Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Помогите по SP ProMark 120

Тема в разделе "Spectra Geospatial", создана пользователем DraKot, 31 май 2023.

  1. DraKot

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 май 2023
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    1
    Добрый день. Есть возможность недорого взять SP ProMark 120. Мне хочется для своих личных строительно-разметочных нужд и иногда для знакомых помочь - типа под фундаменд баню/беседку вынести, в целом участок подснять и план составить. Хочется точность хотя бы в 2 см. Как я понимаю, нужно работать в сети базовых станций с RTK.
    Почитал описание и вроде этот приёмник умеет так работать, но написано что это опция... Вопросы:
    1) Подойдёт ли мне такой приёмник вообще (может их нужно два и один будет как база?)
    2) Как определить может ли конкретный экземпляр работать в сети базовых станций типа геоспайдера какого-нибудь...
    3) Если не умеет то можно-ли прошить и разблокировать данные функции?
     
    #1
  2. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    4.018
    Симпатии:
    1.550
    не стоит от слова совсем старый опции скорее всего нет батарейки неудобные внешний аккум не подцепить, да и болячки есть плата умирает ремонт дорогой, сколько денег есть? в москве eft m1 за 50-70тыс можно поискать
     
    #2
    avianvv и DGZ нравится это.
  3. DraKot

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 май 2023
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    1
    Денег прям совсем копейки. Комплект из внешней антенны и приёмника 13 000 руб. Есть два комплекта.
    Дело в том, что у меня задачи прям лично хозяйственные. Понятно, что можно и рулеткой обойтись. Я думал теодолит оптический и нивелир применять. Но немного углубился и вот более менее доступные тахеометры попадаются и даже вот спутниковое оборудование...
    Если можно таким комплектом снимать координаты объектов на участке и потом вынести точки для новых построек/дорожек/клумб с точностью хотя бы +-2..5 см. Это прям было бы круто.
    Мне именно для личного применения - я не буду ездить на объекты и геодезистом работать. Максимум для друзей/знакомых за интерес и спасибо.
     
    #3
  4. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    4.018
    Симпатии:
    1.550
    ну 2-5см если все опции активированы в теории можно, кинематика на нем да супер китайцы не сравнятся по удобству, но его болезни это прям печалит может в любой момент не включится и все выкидывай
     
    #4
  5. DraKot

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 май 2023
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    1
    P.S. В любом случае, будет совместно применяться теодолит/тахеометр (пока отечественного производства попробую, но может за недорого и что получше попадётся) и нивелир.
    --- Сообщения объединены, 31 май 2023, Оригинальное время сообщения: 31 май 2023 ---
    Прям совсем плохо? Я в общем-то по специальности (и работе) электроншик. Если что пропаять/заменить починить может и смогу...
    --- Сообщения объединены, 31 май 2023 ---
    А как при покупке определить какие опции активированы?
     
    #5
  6. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    4.018
    Симпатии:
    1.550
    там вкладка есть так и называется вроде, лень свой включать на форуме темы можно поискать GNNS toolbox вроде, да и продавец по идее должен знать
     

    Вложения:

    #6
    avianvv нравится это.
  7. DraKot

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 май 2023
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    1
    Спасибо. Это наверное можно найти.
    Подскажите ещё - есть смысл покупать комплектом сразу два? Они как-то совместно могут работать? Или это ерунда и лишние?
     
    #7
  8. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    4.018
    Симпатии:
    1.550
    лишнее там связь через прямой ip фиг получите у операторов через радио можно но там тоже подключение такое что фиг подключите к базовым станциям и как навигатор высокой точности да пойдет
     
    #8
    avianvv нравится это.
  9. DraKot

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 май 2023
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    1
    А если симку вставить он сможет работать в сети базовых станций (геоспайдер, например) ? Или это я совсем чушь спрашиваю?

    P.S. Зарание извиняюсь за совершенно дилетантские вопросы. Если относительно оптических приборов я ещё что-то понимаю, то относительно спутникового пока вообще не понимаю ничерта, но вот вроде недорого и думаю схватить, и потом разбираться, но если совсем не то и не для того то будет обидно.
    --- Сообщения объединены, 31 май 2023, Оригинальное время сообщения: 31 май 2023 ---
    upload_2023-5-31_14-44-38.png
    Вот такого вида антенны в комплекте
    --- Сообщения объединены, 31 май 2023 ---
    Про два комплекта имел ввиду что ставят один париёмник на известную точки и работают вторым совместно повышая точность
    upload_2023-5-31_14-48-33.png
     

    Вложения:

    #9
  10. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    4.018
    Симпатии:
    1.550
    от базовых станций будет даже по отдельности, а вот между собой сложно будет законектить но в принципе тоже возможно правда будет танец с бубном сильный, главное чтобы опция modem был включен или как она там GSM/GPRS-модем так вроде была активирована а то получите только прибор для статики и кинематики
     
    #10
    avianvv нравится это.
  11. DraKot

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 май 2023
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    1
    Большое спасибо. Вроде понял куда смотреть...

    Как я понимаю, 13000 руб. совсем не дорого за этот приёмник даже с учётом, что он уже устарел относительно применяемых сегодня.
     
    #11
  12. avianvv

    Куратор

    Регистрация:
    28 янв 2021
    Сообщения:
    1.573
    Симпатии:
    543
    Там ещë очень слабое место это разъëм под антенный кабель в корпусе контроллера. Он ломается у всех. За смешные деньги брать можно, но лотерея...
     
    #12
  13. Geomap2005

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 май 2023
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    1
    yes!!!the antena cable is Headaches. ask what options are enabled. I dont know if you can buy options today.
     
    #13
    avianvv нравится это.
  14. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    4.018
    Симпатии:
    1.550
    вот если честно аппарат топчик Sbas спутники вещь в автономном режиме в лесу!!! приходил на вынесенные точки тахеометром, кинематика на нем ну прям изи можно просто как с навигатором ходить те же ЛЭП 220кВ это прям сказка снимать да и 500сотку с него в городе делал даже сходилось по высоте, но вот эти болячки аккум, внешнее подкючение через одно место кнопка питания провалисаь штекер антены разболтался да и по мелочи а так плохо что тримбл убрал конкурента технология реально вещь китайские РТК так не могут к сожалению , хотя сейчас может и могут
     
    #14
  15. chnav

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2011
    Сообщения:
    999
    Симпатии:
    940
    Адрес:
    Москва
    DraKot,
    PM120 (одночастотный L1 GPS+GLONASS) и PM220 (двухчастотный L1/L2 GPS+GLONASS) аппаратно близнецы-братья, разница в подключенных опциях и антеннах. Опцию L2 подключить можно, а вот двухчастотную антенну в случае чего придется докупать.
     
    #15
  16. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    4.018
    Симпатии:
    1.550
    ксати да на антене должно быть написано 661 Achtec иначе будет плохо
     
    #16

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление