Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

помогите с программой под GPS приемник

Тема в разделе "Выбор и сравнение геодезического ПО", создана пользователем kooldima, 27 апр 2014.

  1. kooldima

    Регистрация:
    16 апр 2013
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    3
    Прошу совета по поводу программы или ряда программ для съемки (выноса в натуру) земельных участков, имея при этом из железа только нэтбук под windows7 x32 и GPS приёмник GlobalSat BU-353s4 (USB).

    к примеру запускаю навигатор на ноуте, встаю на один межевой знак, забиваю его координаты в МСК-35, затем на еще один межевой знак, опять забиваю его координаты в МСК-35, и все, ноутбук готов к съемке (выносу в натуру) земельного участка.

    технически это конечно же возможно, но не уверен придумал ли кто-нибудь подобный софт, т.к. в таком случае точность не фонтан...

    PS. спросите, зачем... это не для коммерции. я работаю в комитете по управлению имуществом одного района и продвигаю компьютеризацию в земельных отношениях.
     
    #1
  2. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.793
    Симпатии:
    7.072
    Адрес:
    Россия
    kooldima, вам точности выноса какие нужны?

    Такой "нетбук" - с нужной для кадастра точности стоит от 400 тыс. Стоит посмотреть бу геодезическое оборудование - примерно в 250 тыс можно уложится и все будет примерно так как вы описали.
     
    #2
  3. stout

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    4.172
    Симпатии:
    11.936
    Адрес:
    Златоглавая и Белокаменная
    Оффтоп

    С равным успехом вы можете продвигать компьютеризацию бухгалтерии и планового отдела, внедряя использование ДКВМ (десятичная клавишная вычислительная машина)
    [​IMG]
     
    #3
    mihail2014, Geo_major, Дядя Вова и ещё 1-му нравится это.
  4. Дядя Вова

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 дек 2009
    Сообщения:
    3.757
    Симпатии:
    4.152
    Вас устроит точность 5-10 метров?
     
    #4
    chnav нравится это.
  5. kooldima

    Регистрация:
    16 апр 2013
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    3
    я знаю какая тут точность. не нужно мне объяснять что все плохо.
    если не знаете такого софта или обходных путей, то проходите мимо и не занимайтесь оффтопом.
     
    #5
  6. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.793
    Симпатии:
    7.072
    Адрес:
    Россия
    RTKLib
     
    #6
  7. stout

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    4.172
    Симпатии:
    11.936
    Адрес:
    Златоглавая и Белокаменная
    Сомнения одолевают.
    Мил человек, не говори мне что делать… Ну, дальше вы меня поняли, надеюсь.
    З.Ы. Вы кадастровый инженер?
     
    #7
    Enot и Geo_major нравится это.
  8. kooldima

    Регистрация:
    16 апр 2013
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    3
    аттестата КИ не имею.

    начал изучать RTKLib. спасибо за подсказку.

    еще что то подобное кто-нибудь знает?
     
    #8
  9. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.793
    Симпатии:
    7.072
    Адрес:
    Россия
    Изучайте - ученье свет.


    Юридически ваш вынос все равно пустышка. Я конечно не знаю задач ваших. И администрацию сразу о этом предупредите.
     
    #9
  10. Geo_major

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 мар 2010
    Сообщения:
    4.404
    Симпатии:
    5.458
    Адрес:
    Военный городок Москва-74
    Оффтоп

    Если желаете действительно продвинуть компьютеризацию в земельных отношениях, а не вернуться назад в прошлое, ведь у вас даже не туристический навигатор, так горячо любимый разными энтузиастами для выноса в натуру, то обратитесь к любому дилеру геодезического оборудования в вашем регионе. Приедут, покажут, расскажут, подберут необходимое.

    Ну а если желаете продолжить начатое в том же направлении и с теми же ресурсами, тогда сразу предупредите вашего юриста, что будет много исков к вашей администрации (читайте к вам) по поводу некачественного выноса в натуру границ земельных участков и несоответствии фактических границ участка на местности данным межевого плана.

    Сейчас пока вы в начале пути очень важно изначально сделать всё правильно. На форуме много полезной информации, тахеометр судя по вашим прежним сообщениям у вас уже есть, осталось администрации приобрести пускай даже бюджетный комплект GPS и район ваш. Поговорите с руководством, если оно адекватное, тогда все шансы на успех. Либо скооперироваться с местными геодезистами, уже имеющими GPS - оборудование и тогда всё получится. Успехов!
     
    #10
    Enot нравится это.
  11. kooldima

    Регистрация:
    16 апр 2013
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    3
    я сам этим буду заниматься и все понимаю. никого обучать этому не буду и изучаю это для личного пользования, и не в кое случае не как дешевую альтернативу дорогим кадастровым работам.
     
    #11
  12. stout

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    4.172
    Симпатии:
    11.936
    Адрес:
    Златоглавая и Белокаменная
  13. kooldima

    Регистрация:
    16 апр 2013
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    3
  14. chnav

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2011
    Сообщения:
    980
    Симпатии:
    908
    Адрес:
    Москва
    Я немного тыкался с программой RTKLib... Это программа скорее для исследований, не для реальной работы. За всё это время так и не нашлось людей, кто взял бы её готовые библиотеки и алгоритмы и сделал нормальный пользовательский интерфейс.
    Разница между ПРО- и любительскими решениями не только в сертификации и пр., но и в производительности. Одно дело таскать приемник на вешке и контроллер, другое - ноутбук, приемник, полдюжины проводов, непонятный софт - и при этом результат не гарантирован.
    Пока мое мнение - с любительскими приемниками можно что-то делать только в постобработке; для real-time они (и программы) пока не годятся.
    Ну и не забываем что все эти приемники L1 only.
     
    #14

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление