Помогите советом, что делать! У нас участок был огорожен забором (10 лет), геодезия мерила по нему, но на плане участок подрезали, тк по документам площадь была меньше чем в заборе. Одно из строений в результате подрезки стало впритык к забору (а было в метре от него), теперь по СНИПу надо переносить строение, тк мы получили свидетельство и бывшую нашу землю уже оформил сосед. А мы обнаружили это только когда сосед пришел переставлять к нам забор, через полгода. Можно ли вернуть то что отрезали? и как через суд?
Через суд будет долго и волокитно. Если есть возмоность с соседом договорится, то это лучший вариант. А если всё же решите судится, то надо просить суд признать и обязать исправить кадастровую ошибку при межевании вашего участка и участка соседа. Ст. 28 ФЗ-221 "О государственном кадастре недвижимости".
А насчёт целесообразности "отрезания" вашего участка надо смотреть п.5 ст.27 ФЗ-221. Это если ваш участок стоял на кадастровом учёте и делали уточнение. В любом случае геодезист должен был с вами советоватся при "отрезании" вашего участка(с какой стороны отрезать), и показать на местности урезанную границу.
Да, геодезист советовался, попросили отрезать с одной стороны, а отрезали с другой, все черновики сохранены, там отмечено где резать, на деле вышло по другому, сами виноваты, не изучили вопрос, да и на плане толком не разберешь, участок неправильной формы многоугольник, а в реалии 1 метр стоит нам теперь перенос строения или его слом!С чего начать? куда обращатся? в местной геодезии где делали межевание нас посылают, может в есть какой то централизованный орган по геодезии МО куда можно обратится?
Нету. Но зачем снос здания делать? Исправление кадастровой ошибки можно сделать через суд. Это и есть кадастровая ошибка, когда вы его просили с одной стороны отрезать, а он с другой отрезал.
Геодезисту нет нужды с кем-либо советоваться. Геодезист должен собрать исходные данные, представить в орган принимающий решение, и воплотить это решение в натуре на местности. Дихи.
Геодезист самовольно ничего не отрезают, при уточнении площади если есть минимально установленные размеры то площадь можно увеличивать на данную площадь, а у вас там скорее всего либо красные линии, либо соседний участок на учете стоит, и ваша граница соответственно прошла по ним, и была отрезана...конечно есть вариант, что вы захватили земли на эту минимальную площадь и вам ее убрала с возможной стороны, но в тоже время кто сказал, что придется сносить, ваше строение, его можно и у забора ставить , без отступа, только обеспечить слив, а снести его можно только по решению суда если сосед обратится за этим
Есть участок, предположим площадью по документам 10 соток, а в заборе 12, оформили 10 отрезали скорее всего по "задкам" и не подумали что там стоит чудный сарайчик... Фактически после уточнения границ вы стали полноправным владельцем урезанного участка площадью 10 соток, а 2 сотки, что были отрезаны перестали быть вашими!!! И о том чтобы оформить их нужно было позаботится сразу, а не надеятся на то, что в заборе ваш участок никто не захватит. Вывод: Ошибки ни кадастровой никакой другой тут нет и исправлять тут нечего!!! Выход: Обращаетесь в суд каетесь, вот мол собирались оформлять документы на свой участок которым пользовались и облагораживали в течение ...ти лет, прилегающий к вашему строения (что является плюсом в вашем случае), а злодей сосед этот участок оформил и даже не поглядел на то, что там стоит забор и часть участка используется для обслуживания здания (ваш СНИП)... Побольше свидетелей (по возможности не родственников) и требуете признать сделку по предоставлению этого земельного участка недействительной. Возможно вам и повезет...
Почемиу же нету кадастровой ошибки? Координаты, которые поставили на кадастр не соответствуют на местности тому участку, о межевании которого договаривался заказчик и геодезист. (Добавление) Всё верно, только договарились то они убрать эти сотки с другой стороны.
Когда нам производили замеры, со всех сторон соседи отсутсвовали, поэтому мы на плане попросили наоборот отступить от строения еще на 1м, чтобы удобно было его красить и тд., а с другой стороны отрезать, тк там дорога. они все сделали с точностью наоборот, помимо среза у строения, также откромсали 3 метра перед домом, решили подровнять наш неправильной формы участок. Наверное для суда пару метров это не так важно как для человека у которого 10 лет на этом месте была детская площадка перед домом, да и не важно если строение теперь покрасить нельзя со стороны соседей, тк соседи с приветом.