Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Помогите пожалуйста разобраться с ITRF

Тема в разделе "Геодезия как наука", создана пользователем Alex_Red, 4 ноя 2015.

  1. Alex_Red

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 фев 2014
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    16
    Доброго всем!
    Прочитав, в том числе и на этом форуме, про замечательную технологию определения координат PPP, захотелось пощупать ее ручками, ну хотя бы для первого знакомства. Скормил онлайн сервису APPS (увы, GrafNav для меня непозволительная роскошь..) суточный RINEX одной из станций IGS, получил очень красивые координаты в WGS84, и перевел их в геоцентрические. Нет никаких сомнений, что мы получили координаты в ITRF... эмм...
    1) А что собственно за геоцентрические координаты я получил? В ITRF-2008 на современную эпоху? Или их можно интерпретировать как координаты в любой реализации ITRF на современную эпоху?
    2)Собственно, моя основная цель - привести полученные координаты к ITRF-2000 2005.0. Подскажите пожалуйста, как правильно это сделать? Какая цепочка преобразований будет правильной?
    Пробовал читать первоисточники, но похоже, еще больше запутался..

    Просьба не бить сильно неуча. Не геодезист по образованию, жизнь заставила. Но пытаюсь разбираться в том что делаю, чтоб правильно выполнять свою работу.

    Спасибо всем отозвавшимся!
     
    #1
  2. Дядя Вова

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 дек 2009
    Сообщения:
    3.757
    Симпатии:
    4.152
    Вот и я не врач. Ни разу.
    Но пытаюсь разобраться как делать аборты.
    Не, ну а чё?
    И при деле постоянно и руки в тепле, и деньги в кармане..

    Без обид.
    Почему заранее не обратиться к специалистам, а пытаться разобраться самому? В тёмном, непонятном лесу...
    ЗЫ. Сначала расскажите зачем Вам это нужно. Чтобы рассказать куда вам идти (шутка) было понятно, в каком направлении попытаться объяснить Вам, чтобы делать.чтоб правильно выполнять свою работу.
     
    #2
    Lex K-G нравится это.
  3. chnav

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2011
    Сообщения:
    978
    Симпатии:
    904
    Адрес:
    Москва
    Покопался на http://apps.gdgps.net/apps_underhood.php, не нашел деталей. На ftp нашел readme.txt
    От себя добавлю именно этот PPP (JPL GIPSY) вовсю используется при морских работах. Коммерческая реализация под брендом C&C C-Nav
     
    #3
    chiv73 нравится это.
  4. Alex_Red

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 фев 2014
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    16
    Дядя Вова, Спасибо большое что откликнулись! Из Вашего сообщения я почерпнул для себя очень много новой и полезной информации. Дай Бог каждому такого "Учителя" как Вы!

    Так сложилось, что геодезия вплотную пересекается с моей работой. Знаете ли, хочется чтобы общение с профильными специалистами, с которыми работаем бок о бок, было мне понятным. Ну и, если хотите, чисто академический интерес.

    Лично Вам же Дядя Вова, удачи в
    И да,
    --- Сообщения объединены, 4 ноя 2015, Оригинальное время сообщения: 4 ноя 2015 ---
    chnav, Спасибо за ответ.
    Давайте немного упростим ситуацию. Берем приемник ГЕОДЕЗИЧЕСКОГО класса, устанавливаем на пункте ГГС, систему координат выбираем WGS-84, производим наблюдение, скажем 1 час (сутки, неделю, ..). На выходе получаем набор координат в WGS-84. Переводим полученный набор координат в геоцентрические. Как мы можем интерпретировать эти геоцентрические координаты? В какой реализации ITRF на текущую эпоху они будут верными? Как правильно их привести к ITRF-2000 2005.0? Спасибо.
     
    #4
    matrosskin и Kuzya137 нравится это.
  5. chnav

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2011
    Сообщения:
    978
    Симпатии:
    904
    Адрес:
    Москва
    Alex_Red
    Извините, готового решения не подскажу, если мыслить пошагово:

    1. Ниже картинка, взята на форуме из какого-то документа, связь WGS84 и ITRF2008. Итого ITRF2008 (2005.0) и WGS84 (G1762) практически одно и то же.
    Судя по всему этот фрейм используется для указанного Вами онлайн-сервиса APPS

    Comparison to WGS 84 (G1762).png

    2. Параметры перехода ITRF2005<-> ITRF 2008 на эпоху 2005.0
    Transformation Parameters between ITRF2005 (2005.0) and ITRF2008 (2005.0)

    3. Параметры перехода ITRF 2000<-> ITRF 2005 на эпоху 2000.0
    Transformation Parameters between ITRF2005 (2000.0) and ITRF2000 (2000.0)

    Осталось связать WGS84 (G1762) -> ITRF2008 (2005.0) -> ITRF2005 (2005.0) -> ITRF2005 (2000.0) -> ITRF2000 (2000.0)

    Проблема не ошибиться со знаками параметров ни на одном этапе.

    Может кто-то более знающий присоединится к обсуждению. Всё зависит от того какая точность нужна. Если миллиметры - это одна ситуация, если 3-5 сантиметров, как указано в сервисе APPS - возможно что-то получится.
     
    #5
    Grandpa и Alex_Red нравится это.
  6. Alex_Red

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 фев 2014
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    16
    chnav, Спасибо большое за ответ! Вы правильно поняли мой вопрос о связи WGS84 (G1762) с реализациями ITRF. В принципе, я мыслю себе эту связь так же как и у Вас в 3-м пункте. Но не желая ошибиться, обратился за помощью к уважаемым Гуру на этом форуме, они то наверняка смогут прояснить ситуацию и не дадут сделать ошибок.
    Еще раз Спасибо за Ваш ответ!
     
    #6
  7. 100

    100
    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2015
    Сообщения:
    423
    Симпатии:
    379
    #7
  8. Alex_Red

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 фев 2014
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    16
    Уважаемый 100, спасибо за ссылку, думаю пригодится.
    Но, то ли я не разобрался, то ли это действительно классный онлайн конвертор всего и во все.
    Мой вопрос несколько в другом: я хочу разобраться с принципом, понять для себя, как правильно выполнять выше описанные действия. Проще говоря, меня на текущий момент, интересует не выполнить конкретный пересчет, а чтоб в голове понимание того что делаю осталось.
    А так, спасибо большое за желание помочь!
     
    #8
  9. 100

    100
    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2015
    Сообщения:
    423
    Симпатии:
    379
    и есть
     
    #9
  10. Alex_Red

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 фев 2014
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    16
    Уважаемый 100, я очень ценю Ваше желание помочь, но это и вправду не то, из за чего я задал вопрос здесь на форуме. Я вправду хочу понять взаимосвязь вещей и событий, а не выполнить все в онлайн калькуляторе, не понимая, а что же я такого сотворил.
    Разница, если говорить аналогиями, такая же, как ехать на метро: почти час ехал по кольцевой линии, вышел на станции, вроде то. Но как сюда добрался? Неизвестно. А ведь может вполне оказаться, что станция, на которой садился в метро, находится в квартале отсюда. Но ведь это может так и остаться неизвестным. Поэтому, всегда завидовал таксистам, они уж точно знают город не по линиям подземки, и точно знают как добраться из одного места города в другое. Вот и я, хочу понять, как добираться из одного места в другое, не используя "подземку".
    Надеюсь не слишком заумная аналогия::rolleyes24.gif::
     
    #10
  11. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.289
    Симпатии:
    4.952
    Сразу готов принять такие же слова благодарности, как и уважаемый Дядя Вова, но он всё-таки абсолютно прав, узнавая:
    причём не стоит рассказывать об общении со своими коллегами, т.к. не исключено, что там тоже не все понимают в этом. Почему, именно,
    Где-то в проекте кто-то прилепил ITRF-2000? Это старый проект? В общем, вопросов к Вам будет немерено, но если Вы не один из нескольких десятков специалистов во всём мире, которым, действительно, надо понимать все эти переходы, расскажите нам, что это за работа и, главное, какая нужна точность получения конечных координат, и Вам, скорее всего, в течение нескольких ближайших минут расскажут, как эту работу сделать быстро и качественно.
     
    #11
  12. Alex_Red

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 фев 2014
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    16
    Уважаемый В.Шуфотинский, здравия Вам! Попробую ответить на Ваши вопросы.
    1) ITRF-2000 2005.0 У нас в Украине уже много лет пытаются внедрять новую государственную систему координат УСК2000. В целом внедрение уже приближается к состоянию состоявшегося. Она жестко привязана к ITRF-2000 на эпоху 2005.0. Соответственно, пересчет координат УСК2000 <--> ITRF-2000 2005.0, происходит без проблем и достаточно точен. Однако, полученные в текущую эпоху координаты, скажем в WGS84, должны быть приведены к реализации ITRF-2000, и приведены к эпохе 2005.0, после чего они могут быть пересчитаны в УСК2000.
    2) Пересчет WGS84 <--> ITRF. Конечно же никто не собирается переводить координаты WGS84 полученные телефоном после одного тапа в экран. Получением координат у нас в организации занимается GPS Leika GS-15, под руководством профильных специалистов. Думаю этому оборудованию, и этим людям можно доверять.
    Недавно, прочитав про определения координат методом PPP, заинтересовались, и решили "пощупать", что оно такое и на что годится. Свой скромный опыт я описал в первом посте. Соответственно встал вопрос: по методу PPP координаты получаются в WGS84. Если их перевести в геоцентрические, то как правильно их интерпретировать, к какой реализации ITRF привязать? От ответа на этот вопрос зависит, какие дальнейшие действия необходимо проделать, чтоб получить координаты в ITRF-2000 2005.0, и далее в УСК2000. Именно в этом и состоял мой вопрос.
    ITRF система забугорная, в ней и у нас мало кто разбирается, поэтому я и решил обратиться за помощью к специалистам данного форума, к тому же, читая форум я видел комментарии действительно знающих, и разбирающихся в сложных вопросах геодезии людей.
    Еще раз повторю свой вопрос кратко: как правильно привести WGS84 полученный надежными методами (например по технологии PPP), в текущую эпоху, к реализации ITRF-2000 2005.0?
    Спасибо за любую помощь!
     
    #12
  13. cr2

    cr2
    Форумчанин

    Регистрация:
    23 сен 2014
    Сообщения:
    780
    Симпатии:
    509
    WGS84 система не геодезическая, и вам не нужна, в ней приводятся только широковещательные навигационные GPS эфемериды.
    Используйте сервис пересчета ETRF и ITRF, там есть и ссылки на алгоритмы:

    http://www.epncb.oma.be/_productsservices/coord_trans

    Метод PPP определяет координаты в той же системе координат, в которой определены точные
    эфемериды, а это ITRF2008 (реализация IGb08) на текущую эпоху.
     
    #13
    Geoshaman, V@Let, Grandpa и 2 другим нравится это.
  14. Alex_Red

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 фев 2014
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    16
    Уважаемый cr2, спасибо за ответ!
    Конечно же Вы правы! Но! При определении координат по методу PPP, результат получается именно в WGS84. И именно его уже нужно привести к чему то уподобоваримому. Выше chnav приводил табличку, из которой следует, что современная реализация WGS84 полностью совпадает с ITRF-2008. Скорее всего это и есть ответ на мой вопрос, но хочется услышать мнение знающих специалистов.
     
    #14
  15. cr2

    cr2
    Форумчанин

    Регистрация:
    23 сен 2014
    Сообщения:
    780
    Симпатии:
    509
    Что такое по вашему WGS84 ?
    Геоцентрические координаты определяются в той системе, в которой определены координаты спутников.
    В РФии это ПЗ-90.11, во всем остальном мире ITRF2008.
     
    #15
    chnav и Alex_Red нравится это.
  16. Alex_Red

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 фев 2014
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    16
    cr2, Спасибо! Вот здесь Вы, на мой взгляд, очень и очень правы! Пожалуй, это именно то рассуждение, которое я хотел услышать, но сам о нем так и не подумал!
    Спасибо большое за помощь! Всего Вам самого доброго!
     
    #16
  17. cr2

    cr2
    Форумчанин

    Регистрация:
    23 сен 2014
    Сообщения:
    780
    Симпатии:
    509
    Дядя Вова, здесь все.таки тема "геодезия как наука". Сантехник тоже не интересуется ни Навье, ни Стоксом,
    но знает как крутить гайки в рамках "проектов", и материально обеспечен лучше всех, кто знает о Навье и Стоксах.
     
    #17
    toshiba нравится это.
  18. chnav

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2011
    Сообщения:
    978
    Симпатии:
    904
    Адрес:
    Москва
    Для PPP в первом сообщении используются не широковещательные эфемериды, а собственные продукты. В readme указано IGS08, ни слова про текущую эпоху.

    Кроме набора используемых станций, есть вообще разница между IGS08 и IGb08 ?
     
    #18
  19. Yuri V.

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2009
    Сообщения:
    2.296
    Симпатии:
    2.059
    Адрес:
    Ивантеевка, РФ
    Нету. Тогда, в 2012, с принятием решения о сокращении списка станций учавствовавших в решении IGS, некоторые станции "рихтанули" по координатам в "Empirical position" и дело с концом. Так и зажили в новом IGb08.
     
    #19
    V@Let, stout и chnav нравится это.
  20. Yuri V.

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2009
    Сообщения:
    2.296
    Симпатии:
    2.059
    Адрес:
    Ивантеевка, РФ
    Есть ещё такой сервис. Несколько информации: вот и вот. К концу 2015 обещали в него включить ГЛОНАСС. Однако, не слышно ничего, работает ли кто с ним. Вообще-то на халяву получать коррекции с точностью 10см где-нибудь в западной Сибири, вдали от цивилизации, это круто, правда попробуй прикрути этот сервис через спутниковый телефон. Не совсем по теме, так, к слову.
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление