Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Помогите в выбором программы!

Тема в разделе "Выбор и сравнение геодезического ПО", создана пользователем GeoBoi, 22 авг 2012.

  1. GeoBoi

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 май 2008
    Сообщения:
    367
    Симпатии:
    35
    Адрес:
    Алтайский край г. Барнаул
    Уважаемые форумчане! Уже столько писалось, разговаривалось о разных программных продуктах, что я честно говоря, в растерянности. Раньше хотел приобрести кредо-топоплан, щас даже и не знаю. Может кто подскажет функциональную программу, мне необходимо чтобы она 100% ,была совместима с автокадом, можно было создавать топопланы, а также продольные профили по линейным объектам, чтобы автоматически строились горизонтали и была проста в эксплуатации. Заранее благодарен.
     
    #1
  2. ЧуПа

    Регистрация:
    29 мар 2012
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    9
    В "Кредо" работаю очень мало, но если брать их программу, то "Линейные изыскания". Это "Топоплан" + трассы, профили. Разница в цене небольшая.
    Минусы "Кредо":
    - Придется еще покупать дополнительные модули. Чтобы сбросить и обработать измерения - "Кредо-ДАТ".
    - Чтобы была возможность делать импорт/экспорт в dwg/dxf или "Кредо"/""Кредо", - надо "Кредо-конвертер".
    - Надо две флешки (ключа) за 7тысяч.
    Итого всё, примерно, будет около 200тыс. Если надо считать объемы насипи/выемки, переводить координаты - еще две программы.
    - нельзя сохранять работу в более ранней версии (В Автокаде, Word и др. функция "сохранить как"). Например, у вас "Кредо3" и вы не сможете сохранить как "Кредо2" или как "Кредо1". Если у заказчика, к примеру, "Кредо1" вам придется искать именно "Кредо1" и снова все обработать. Или найти, кто сделает камералку в необходимой версии. Также, работа, выполненная в Кредо1", не откроется в "Кредо3". Итого - двойная работа и доп.затраты.
    Плюсы:
    бОльшая часть заказчиков просит чертежи выполненные в форматах dwg и dxf и "Кредо".

    Посмотрите"Topocad", "Mapinfo". Также не дешево, есть плюсы и минусы.
     
    #2
    olikkka45 нравится это.
  3. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.792
    Симпатии:
    7.071
    Адрес:
    Россия
    Прохожу курсы по сивил - не в восторге
     
    #3
  4. GeoBoi

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 май 2008
    Сообщения:
    367
    Симпатии:
    35
    Адрес:
    Алтайский край г. Барнаул
    Кто нибудь слышал про программу -AcadTopoPlan? ставится на платформу автокада...
     
    #4
  5. GeoBoi

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 май 2008
    Сообщения:
    367
    Симпатии:
    35
    Адрес:
    Алтайский край г. Барнаул
    ЧуПа, я щас и работаю в кредо, только еще"досовской" Credo-Ter, неудобно что приходится делать много этапов: из Кредо дат в кредо тер-автокад (корректировать чертеж для печати). "Mapinfo" не интересует в силу своей замороченности и вообще мне кажется что это больше геоинформационная система, чем прога для топографии. Про "Topocad" слышал, но как то не интересовался.
     
    #5
  6. urban

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2011
    Сообщения:
    1.955
    Симпатии:
    194
    А чё так?
     
    #6
  7. ВасЯ

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 фев 2008
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    48
    Адрес:
    Рязанская область
    В Topocad можно и в dxf/dwg конвертировать и топопланы строить и профили. Есть вопросы - можно в личку (можно было бы и здесь, но тема не ограничена Topocad'ом, не хочется флуда).
     
    #7
  8. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.792
    Симпатии:
    7.071
    Адрес:
    Россия
    urban, модуль геодезических расчетов переведен просто ужасно. Развернутый план трассы в сетку профиля не делает. Инструментов для создания откосов и обрывов нет(про профилирование - это инструмент для проектировщиков).
     
    #8
  9. urban

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2011
    Сообщения:
    1.955
    Симпатии:
    194
    Под российский сленг не затачивался я так понял, ну на любителя, для себя я это не считаю недостатком а спецификой разработчиков (хотя за локализацию они деньги людям тоже платят могли и постараться).
    Если имелось ввиду полоску профиля где трасса имеет развёрнутый план пути с указанием кривых и прямых а так же их параметров, ну и километраж то
    Всё он делает! Тут можно глянуть картинки.
    Да не делает, пользуюсь другими приложениями для топографии. Хотя есть все топографические знаки, линейные объекты делаю в геоникс.

    Может еще покажут как это делается на курсах. Либо автодеск доделает всё что надо для полного счастья.
     
    #9
  10. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.792
    Симпатии:
    7.071
    Адрес:
    Россия
    urban, это вы про элементы трассы - а нужно показать местность полосой вдоль трассы в каждую сторону 40-50 м
     
    #10
  11. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.792
    Симпатии:
    7.071
    Адрес:
    Россия
    Насчет же перевода - почему программы другие нормально переведены? Нафига сивил - если пользуете геоникс?
     
    #11
  12. urban

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2011
    Сообщения:
    1.955
    Симпатии:
    194
    Последние года 3 геоникс использую только как вспомогательная программа для отрисовки линейных топографических знаков (хотя пользовался им с самых ранних версий еще цивила тогда небыло или я о нём не знал, а был лэнд десктоп, года с 2004 или 2005, я думал что геоникс с ленд десктопа весь слизан), геоникс жутко глючный, кроме топографии, что либо в нём делать без "фатал эррор" нужно очень очень постараться. Да и в целом геоникс уже далеко отстал от Цивила, ровно как и большенство аналогичных продуктов.

    На счёт перевода и других программ (с более привычными названиями), потому что переводили програмисты и "фокус группы" из геодезистов для демострации и отслеживания реакции, наверно не делали. ::wink24.gif::
     
    #12
  13. urban

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2011
    Сообщения:
    1.955
    Симпатии:
    194
    Ну это требование лично тех кому это надо (если в тех задании есть то деваться некуда надо рисовать и для этого как бы не нужен сложный инструмент), в развёрнутом плане пути в ГОСТе написано что указываются пересечения с ИССО (водоёмы и дороги входят), ЛЭП и т.д. отображать схематично. А про топографию на продольнике, моё мнение это ненужный мусор, нафиг он там не нужен (хотя некоторые требут именно топографию на продольнике с горизонталями ппц ::blink.gif:: ). Для таких целей в ГОСТе предусмотрен план совмещённый с профилем на одном листе, но никак не в колонке как часть профиля.
     
    #13
  14. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.792
    Симпатии:
    7.071
    Адрес:
    Россия
    urban, требования основного заказчика есть, и отменять их никто не собирается.
    А плюсы Цивила в чем?
     
    #14
  15. urban

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2011
    Сообщения:
    1.955
    Симпатии:
    194
    По сравнению с чем?::unsure.gif:: Да и вообще довольно обширный вопрос. Для меня большой плюс в сквозной проектировке, при изменении чего нибудь одного, изменяется всё чего это касается (куча времени экономится). Да если задаться вопросом можно много и плюсов и минусов найти, по работоспособности и производительности это один из лучших продуктов что я видел, для топографии, изысканий.
     
    #15
  16. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.792
    Симпатии:
    7.071
    Адрес:
    Россия
    не может по моему мнению один продукт быть хорошим во всем, да и адаптация иностранных продуктов их слабое звено
     
    #16
  17. urban

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2011
    Сообщения:
    1.955
    Симпатии:
    194
    Я в автокаде работаю уже лет с 10 точно, цивил лет 5, всё что он умеет делает это лучше других (с другими продуктами тоже знаком хотя и не так близко, да и нет необходимости). Идеальным и всемогущим не бывает ничего в природе. Да он на это и не претендует, да и выполняет он не всё, а всего несколько десятков функций (примерно ::dry.gif:: ), что для подобного вида работ не так уж и много. Поработайте хотябы полгода уверен на 99% ваше мнение измениться и вам тоже понравиться.
     
    #17
  18. borik

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 июн 2011
    Сообщения:
    894
    Симпатии:
    578
    Адрес:
    Витебск
    GeoBoi,
    почитай, может подойдёт....
    Сам "погонял" немного - вроде неплохо...
     

    Вложения:

    #18
  19. GeoBoi

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 май 2008
    Сообщения:
    367
    Симпатии:
    35
    Адрес:
    Алтайский край г. Барнаул
    borik, спасибо.почитаю
     
    #19
  20. aquarius

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 ноя 2009
    Сообщения:
    277
    Симпатии:
    134
    То же интересует программа/программы для топографии/геодезического обеспечения строительства/дорожного строительства, ну и до кучи кадастра. Интересует мнение пользователей Topocad, Кредо, Цивила.
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление