Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Помогите определиться с выбором тахеометра

Тема в разделе "Выбор и сравнение геодезических инструментов", создана пользователем egoiste, 31 май 2009.

  1. egoiste

    Регистрация:
    31 май 2009
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    1
    Предлагаю список из 5 приборов:
    1. Sokkia Set3x
    2. Topcon 7503
    3. Leica TPS1203+R1000
    4.TRIMBLE 5603 с TCU
    5. Pentax W-802
    В основном будет выполнять разбивочные работы на коротких расстояних в большом кол-ве. Что посоветуете?
     
    #1
  2. Сергей Флерко

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 май 2007
    Сообщения:
    2.355
    Симпатии:
    50
    Адрес:
    Харьков, УКРАИНА
    А чего перечень такой маленький?
    Тема по сравнению разных типов и марок тахеометров уже поднималась на этом Форуме - поищите.
    IMHO: для Ваших задач посоветую тахеометры, работающие в безотражательном режиме
     
    #2
  3. Alex

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 мар 2008
    Сообщения:
    416
    Симпатии:
    20
    Адрес:
    Московская область
    Подкину еще один приборчик: Sokkia SRX.
    вместо Trim5603+TCU, можно взять Trimble 3603+TCU
     
    #3
  4. landsurveyor

    landsurveyor Администратор. Константин
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    175
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну господа-товарищи, дай Вам волю Вы бы список увеличили до бесконечности... ::wink24.gif::
    К сожалению, кроме:
    больше никаких требований-заданий озвучено (описано) не было..., а нет, ошибаюсь, сюдя по приведенному списку тахеометров, egoiste - явно имеет пристрастие к инженерным тахеометрам на базе winCE или, в случае Leica - Unix? (у них там какая-то своя система)...
    Что бы я посоветовал исходя из столь скудного списка задач:
    1. Дорого и "понтово": Очень удобно использовать для разбивочных работ роботизированные тахеометры - тут выбор достаточно большой - т.к. у каждого уважающего себя производителя есть аналогичные модели, отличающиеся лишь технологиями, немного - характеристиками и удобством пользования (ну это на любителя)...выбирайте, моделей много:
    TCRP120x (Leica), GPT9000-IS (Topcon), озвученный уже здесь SRX (Sokkia), 5600-S6 и модификации (Trimble), у Pentax, к сожалению не знаю таковых моделей... Из плюсов - возможность работы одному (с охраной у прибора конечно), высокая скорость и наглядность (удобство).
    2. Дешево и сердито (но тут я переборщил, не сердито и не дешево конечно, а - ну это конечно моё мнение - рационально) - любая начальная, или как "некоторые любят" - рутинная (конечно же и безотражательная) модель вышеописанных именитых производителей, имеет на своем "борту" программы разбивки (в разных вариациях или как минимум одну), и подходит для большинства выполняемых видов работ, описания данных моделей можно посмотреть на сайтах производителей, дистрибьютеров и их многочисленных дилеров...
    3. Вот не знаю к чему причислить эту группу по моей классификации, напишу как есть - "инженерные" тахеометры - т.е. приборы имеющие чуть лучшие характеристики (в основном дальномера) + расширенный (по сравнению с "рутинными" сериями) комплект программ, это те тахеометры - к-рые написали Вы - почему то воткнув в эту группу 5600 модель (Trimble-Geodimeter)...
    тут вообще сложно что-то советовать (при таких скудных запросах), кроме как отсоветовал бы я Вас от одной модели, к-рую порекомендовал:
    К сожалению при несомненных плюсах панели TCU, железо - а в частности, дальномер - у этой модельки не блещет характеристиками, прошлый век - однако...
    Так что задавайте вопросы...
    А вообще советую посетить всех поставщиков вышеописанного оборудования (посмотрите на компанию, уточните наличие сервис-центра - наверно, если он не за семью замками- чтобы Вам его и показали), и составить свое собственное мнение, как уже где то здесь писали - личный опыт, как и всегда, превыше всех советов...
    УДАЧИ!!!
     
    #4
  5. egoiste

    Регистрация:
    31 май 2009
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    1
    Спасибо за помощь, я и так собирался посмотреть каждый "вживую". Просто хотел узнать, может какой из них точно не следует брать. Насчет "инженерных" landsurveyor прав. Роботизированые не по карману, а "технические" не полностью удовлетворяют требованиям.
    Болшим преимуществом была бы возможность загрузка файла Автокада непосредственно в прибор, и последующая разбивка с плана -карты. Знаю, что это возможно в Topcon 7503.
    Еще раз спасибо!
     
    #5
  6. landsurveyor

    landsurveyor Администратор. Константин
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    175
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну если я правильно понял Ваше желание по разбивке относительно ЦММ и с возможностью непосредственной подгрузки DXF-DWG файлов, то тогда посоветовал обратить особое бы внимание на эти две модели (чтобы сузить диапазон выбора ::smile24.gif:: ):
     
    #6
  7. egoiste

    Регистрация:
    31 май 2009
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    1
    Круг сузился!)) В условиях кризиса) и недостоверной интернет информации остались 2 претендента:
    1 Leica 1203+ R400 (c безотражалкой, немоторизированный)
    2 Trimble 3603 с TCU
    Скажу только, что оба работаюс с dwg/dxf, Leica помощнее, поточнее и посложнее, но гарантия 1 год против 3 соответственно. Цена 510 vs 475+лазерная рулетка в подарок))
    Что скажете, уважаемые господа?
     
    #7
  8. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.792
    Симпатии:
    7.071
    Адрес:
    Россия
    Бери Leica, так как прибор поновее и безотражательный дальномер в нем помощнее, а 3603 уже устарел, да и тяжелый он
     
    #8
  9. landsurveyor

    landsurveyor Администратор. Константин
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    175
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    О как, откуда "достоверная" информация... не из недостоверного интернета (наш форум имеется ввиду? ::huh.gif:: )?
    Не поймите превратно, но чем же Topcon то не удружил? И задачку Вашу решает и файлы импортирует-экспортирует? Просто интересно...
     
    #9
  10. egoiste

    Регистрация:
    31 май 2009
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    1
    Это я интернет корю за неточные цены. Предел 500 тыс.р.
    Topcon ~ 630
    Sokkia ~ 550
    С радостью взял бы Topcon, даже опыт работы на 7500 имеется, но увы...
    И все таки думаю цены на Trimle завышены, хотя новая панел TCU упрощает все до минимума. На Leica сложнее разобраться, но возможностей побольше...
     
    #10
  11. Дар Веттер

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 окт 2007
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    21
    Работал и на Лейке и на Тримбле -Тримбл отстой и страшный тормоз по с равнению с лейкой
    Однозначно Лейка мошнее легче неприхотливее
    Если сложная возьми 800 серии лейку
     
    #11
  12. egoiste

    Регистрация:
    31 май 2009
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    1
    И еще вопрос.
    Для импорта dxf/ dwg файлов в Leica менеджер предложил отдельно приобрести спец. программу на ПК. Это меня так разводят или действительно без нее никак?=)
     
    #12
  13. landsurveyor

    landsurveyor Администратор. Константин
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    175
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    egoiste, хм...как сказать...
    Я так понимаю LGO - полную версию?
    Импорт из DXF - точки, блоки и линии - там в комплекте...а вот полноценный импорт ЦММ, могу ошибаться но, по моему, только через полновесную LGO.
    P.S. И, по моему, необходима доп. программа на TPS - Разбивка относительно ЦММ т.е. по любому учитывайте доп. траты -т.к. в TPS1200 - большинство программ, кроме входящих в комплект: Съёмки, Разбивки, Ориентации инструмента (Засечка и т.д.), Координатной геометрии (Типа калькулятора) - остальные "вкусности" за дополнительные $
     
    #13
  14. Дар Веттер

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 окт 2007
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    21
    Тримбл поставляется с маленькой программулькой для передачи данных LGO в комплект входит только если когда покупаешь GPS
    и тоже есть несколько конфигураций программ вшиваемых в тах)))
    Для сравнения скорость взятия отчетов на Лейке 0,7 секунды, Тримбл 1,2 секунды, для исполнительных на стройке огромная разница, да и в поле с двумя вешечниками тоже

    Кстати у меня лейка шла с LEICA Geo Office Tools прога намного лучше нежели та финтифлюшка поставляемая по умолчанию с Тримблом
     
    #14
  15. Hmep

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 окт 2008
    Сообщения:
    747
    Симпатии:
    23
    Адрес:
    Краснолесье
    Если продолжаете рассматривать как вариант 3603 (разработки мохнатого года), то почему бы не присмотреться к Topcon GPT-7003i. Да, не новая серия, зато с фото, при разбивке прямо на изображении объекта точки видишь. Стоит порядка 400.
    А если снизить требования по угловой точности, то GPT-7505 Сибирь можно купить. Умея торговаться, есть шанс в 500 втиснуться.
     
    #15
  16. OVP

    OVP
    Форумчанин

    Регистрация:
    9 апр 2009
    Сообщения:
    550
    Симпатии:
    114
    Адрес:
    Москва
    Уважаемый egoiste,

    Hmep прав, В 500 уложитесь и с GPT 7505 и с 7503.
     
    #16
  17. egoiste

    Регистрация:
    31 май 2009
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    1
    Спасибо всем. Заказали Leica 1203+R400
     
    #17
  18. Дар Веттер

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 окт 2007
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    21
    освоишь ненарадуешься)))) для разнообразия если перейдешь на другой тах, просто жуть как леечку хочется
     
    #18
  19. К.Дмитрий

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 янв 2009
    Сообщения:
    137
    Симпатии:
    17
    Адрес:
    Москва, Россия
    - Какие-то цены завышенные, даже односекундники дешевле стоят - я про Topcon.
     
    #19
  20. геомэн

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 июл 2009
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Россия
    А вот что касается моей точки зрения, я бы взял Топкон GPT 7503 хорошее определение расстояния (до 2 км)в безотражательном режиме(а больше и не надо на практике), 3х секундник, не очень тяжелый, безопасный, влаго защита и т.д....Работаю и нарадоваться не могу!!!
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление