примерную последовательность действий после того как создали проект и и импортировали сырые данные GNSS съемки
Еще могу порекомендовать скачать набор Учебников (Tutorials) для TBC, в которых на примерах поясняются все основные операции, включая импорт сырых данных, их обработка, уравнивание и подготовка отчетов ( а также многое другое). Ссылка на свежий Tutorial 3.41 http://dl.trimble.com/osg/survey/tutorials/3.41/tbc_tutorials.exe Осторожно, размер EXE файла 674 Мб
Вопрос по обработке кинематики (не хотел создавать лишнюю тему): почему когда закидываю базовою станцию устанавливаю ее как опорную, а потом закидываю файл сьемки (выбираю в окне "сегмент непрерывной кинематики"), на экране не строятся никакие базовые линии? И вообще ничего нет кроме базы, появляется трек только тогда когда, клацну "обработка базовых линий", причем после обработки мне не выдаст точность. По времени все совпадает.
Друзья, качаю мануал. А пока не разобрался, может поможете? Отстоял на пунктах, сейчас необходимо рассчитать точку "mursinka100", вроде ввел координаты пунктов, а программа не рассчитывает? Помогите пожалуйста начинающему. ЗЫ. Пошел читать мануал.
"Сырые данные" в студию... --- Сообщения объединены, 31 мар 2015, Оригинальное время сообщения: 31 мар 2015 --- Для обработки необходимы: 1. Параметры СК; 2. Высоты антенн; 3. Координаты исходников Если привязываете базовую станцию, нужно брать исходники вокруг неё, а не так как у Вас сейчас - 80% исходных расположены в секторе 30-35 градусов...
Т.е. у меня координаты базы будут не корректны? Просто у нас нет столько пунктов, чтобы по периметру были. "МСК-66 зона 1, 6 градусная", 8, 1001, 7, 60.05, 0, 1, 1500000, -5911057.63 высоты меня не сильно интересуют, пусть будут любые. Внутри проекта есть.
А чтобы получилось лучше, необходимо по периметру отстаять несколько пунктов? А какие координаты получились у "mursinka100" ?
Оффтоп (Move your mouse to the spoiler area to reveal the content) Sanych1982, а вам удобен порядок координат Y-X-H для проекции? как то не превычно ;)
Оффтоп (Move your mouse to the spoiler area to reveal the content) как-то пофиг... Когда нужно экспортировать кучу точек, меняю порядок.:-)
Вот пример. Может я как то неправильно кинематику обрабатываю, или настройки какие то надо поставить.. Когда закидаю данные ничего не появляется только базовая станция. Я делаю ее опорной, и ничего, а когда нажимаю "обработка базовых линий" тогда все появляется, но точности обработки мне не пишет.... P.S. Это тестовая съемка я хочу научится работать с кинематикой. Нужно будет в полете координаты получать.
Для кинематики это нормально. делать базовую станцию опорной нужно после обработки базовых линий ТВС на домашнем компе нет, а GNSS Solutions не увидел в Ваших файлах кинематики, это значит, что её там скорее всего нет...
TBC видит 3 части с них две непрерывная съемка и сегмент непрерывной кинематики, я выбираю только сегмент непрерывной кинематики... С отображением разобрались, теперь почему то мне не пишет точности, может надо две базовые станции??? И как нибудь на точность влияет количество базовых станций???
Обрабатывал в SPSO... В настройках по-умолчанию стоит "Сохранять непрерывные как траекторию". Измените на "Нет", и будет Вам точность. --- Сообщения объединены, 7 апр 2015, Оригинальное время сообщения: 7 апр 2015 --- не обязательно влияет. Причем, не обязательно, что положительно. Если у Вас будет две базы, но они не увязаны между собой, то при обработке точно получите "хрень"...
Большое спасибо за помощь. Еще один вопрос, как к знающему человеку, ми будем летать на борту с ГПС с частотой 10hz в режиме беспрерывной съемке, я потом обработаю все эти измерения, с кучей точек или траекторию. Но меня интересуют координаты только в определенное GPS время, (Суть в том что наш контроллер подключен к ГПС и получает координаты по NMEA, и с заданным расстоянием делает снимок в момент поступления координаты записывает время и координату(не обработанную, которую выдает приемник)), у меня будет txt файлик с координатами и временем. Вопрос: может как то в ТВС по этому времени выбрать нужные мне координаты, или потом с файла с морем точек в сторонней программе или екселе выбирать нужные точки??? P.S. Если есть какие то пожелания или критика в нашем методе с удовольствием выслушаю и буду благодарен..