Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Помогите пожалуйста разобраться с credo.dat

Тема в разделе "Spectra Geospatial", создана пользователем KommenKleidung, 9 окт 2015.

  1. KommenKleidung

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 окт 2014
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте! Я начинающий геодезист, такой возник у меня вопрос. Снимаю участки для межевания в Подмосковье. Работаю на Nikon 332. Начинаю съёмку с функцией "Быстр.". То есть, с координатами станции (0,0,0). Так вот, при трансфере данных через HyperTerminal сохраняю данные в txt. Затем импортирую в Credo по шаблону (точки), и когда появляются точки с условными координатами в ПВО, начинаю менять координаты исходных пунктов, однако другие координаты при предобработке не меняются и так и остаются условными. Так вот, у меня несколько вопросов по этой теме:
    1) Правильно ли я импортирую по шаблону?
    2) Надо ли выгружать данные из тахеометра через RAW, и как их дальше обрабатывать и вбивать в Credo?
    Прошу не смеяться опытных пользователей, так как я только начинающий))::biggrin24.gif::
     
    #1
  2. ЮС

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    4.564
    Симпатии:
    5.066
    По шаблону "Точки" импортируются только сами точки с теми координатами, что были в файле.
    Чтобы в Credo_DAT выполнялась обработка измерений и вычислялись (пересчитывались) координаты точек нужны измерения: горизонтальные и вертикальные углы, расстояния, высоты прибора и целей... Возможно, данные всех измерений содержатся в формате RAW. "Вбивать" в Credo их не нужно - надо просто импортировать данные из файла.
    Чтобы далее предметно что-то обсуждать, желательно посмотреть на файлы с данными измерений и на проект, где выполняется их обработка. Также важно знать версию Credo_DAT, поскольку могут быть некоторые отличия в обработке.
     
    #2
  3. FlaShTroN

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 мар 2013
    Сообщения:
    1.350
    Симпатии:
    846
    Все верно, "сырые" измерения содержаться в формате RAW, именно в этом формате импортируйте данные к кредо.дат. Вы же черпаете информацию из обычного txt где нет измерений а лишь "готовые" координаты (нет расстоянией ,ВУ, ГУ) поэтому программа и не может пересчитать.
     
    #3
  4. Империком ГЕО

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 мар 2015
    Сообщения:
    750
    Симпатии:
    199
    Адрес:
    РФ
    Вы ход делаете, или просто снимаете участок в координанах, от ОМЗ (или подснимаете ОМЗ при съёмке в условной СК)?

    Если ход, углы и расстояния экспортируете из никона, RAW в формате NIKON или SDR33.
    Далее в кредо импорт, из файла, для никона это формат *.rdf, для SDR33 это формат сокия. Далее обрабатывайте.

    А в координатах вы уже скинули и импортировали. Если подхватывали ОМЗ можете развернуть вашу съёмку в автокаде. Возможно вам этого достаточно, или уравнивать ничего не требуется. Из кредо экспорт, в *.dxf, открывайте в автокаде и поворачивайте.
     
    #4
  5. KommenKleidung

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 окт 2014
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    0
     
    #5
  6. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.947
    Симпатии:
    1.507
    Сохраняй в rdf и не парься, просто переименовываешь расширение файла с raw и в кредо импорт файлы с прибора и все, но если у тебя Кредо версии 3.0, 3.1 и т.д то ориентировка не будет прописываться, я беру по 2-3 раза на ориентировку.
     
    #6
    Андрей_К1973 нравится это.
  7. KommenKleidung

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 окт 2014
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    0
    То есть надо просто изменить у текстового файла txt расширение, поставить rdf и затем в кредо дат сделать "импорт из файла" и всё???
    --- Сообщения объединены, 10 окт 2015, Оригинальное время сообщения: 10 окт 2015 ---
    А что значит ориентировка не будет прописываться?
     
    #7
  8. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.947
    Симпатии:
    1.507
    Какая версия кредо у тебя стоит если 4-я то будет все норм если другие версии то тут немного замароченее. А по поводу файла да меняешь расширение и все или я скидываю через total agent там можно сразу расширение писать какое надо.
     
    #8
  9. KommenKleidung

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 окт 2014
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    0
    А можно поподробнее? что именно будет не так? каие заморочки?)
     
    #9
  10. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.269
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    нет там никаких заморочек. ЮС во 2 посте все расписал. Возможно модуль импорта нужно будет скачать с сайта Кредо. Но это опять же зависит от версии ДАТа, а ответа на этот вопрос до сих пор мы не услышали.
     
    #10
  11. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.947
    Симпатии:
    1.507
    У меня версия кредо 3.0, там нет таких приколюшек как копировать даные в ПВО или обратно. при импорте файла rdf у меня в первой строке когда обнуляюсь пишет только угол, тут 2 варианта либо перебивать расстояние и вертикальный угол из файла открытого в блокноте. либо как я делаю, брать по 2-3 раза на точку ориентирования, это проще отключаешь верхний пикет и все нормально. Знаю что в версиях 3.11 и выше файл нормально открывается.
     

    Вложения:

    #11
  12. M A K S I M

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 авг 2015
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    16
    помогите закинуть два файла в кредо DOS. что только не делал не могу вспомнить как)
    если можно объясните как это сделать?
     

    Вложения:

    #12
  13. Андрей_К1973

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 июн 2013
    Сообщения:
    1.498
    Симпатии:
    785
    Не совсем верно, в nikon есть выбор параметров записи измерений, для обработки в кредо_дат необходимо выбрать XYH+измерения, по крайней мере так было в моделях DTM и NPL
     
    #13
  14. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.947
    Симпатии:
    1.507
    А углы и расстояния?
     
    #14
  15. Андрей_К1973

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 июн 2013
    Сообщения:
    1.498
    Симпатии:
    785
    если при измерениях выбрать сохранение в формате XYH и "быструю станцию" то сами измерения не будут записаны, на выходе получите каталог координат в условной системе, не более того. То есть для обработки в кредо данных там не будет.
     
    #15
  16. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.947
    Симпатии:
    1.507
    Это то понятно можно и сразу в txt, а если надо обрабатывать данные то никак.
     
    #16
  17. Андрей_К1973

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 июн 2013
    Сообщения:
    1.498
    Симпатии:
    785
    А если "
    то совершенно верно, только ориентирование можно и в кредо в закладке "дирекционные углы" вручную вбить!))
     
    #17
    lovlin81 нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление