Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Помогите с подбором GPS/GNSS приемника

Тема в разделе "Выбор и сравнение геодезических инструментов", создана пользователем vusj, 31 июл 2023.

  1. vusj

    Регистрация:
    3 дек 2015
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Добрый день. Возникла необходимость в приобретении тарелки. Очень накладно и долго таскать тахеометр.
    В общем требования такие:
    Что б и в городе и в полях. Как мне рассказывали надо чтоб был на сим карте, но я в этом не понимаю(. И не парник.
    Основные задачи снимать топо.
    Спасибо.
     
    #1
  2. Negaday

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    701
    Симпатии:
    502
    не бывает таких, в полях деревья и плохой интернет, в городе густая застройка и глушилки, так что тахеометр и вперёд, а остальное если повезёт- то фикс будет хороший и что-то можно снять, но опять же поправки, калибровки и тэдэ. По факту выберешь из того, на что деньги будут и что в наличии в твоём регионе есть.
     
    #2
    vitlik и Ламаград нравится это.
  3. avianvv

    Куратор

    Регистрация:
    28 янв 2021
    Сообщения:
    1.639
    Симпатии:
    570
    У поставщиков оборудования зачастую есть свои базовые станции от которых Вы будете вынуждены какое-то время работать (так как при покупке прибора доступ к ним дают на разный срок, правда). Стоит посмотреть по покрытию сетей поставщиков в том регионе где Вам работать. Так же стоит посмотреть удобство ПО на контроллере, так как у всех оно своë. И не каждому пользователю удобно работать любым. Иногда только какой-то один софт заходит.
     
    #3
  4. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.389
    Симпатии:
    5.005
    Для более конструктивных ответов нужны более конструктивные вопросы, чтобы на них можно было ответить без флуда на полстраницы.

    Фирм много, ещё больше модификаций. Перечисление ничего Вам не даст.

    И личное использование мало, чем Вам поможет. Кто-то работал с одним прибором, кто-то с множеством. Очень разное применение. В общем, "каждый кулик будет хвалить своё болото". А потом ещё и продавцы подтянутся. Посмотрите кучу тем в этом подразделе форума.

    Тарелки продают в отделе посуды гипермаркета. Там Вам и навешают рекламу. Если Вас всё же интересуют приёмники GNSS, так современные уже и на тарелку не очень похожи.

    Скорее всего всё равно придётся, т.к. если надо с помощью GNSS очень точно, так это долго, и тахеометром будет намного быстрее.

    В городе GNSS, скорее всего, будет с большими переотражениями, а в полях съёмка дольше, чем тахеометром.

    Ну, так стоит сначала почитать об этом, а потом уже тратить очень большие деньги. Чтобы не получился "кот в мешке".

    Это Вы типа "тарелки" так выразились. Чтобы не пара, а один? Если я правильно понял, так это зависит от района работ. Где-то можно одним работать и платить за данные станциям, а где-то станций нет, и один приёмник ничего не даст.

    Это вообще ни о чём. Где, что, какие объёмы, закрытость неба и т.д. и т.п.?

    Ну и самый первый вопрос:
    От этого зависит вариант обсуждения, т.к. с геодезистом можно обсуждать на понятном ему языке, а все остальные просто ничего не поймут, и придётся вникать в азы геодезии. Начинать-то придётся с геодезического обоснования.
     
    #4
    Pawell, Enot и SeregaBest нравится это.
  5. vusj

    Регистрация:
    3 дек 2015
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Если уж так нужна подноготная.... Да я геодезист. Работаю им уже 12 лет. Сижу на этом форуме уже много лет и решила написать по простому (почему-то на ьакие вещи реагируют охотнее), не вижу смысла усложнять терминологией и без того не сложный вопрос. Про топо... В общих чертах мне нужно снимать топоосновы, иногда на огромных площадях в поле или вырубках, иногда в черте города. К сожалению я начинаю стареть... И таскать тяжеленную лейку с триногой и вехой мне становится накладно. Поэтому посмотрев на соседние организации которые недавно и успешно перешли на приемники, решила обзавестись подобным. Да. Я не очень сведуща в этой теме от того и пишу сюда. Перебрав за эти годы тонны раззнообразных тахеометров и выбоав любимчиков, думала что с тарелками примерно так же. Меня очень сильно смущает разброс фирм и цен.
     
    #5
  6. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.389
    Симпатии:
    5.005
    Это точно!!! Флуда будет гораздо больше, чем конструктива.

    Тогда речь идёт только о съёмочном обосновании. Его проще и удобнее делать через GNSS, а потом уже тахеометром снимать от этого обоснования. Но если объёмы съёмки небольшие, то можно и с приёмником побегать.

    Правильно думали. Все хотят продать и получить прибыль. "Перебрав тонны разнообразных тахеометров" - означает со множеством работали или видели их на картинке?
     
    #6
  7. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.946
    Симпатии:
    2.614
    Адрес:
    Москва
    А чего там понимать? Упрощенно если хотите купить один приемник для сьемки значит работать будете от чужой базовой станции по поправкам передаваемым по сотовой сети..... Если купите приемник (можно б.у.) у какой либо фирмы со своими БС - то скорее всего дадут бесплатный доступ к своим базам на год. Это надо учитывать. А сами тарелки делятся по количеству принимаемых созвездий и спутников и всяким наворотам (иногда нужным иногда нет). Проще вообще то позвонить или зайти к любому диллеру - там все подробно обьяснят, попутно рекламируя свой товар (ну без этого никак).
     
    #7
  8. vusj

    Регистрация:
    3 дек 2015
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Лучше б видела... Как принесут непойми какой ноунейм и сиди думай... 50 раз перепроверяйся... А объяснить начальству что надо сдавать прибор в проверку или юстировать... Что не стоит покупать китайские площадки... Это целая эпопея. Но вроде сейчас грамотный достался начальник. Прислушивается. Разорился на лейку) вот теперь хочется с него выбить еще и приемник. Пока добрый)))
    --- Сообщения объединены, 1 авг 2023, Оригинальное время сообщения: 1 авг 2023 ---
    Дали мне задание найти таху. Я все фирмы обзванивала... Так они мне до сих пор звонят и пишут... Круче только "служба поддержки сбербанка")))) тут в связи с определенными обстоятельствами в стране, непонятно что вообще брать.
     
    #8
  9. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.894
    Симпатии:
    10.707
    Адрес:
    Kиев
    vusj, у вас в городе или рядом в городах есть представительство какой то компании по продаже геодезического оборудования?
    Если есть сходите туда и "пошупайте" лично приемник, причем сам приемник это ерунда - кастрюля -кастрюлей.
    ПО по работе с ним представляет больший интерес.
    Вам надо пройти обучение - поэтому покупайте у тех кто вас обучит работе с оборудованием и чтобы была нормальная техподдержка
     
    #9
    Pawell, Enot, Negaday и ещё 1-му нравится это.
  10. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.959
    Симпатии:
    7.182
    Адрес:
    Россия
    Так ГУСАРЫ!!! Даме надо помочь!
    --- Сообщения объединены, 1 авг 2023, Оригинальное время сообщения: 1 авг 2023 ---
    vusj, давайте начнем диалог. Задаем вопросы и отвечаем))

    1. Ваш регион?
    2. Бюджет?
    3. Ваша марка любимого тахеометра?
    4. Цвет?)))
    5. С ГНСС работали?
     
    #10
  11. vusj

    Регистрация:
    3 дек 2015
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Я из Санкт-Петербурга. Бюджет сложно озвучить. Если учесть по тахе то до 300 тысяч, наверное. Как и многие я фанат лейки, но больше мне нравился фокус от никона. С ГНСС работала косвеннои лет так 6 назад. Вручили... сказали жми на кнопку... Отдали данные. Но примерное понимание есть.
    Особой специфики в работе у меня нет. В основном это съемка топографии. Поиск куска объекта на местности. И стратиграфическая съемка разрезов. В основном съемка под 3Д. А цвет понятие субъективное))) много коллег дальтоников
     
    #11
  12. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.959
    Симпатии:
    7.182
    Адрес:
    Россия
    Ну вот и пазл начал складываться.

    Лейку сейчас не советую - много проблем с обновлениями, Тримбл же ситуация. Топкон - я бы взял но дорого сейчас.

    Сходите в Геодезические приборы, там ComNav - будет хорошая тех поддержка

    Посмотрите на ПРИНцев - не все так гладко, но все же это дочка китайской компании.

    Ну и South - дилера не знаю.

    Все остальное даже не рассматривайте.
     
    #12
    Pawell и avianvv нравится это.
  13. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.959
    Симпатии:
    7.182
    Адрес:
    Россия
    Давайте дальше размышлять - у вас там слава Богу есть Геоспайдер. в 95% вам хватит 1 приемника
    Дальше подберите хорошую веху себе для ГНСС, бипод или трипод к ней (хотя учитывая что есть штатив от тахеометра тогда возьмите треггер с оптическим центриром и переходником)
    Контроллер!!! Работать с телефона я считаю извращением.
    Протестируйте софт на контроллере - пусть покажут как делать съемку и вынос в натуру точек. Про сложности типа дорог не думаем.
    Важный момент - уточнение координат базы по контрольной точке, пусть тоже покажут.

    После этого попробуйте все сделать что показали сама.

    Потестируйте приемник в городской застройке (выберите место где небосвод закрыт с южной стороны а лучше в двор колодец ::cool24.gif::) , в кустах и под деревьями. Желательно если там будет точка с уже известными координатами и высотой.

    Софт для статики для вас будет вторичен...

    Гусары, что я забыл?
     
    #13
    avianvv нравится это.
  14. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.894
    Симпатии:
    10.707
    Адрес:
    Kиев
    В Питере выбор оборудования большой, и БС прекрасно работают.
    Вопрос с бюджетом, понятно надо смотреть вам сейчас на "китайских товарищей" :
    Prince, South, Stonex, EFT.
    Тут вам vusj, как я уже писал нужно обратить внимание на ПО, самой взять на тест, посмотреть и что на душу ляжет то и брать.
    И в вашем случае (нет опыта работы с ГНСС) важна техподдержка от продавца оборудования!!!
     
    #14
    Enot и avianvv нравится это.
  15. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.959
    Симпатии:
    7.182
    Адрес:
    Россия
    ну тут я зуб за Геодезические приборы даю))
    --- Сообщения объединены, 1 авг 2023, Оригинальное время сообщения: 1 авг 2023 ---
    Stonex не советую - статус в РФ фиг поймешь...
     
    #15
  16. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.894
    Симпатии:
    10.707
    Адрес:
    Kиев
    про деньги::biggrin24.gif::
    --- Сообщения объединены, 1 авг 2023, Оригинальное время сообщения: 1 авг 2023 ---
    Stonex да вроде сдулся...
    Е-Survey есть
     
    #16
  17. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.959
    Симпатии:
    7.182
    Адрес:
    Россия
    нафиг нафиг
    --- Сообщения объединены, 1 авг 2023, Оригинальное время сообщения: 1 авг 2023 ---
    в 350-400 тыс можно уложиться
     
    #17
  18. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.894
    Симпатии:
    10.707
    Адрес:
    Kиев
    Да, но если придется экономить, то защищенный смартфон вполне нормально , только по нему не звонить!!! всем подругам, а чисто для работы!!!::biggrin24.gif::
     
    #18
    berserk и Negaday нравится это.
  19. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.959
    Симпатии:
    7.182
    Адрес:
    Россия
    Afrika, звони с контроллера))
     
    #19
    Negaday нравится это.
  20. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.894
    Симпатии:
    10.707
    Адрес:
    Kиев
    Зачем?::blink.gif::
    Звонилка и контроллер (смартфон для работы) разные вещи.
    У меня там всегда карточка стояла чисто интернетовская.
    А для звонить отдельный телефон.
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление