, а не 1 МП на раздел при котором образуется несколько других. Вень на мой взгляд цель должна быть какая? мы должны создать документ который будет понятен заказчику, а не только специалисту. то сейчас что происходит. Приезжаешь на объект делать съемку, а тут сосед выбегает с графической частью от старого кадастрового паспорта 2005 года и начинает тыкать тебе, вот смотри. тут прямая, а забор кривой. измеряй по прямой, а не так как стоит забор. Если будешь мерить по другому, я не буду согласовывать границу.
    Проблема в головах, от того что документы мы готовим исключительно которые понятны специалисту, а не простому люду, от этого и непонимание и драки
    --- Сообщения объединены, 16 июн 2022, Оригинальное время сообщения: 16 июн 2022 ---
    лучшая методика это личное присутствие на объекте и определение координат самим кадастровым инженером, а не дядей Васей, который потом скидывает съемку
     
    #12
  13. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    Значит, нужно написать методичку для обывателя. FAQ при разборе земельных вопросов. Вот вам и
    Объяснить людям, что, например,
    это в пределах действительных погрешностей кадастровых работ. Точнее пока делать всё равно не можем. Ну и всё в таком духе. Если хотя бы несколько слов сказать об этом в общих чертах в дипломе, то, наверное, сойдёт.
     
    #13
  14. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.269
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    людям на твою погрешность, невязки и прочую геодезическую муть с высокой колокольни! Если я решил, что сосед залез на мою территорию, пофиг насколько, хоть на 1 см, на вилы его! И тебя вместе с ним! А то ишь, приехал тут способствовать беззаконию соседа! Тебе мой сосед денег дал, значит быть вам на одних вилах!
     
    #14
    Кос нравится это.
  15. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    В том то и дело, что если нет понимания ситуации хотя бы на самом примитивном понятийном уровне (не можем сделать точнее), то не будет и понимания того, когда людям можно мозг выносить со своими сантиметрами, а когда нет.

    Для диплома сойдёт, наверное. Кратко перечислить рекомендации, которые можно издать в виде краткой памятки для решения земельных споров.

    Диплом, чтобы вы знали, не обязательно должен предлагать что-то действительно дельное. По ряду причин. Таковы реалии.
     
    #15
  16. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.269
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    StudentX, ты опять нихрена не понял! Людям пофиг на твои сантиметры! Им что 1см, что 1м. Если у соседей конфликт, то он измеряется не сантиметрами! Сантиметры, это только предлог. Не будет см, найдут еще повод засадить вилы в бок.
     
    #16
    Inessa и Кос нравится это.
  17. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    Ну пофиг значит пофиг, что поделать то... Я говорю, что ДЛЯ ДИПЛОМА! Для диплома полное понимание ситуации не требуется.
     
    #17
  18. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    вот на днях себя подловил на примитивном мышлении граждан. Купил я дом в селе для дачи. А граница между участками выложена из камня-пластушка. Толщина забора 50-70см где-то. Так вот со стороны соседа и моей стороны по краю этого камня растут деревья. Человек который мне продал участок огородился от соседа сеткой-рабищей и установил ее со внутренней стороны забора, таким образом что каменная кладка забора осталась за сеткой. Сразу хочу сказать, что соседский участок брошен и по существу спорить не с кем, но увидев это я поймал себя на мысли, че за херня, надо сетку убрать и камень разобрать, чтобы выставить границу между участками по середине кладки. на какой то момент меня задушила жаба за несчастные 30см. Потом одергнул себя и выругал, что веду себя как обычный обыватель, готов из-за 30см вваливать кучу времени и денег. Плюнул, развернулся и решил оставить этот вопрос на потом )))))
    Вот вам, обычное человеческое чувство жадности.
     
    #18
    В.Шуфотинский и Deleted member 122005 нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление