Здравствуйте! Я начинающий геодезист, такой возник у меня вопрос. Снимаю участки для межевания в Подмосковье. Работаю на Nikon 332. Начинаю съёмку с функцией "Быстр.". То есть, с координатами станции (0,0,0). Так вот, при трансфере данных через HyperTerminal сохраняю данные в txt. Затем импортирую в Credo по шаблону (точки), и когда появляются точки с условными координатами в ПВО, начинаю менять координаты исходных пунктов, однако другие координаты при предобработке не меняются и так и остаются условными. Так вот, у меня несколько вопросов по этой теме: 1) Правильно ли я импортирую по шаблону? 2) Надо ли выгружать данные из тахеометра через RAW, и как их дальше обрабатывать и вбивать в Credo? Прошу не смеяться опытных пользователей, так как я только начинающий))
По шаблону "Точки" импортируются только сами точки с теми координатами, что были в файле. Чтобы в Credo_DAT выполнялась обработка измерений и вычислялись (пересчитывались) координаты точек нужны измерения: горизонтальные и вертикальные углы, расстояния, высоты прибора и целей... Возможно, данные всех измерений содержатся в формате RAW. "Вбивать" в Credo их не нужно - надо просто импортировать данные из файла. Чтобы далее предметно что-то обсуждать, желательно посмотреть на файлы с данными измерений и на проект, где выполняется их обработка. Также важно знать версию Credo_DAT, поскольку могут быть некоторые отличия в обработке.
Все верно, "сырые" измерения содержаться в формате RAW, именно в этом формате импортируйте данные к кредо.дат. Вы же черпаете информацию из обычного txt где нет измерений а лишь "готовые" координаты (нет расстоянией ,ВУ, ГУ) поэтому программа и не может пересчитать.
Вы ход делаете, или просто снимаете участок в координанах, от ОМЗ (или подснимаете ОМЗ при съёмке в условной СК)? Если ход, углы и расстояния экспортируете из никона, RAW в формате NIKON или SDR33. Далее в кредо импорт, из файла, для никона это формат *.rdf, для SDR33 это формат сокия. Далее обрабатывайте. А в координатах вы уже скинули и импортировали. Если подхватывали ОМЗ можете развернуть вашу съёмку в автокаде. Возможно вам этого достаточно, или уравнивать ничего не требуется. Из кредо экспорт, в *.dxf, открывайте в автокаде и поворачивайте.
Сохраняй в rdf и не парься, просто переименовываешь расширение файла с raw и в кредо импорт файлы с прибора и все, но если у тебя Кредо версии 3.0, 3.1 и т.д то ориентировка не будет прописываться, я беру по 2-3 раза на ориентировку.
То есть надо просто изменить у текстового файла txt расширение, поставить rdf и затем в кредо дат сделать "импорт из файла" и всё??? --- Сообщения объединены, 10 окт 2015, Оригинальное время сообщения: 10 окт 2015 --- А что значит ориентировка не будет прописываться?
Какая версия кредо у тебя стоит если 4-я то будет все норм если другие версии то тут немного замароченее. А по поводу файла да меняешь расширение и все или я скидываю через total agent там можно сразу расширение писать какое надо.
нет там никаких заморочек. ЮС во 2 посте все расписал. Возможно модуль импорта нужно будет скачать с сайта Кредо. Но это опять же зависит от версии ДАТа, а ответа на этот вопрос до сих пор мы не услышали.
У меня версия кредо 3.0, там нет таких приколюшек как копировать даные в ПВО или обратно. при импорте файла rdf у меня в первой строке когда обнуляюсь пишет только угол, тут 2 варианта либо перебивать расстояние и вертикальный угол из файла открытого в блокноте. либо как я делаю, брать по 2-3 раза на точку ориентирования, это проще отключаешь верхний пикет и все нормально. Знаю что в версиях 3.11 и выше файл нормально открывается.
помогите закинуть два файла в кредо DOS. что только не делал не могу вспомнить как) если можно объясните как это сделать?
Не совсем верно, в nikon есть выбор параметров записи измерений, для обработки в кредо_дат необходимо выбрать XYH+измерения, по крайней мере так было в моделях DTM и NPL
если при измерениях выбрать сохранение в формате XYH и "быструю станцию" то сами измерения не будут записаны, на выходе получите каталог координат в условной системе, не более того. То есть для обработки в кредо данных там не будет.
А если " то совершенно верно, только ориентирование можно и в кредо в закладке "дирекционные углы" вручную вбить!))