Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Помогите с новым оборудованием

Тема в разделе "South", создана пользователем shamageodez, 21 дек 2019.

  1. shamageodez

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 мар 2018
    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    150
    Организация купила новое оборудование: South Galaxy G1 ровер+база. И возникли следующие проблемы:
    -В контроллере H3plus c SurvX не нашел перевод в СК-42 зона 12
    -какие параметры проекции устанавливать(значения Гаусс)
    -какие параметры элипсоида использовать wgs-84 или Красовского
    -что вбивать в семь параметров
    -какой геоид использовать? на площадке N59°59'- 60°18' Е 70°40'- 71°15'
    -нужно ли делать локализацию? Ведущий маркшейдер сказал что не надо т.к. работаем не в местной системе
    -и самый глупый вопрос: как устанавливать базу не на известную точку а на возвышенность и засечься ровером по известным координатам)
     
    #1
  2. Ura 5334

    Регистрация:
    3 ноя 2019
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    3
    shamageodez, shamageodez, [QUOTE="shamageodez, post: 927185, member: проблемы:
    -В контроллере H3plus c SurvX не нашел перевод в СК-42 зона 12
    -какие параметры проекции устанавливать(значения Гаусс)
    -какие параметры элипсоида использовать wgs-84 или Красовского
    -что вбивать в семь параметров
    -какой геоид использовать? на площадке N59°59'- 60°18' Е 70°40'- 71°15'
    -нужно ли делать локализацию? Ведущий маркшейдер сказал что не надо т.к. работаем не в местной системе
    -и самый глупый вопрос: как устанавливать базу не на известную точку а на возвышенность и засечься ровером по известным координатам)[/QUOTE]
    --- Сообщения объединены, 21 дек 2019, Оригинальное время сообщения: 21 дек 2019 ---
    У меня для 19 зоны
    --- Сообщения объединены, 21 дек 2019 ---
    СК-42 зона 12,
     

    Вложения:

    #2
  3. shamageodez

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 мар 2018
    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    150
  4. Nickua

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 сен 2014
    Сообщения:
    128
    Симпатии:
    69
    Адрес:
    Украина, Донецкая область, Краматорск
    shamageodez, ты назадавал столько вопросов, что оптимальное решение - это пригласить кого то кто уже работает с этим оборудованием что бы он за день попробовал тебе настроить и рассказать. Здесь могут помочь с тонкостями и нюансами, а дистанционно обучить - это очееееень долго и геморно)))) Если будешь разбираться самостоятельно, то тебе нужны 7 параметров для твоей СК и зоны - их будешь вносить в базу. База должна стоять на точке с известными координатами. Когда состыкуешь базу и ровер (ровер начнет получать поправки) обязательно проверь показания ровера на 3-5 известных точках что бы быть уверенным в правильности сделанных настроек. Ну и каждый раз в начале работ лучше проверять ровер на 1 известной точке. По поводу глупого вопроса - GPS не тахеометр))) база должна стоять на известных координатах))), но если очень хочется, то в статике можно определить координаты базы с помощью ровера который будет тоже в статике на штативе по часу стоять на известных точках, но вот только не пойму зачем так усложнять))) Все зависит какая нужна точность - если 1-5см то можно в РТК, если 5мм - то только статика... Как будешь состыковывать базу и ровер - GPRS или по радио.... Оптимально для настройки лучше иметь 2 известные точки рядом (5-10м между ними) легче делать первую настройку.

    -какие параметры проекции устанавливать(значения Гаусс)
    -какие параметры элипсоида использовать wgs-84 или Красовского
    -что вбивать в семь параметров
    -какой геоид использовать? на площадке N59°59'- 60°18' Е 70°40'- 71°15'

    На эти вопросы ответят те кто работает в СК42 12 зона
    Я работаю в сети базовых станций , последний раз состыковывал базу и ровер через GPRS - лет 6 назад - поэтому помощник с меня в твоей ситуации мягко говоря никакой))))
     
    #4
    Ламаград и Badim нравится это.
  5. GeoSibir

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 июл 2016
    Сообщения:
    88
    Симпатии:
    34
    Позвони 8 800 301 80 31 доб 1. Если оборудование новое, значит тех поддержка !! Обязана !! подсказать.
     
    #5
    Ламаград и geodetika нравится это.
  6. geodetika

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 апр 2012
    Сообщения:
    347
    Симпатии:
    199
    Адрес:
    Москва, Санкт-Петербург, Самара, Краснодар
    Напишите где приобретали оборудование???

    Звоните на 8 800-301-80-31 доб.1 или пишите на почту support@geodetika.ru
     
    #6
  7. geoprofix

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 ноя 2008
    Сообщения:
    1.717
    Симпатии:
    788
    выбирайте эллипсоид крассовского,
    СК42 зона 12 - проекция меркартора (tranverse mercartor), ц. меридиан 69.00, сдвиг на север 0, сдвиг на восток 500000, масштаб 1, 7 параметров можно забить ГОСТ-2008 (выбрать Helmert)
    dx 23.57, dy -140.95, dz -79.8, da(s) 0, db(s) -0.35, dy(s) -0.79, масштаб (ppm) -0.22
     
    #7
    avianvv нравится это.
  8. shamageodez

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 мар 2018
    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    150
    нашёл в контроллере шаблон СК42 зона 12 и сразу настроились 7 параметров. они отличаются от того что вы написали. какой лучше использовать?

    также не знаю какой геоид выбирать. на 08-86 есть 3 геоида:запад центр и восток. а где смотреть разграфку не знаю
     
    #8
  9. geoprofix

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 ноя 2008
    Сообщения:
    1.717
    Симпатии:
    788
    все параметры дают примерный пересчет из WGS в Местную систему координат (МСК, СК42) с погрешностью в несколько метров (иногда десятков метров), поэтому или делается калибровка (локализация) или база запускается с известной координаты.
     
    #9
    Nickua нравится это.
  10. streccoza

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 сен 2011
    Сообщения:
    160
    Симпатии:
    20
    зачем вам нужен гиойд? просто сделайте локализацию.
    В сем параметров нечего вбивать не нужно. Просто вычислить их и все.
    Локализацию делать обязательно. Параметры от двух разных производителей могут не подойти. Но можно попробовать взять эти параметры и чтоб макшейдер привязал базу, обязательно проверится на пункте.
    Если вы будите работать от одной точки постоянно можно локализовать в условной системе.
    Ставите базу. Запускаете с теми координатами что выдает контроллер(можно в wgs, в СК 42 -12 без 7 параметров.)(точку сохранить обязательно получите координаты). Проезжаите ровером пункт не менее 4. Прям желательно закрыть весь участок работ пунктами,а не вначале только. Все расчитываите параметры и хлопаите в ладоши. К тому же вы можете ставить базу на любой пункт.
     
    #10
  11. hoka

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 окт 2009
    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    15
    Адрес:
    Ставрополь
    Доброго дня! Можно тут задать вопрос попадающий под категорию темы)))?
    Контроллер south h3. У него есть физическая клавиатура. Но как с ее помощью вводить буквенные символы? Я не смог разобраться. Может кто знает? Не очень то удобно окоченевшими пальцами тыкать в тачскрин) Хочется нажимать в перчатках кнопки...
     
    #11
  12. shamageodez

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 мар 2018
    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    150
    купил стилус и нет проблем. так даже быстрее ввод текста. плюс скачал клавиатуру swiftkey/ её можно сделать крупнее
    --- Сообщения объединены, 26 фев 2020, Оригинальное время сообщения: 26 фев 2020 ---
    к вам есть вопрос: какое крепление контроллера у вас? у меня какое-то ужасное.контроллер шатается на нём
     
    #12
  13. hoka

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 окт 2009
    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    15
    Адрес:
    Ставрополь
    Почти такое как на картинках
    Screenshot_20200226-192950.png
     

    Вложения:

    #13
  14. shamageodez

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 мар 2018
    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    150
    это ещё нормальное крепление. мне Геодетика подсунула крепление, которого у них даже на сайте нет.котроллер постоянно выпадает и ищи его в сугробе(
     
    #14
  15. hoka

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 окт 2009
    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    15
    Адрес:
    Ставрополь
    Я купил не у геодетики))) у нас в городе другой дилер south. Я спросил, имеет он отношение к геодетики или нет, по ответу так и не понял))) Но веху карбоновую и кронштейн с неохотой отдавал))) не знаю, в комплекте оно или нет должно было идти...
     
    #15
  16. 2LS

    2LS
    Форумчанин

    Регистрация:
    26 апр 2013
    Сообщения:
    1.734
    Симпатии:
    889
    Адрес:
    РФ
    Оффтоп

    ну это точно не злой умысел) Контроллеры крепежами, как я понимаю, комплектуют на заводе. Что закупил завод (или может сами наклепали) - то и отдает дилер клиенту. Раньше периодически были разные крепления, некоторые более удачные, некоторые нет. В последнее время вроде однотипные, отлично помещающие в свое место в кейсе. Но они скорее всего больше для H3plus (X11 в них лично мне не очень нравится).
    Другой вопрос что может у Вас заводской брак (если выпадает) - тогда надо лично побеседовать с дилером.

    Сейчас все официальные South (ввезенные легально, с гарантией, поддержкой) в РФ попадают только по одному каналу. Это раньше, в первое время были разные варианты - сейчас порядок. Ну либо привезенные в серую (хотя не знаю возможно ли такое сейчас и выгодно ли).
    Так что если приемник ввезен официально, То он имеет гарантию, прошел предпродажную подготовку и тесты. Имеет всю стандартную заводскую комплектацию и тд. И какой из офисов и дилеров его продал на это не влияют.

    По опту в комплекте приемник+контроллер дилер получает веху и крепление. Он за нее не платит при закупках дополнительно и Вы за нее не должны платить. Если отдал нехотя, значит этот конкретный менеджер хотел положить в карман) Другой вопрос если просто приемник или приемник + программа, то тут сложно сказать. Это уже на усмотрение продавца.
     
    #16
    avianvv нравится это.
  17. avianvv

    Куратор

    Регистрация:
    28 янв 2021
    Сообщения:
    1.367
    Симпатии:
    508
    Завод изготовитель в комплекте к контроллерам поставлял разные варианты креплений. Самое удачное как по мне TF-3 - оно идеально подходит к большинству контроллеров и помещается в кейсе в штатный ложемент для крепления. Сейчас чаще контроллеры идут с креплением TF-5, вроде. С него не выпадает ни один контроллер, так как это по сути мини-верстак))) Но данное крепление не так удобно убирать в кейс. Вообще если какие-то претензии есть их надо сразу обговаривать либо при получении оборудования, либо в самом начале эксплуатации. Компания Геодетика не пытается дважды продавать аксессуары или комплектовать некачественными аксессуарами роверные комплекты. Если Вам всё также неудобно работать с этим креплением, думаю можно обратиться к Вашему менеджеру и обговорить с ним покупку крепления другой модели со скидкой - не думаю, что он откажет. По поводу дилеров - к сожалению не все официальные дилеры ведут себя с клиентом также как компания Геодетика. В частности большинство дилеров не может оказать техническую поддержку и отправляет клиента в Геодетику за ответами даже на простые вопросы. В связи с этим, иногда, люди с более насущными вопросами не могут быстро получить от нас ответ. Но так, к счастью, бывает довольно редко. Вообще ситуация интересная сложилась - любой продавец South ассоциируется с Геодетикой. В связи с чем плохая техподдержка, либо работа менеджеров дилера несёт негатив на Геодетику. Но компания Геодетика делает определённые выводы и работу на повышение качества работы дилеров. В частности заключаются новые дилерские соглашения, а с некоторыми компаниями, наоборот, разрываются. Подскажите, пожалуйста, где именно Вы покупали оборудование?
     
    #17
  18. streccoza

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 сен 2011
    Сообщения:
    160
    Симпатии:
    20
    Вот тут вы не правы, покупали н6 контроллер так он наравит из него выскочить, да и по ширине только внизу захватить толком что приводит к развесовки. Вернулся к старому креплению немного его подлатав. Еще такой вопрос вам отправляли контроллер в ремонт его не сделали, можно ли лицензию перенести на другой апарат. Методом переноса в приложении не получится, контроллер кирпичь.
     
    #18
  19. avianvv

    Куратор

    Регистрация:
    28 янв 2021
    Сообщения:
    1.367
    Симпатии:
    508
    1) видимо мы о разных креплениях говорим.
    2) лицензию на SurvX перенести возможно. Для этого нам нужен серийный номер старого контроллера, ID старого SurvX (он наверняка в переписке у Вас остался) и ID нового SurvX. Всю эту информацию направьте на почту технической поддержки support@geodetika.ru
     
    #19
  20. streccoza

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 сен 2011
    Сообщения:
    160
    Симпатии:
    20
    я пишу о том что на фото выше, да и пишу не в обиду или упрек, а свой полевой опыт. А вы как оф.представитель должны понимать что надёжней и удобней потребителю. Мнение в большей степени по практичности и качеству формируется у потребителя.
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление