Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Помогите разобраться с функцией ОНР

Тема в разделе "Sokkia", создана пользователем pipisin74, 19 фев 2018.

  1. pipisin74

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    0
    Уважаемые друзья, имею прибор sokkia 530r3L , есть необходимость замерять ширину зданий ( окон , дверей ) с одной стоянки, что бы не измерять рулеткой. Сам не геодезист а строитель, подскажите пожалуйста как пользоваться этой функцией ОНР. В книге читал, не получилось
     
    #1
  2. Philin

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2008
    Сообщения:
    2.533
    Симпатии:
    2.072
    Адрес:
    Москва
    НАБЛ - измерение (указание) базовой точки
    ОНР - измерение наклонного расстояния (S), горизонтального проложения (D), превышения (h) относительно базовой точки

    ОНР можно жать многократно, измеряя таким образом расстояния от текущей базовой точки до каких-либо объектов.

    Каждое последующее измерение НАБЛ меняет базовую точку.
     
    #2
    Николай Помещенко и Nikolinks нравится это.
  3. pipisin74

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    0
    Спасибо. Буду пробовать
     
    #3
  4. pipisin74

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    0
    А можно еще помочь с одним вопросом?
    Имею допустим колонну ( отдельно стоящую ни к чему не привязанную) мне надо измерить отклонение этой колонны.
    Я ставлю тахеометром таким образом что бы в обзоре было обе стороны, замеряю в верхней части колон Х и У и в нижней части по грани Х и У.
    Далее переношу в автокад две точки (верх и низ) а теперь вопрос, как понять в какую сторону отклонилась колонна? Рисунок прилагаю
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      80,3 КБ
      Просмотров:
      98
    #4
  5. ДмитрийСтружак

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 авг 2014
    Сообщения:
    70
    Симпатии:
    17
    смотря что ты берешь за исходную,грубо говоря верхнее сечение колонны или нижнее?
    --- Сообщения объединены, 28 фев 2018, Оригинальное время сообщения: 28 фев 2018 ---
    Лучше не по граням,а по сторонам колон 16 измерений , по одной стороне(2 нижних и 2 верхних)
     
    #5
  6. pipisin74

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    0
    ну по идеи если план на отметке 0.000 то надо брать нижнюю часть, значит ориентируюсь на нижнюю точку, ее привязываю к грани.
    Так по идеи?
     
    #6
  7. ДмитрийСтружак

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 авг 2014
    Сообщения:
    70
    Симпатии:
    17
    я бы взял нижнюю часть,померил бы расстояния от колонны до колонны,сравнивая с проектом.
    --- Сообщения объединены, 28 фев 2018, Оригинальное время сообщения: 28 фев 2018 ---
    строится объект?
     
    #7
  8. pipisin74

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    0
    Дело в том что работаю обследователем, и работа наша заключается в обследовании существующих объектов, причем в основном старых.
    И естественно никакого проекта нет, и исполнительных съемок нет , нет ничего ) А в задании надо провертеть вертикальность колонн. Делать 16 замеров на все 4 грани слишком долго. Да и ненужна нам такая точность . Поэтому нужен простой способ
    Можно даже не особо точный
     
    #8
  9. ДмитрийСтружак

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 авг 2014
    Сообщения:
    70
    Симпатии:
    17
    Ты видишь обе стороны колонны стрельни на одной 2 точки в низу и в верху по середине,и на другой также,в автокаде измерь расстояние от нижней до верхней точки получишь отклонение колонны в пространстве.По граням-плохой вариант.
     
    #9
  10. pipisin74

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    0
    По такой методике как на картинке?
    Только я не понял как тогда отклонение проверить? Вот я примерно взял середину сверху и снизу, и опускаю вертикально (трубу) ? или нет? и так с двух сторон ? а потом в автокаде эти точки выношу?
     

    Вложения:

    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      132,8 КБ
      Просмотров:
      49
    #10
  11. ДмитрийСтружак

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 авг 2014
    Сообщения:
    70
    Симпатии:
    17
    Да как на картинке,примерно по середине,не обязательно строго вертикально трубу.далее точки сбрось в автокад, нарисуй прямоугольник,подтяни его к своим нижним точка,разверни при необходимости так, чтобы нижние точки (2 точки) касались этого прямоугольника и потом померий перпендикулярно от верхней точки до стороны,получишь отклонение.
     
    #11
  12. pipisin74

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    0
    а эти две нижние точки должны быть на одной грани? или на разных
    --- Сообщения объединены, 28 фев 2018, Оригинальное время сообщения: 28 фев 2018 ---
    По такому типу? Красным отмечены нижние точки, синим верхние
    --- Сообщения объединены, 28 фев 2018 ---
    Прямоугольник произвольный ? или по размеру колонны , допустим 400х400
     

    Вложения:

    • 3.jpg
      3.jpg
      Размер файла:
      28,5 КБ
      Просмотров:
      38
    #12
  13. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.947
    Симпатии:
    1.507
    Парни не еб" делайте мозги горизонтальное проложение и все.

     
    #13
  14. pipisin74

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    0
    или так
    --- Сообщения объединены, 28 фев 2018, Оригинальное время сообщения: 28 фев 2018 ---
    Да все бы ничего , только у меня цех пролетом 504 метров с шагом колонн 6 метров, это 84 колонны в ряду.... если делать горизонтальным положением, я там месяц проведу. Нужен способ побыстрее
     

    Вложения:

    • 4.jpg
      4.jpg
      Размер файла:
      38 КБ
      Просмотров:
      31
    #14
  15. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.947
    Симпатии:
    1.507
    Создай условку с нулями или 100-100 от начальной точки и проверяй

     
    #15
  16. pipisin74

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    0
    Геодезия не основная цель моей работы, а побочная. Создавать оси, привязываться к ним , привязываться тахеометром к одной точки и от нее все вести.... это все конечно здорова, но нафиг никому не надо ( и время съест куча). Мне нужен простой способ, не очень геморно, пришел поставил прибор с одной точки отстрелял пару колонн, записал на листочек, и дальше пошел)
     
    #16
  17. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.947
    Симпатии:
    1.507
    Вот для этого или потрать несколько часов или час в зависимости от того как захламлен цех расклей или нарисуй марки выбери начало откуда тебе удобно и создай ПВО, ну или ходом идти

    Вот для этого горизонтально проложение и удобно.
     
    #17
  18. pipisin74

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    0
    А разве нету способа для определения отклонения отдельно стоящей колоны ( ну вот например в поле стоит) Как отклонения проверить? Неужели надо делать 16 замеров или только горизонтальным методом) не верю)
    --- Сообщения объединены, 28 фев 2018, Оригинальное время сообщения: 28 фев 2018 ---
    Вот для этого горизонтально проложение и удобно.[/QUOTE]

    Не кошерно как то с тахеометром использовать методы 20-ти летней давности)
     
    #18
  19. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.947
    Симпатии:
    1.507
    по створу встал и смотри, ну или инструкцию читать ,чем тебе горизонтальное проложение не устраивает? сразу в поле видишь на сколько см верх или них убегают, может мы по разное говорим.
     
    #19
  20. ДмитрийСтружак

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 авг 2014
    Сообщения:
    70
    Симпатии:
    17
    Сер-гео верно говорит,я то думал что у тебя две или вообще одна.
    Создай себе свое пво хотябы 3 марки,и снимай все колоны как на рисунке у тебя 3,4
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление