Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Помогите лемеру с 3ТА5Р

Тема в разделе "ПЕСОЧНИЦА", создана пользователем DraKot, 2 май 2024.

  1. DraKot

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 май 2023
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    1
    Добрый день.
    Я не геодезист, но вот решил для своих нужд (снять план участка, и вынести точки для построек) использовать тахеометр. В принципе всё интересно и вроде должно получаться достаточно просто.

    Но вот, что-то идёт не так. А именно: разметил в помещении точки на известных местах. Две точки взял как базовые с известными координатами и в программе свободная станция определил координаты для тахеометра. После чего отснял все точки. Но что-то оно не сошлось. Тогда отснял и базовые точки. Их значения оказались отличными от тех, что я задал как известные привязывая тахеометр. Но в итоге всё сошлось, но с поворотом системы координат.

    Что я делаю не так? Или оно так и должно быть?

    Понимаю, что вопрос возможно совсем глупый. Но надеюсь на помощь.

    Вообще исходно я правильно понимаю, что можно взять две точки, измерить между ними расстояние и превышение одной точки над другой (например просто нивелиром), одну точку взять за 0 и далее использовать это как базис для некой условной системы координат к которой привязывать тахеометр и снимать (выносить) точки на местности. Или нужно как-то сложнее делать?
     
    #1
  2. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.466
    Симпатии:
    1.854
    Адрес:
    Астрахань
    Молодец, в хозяйстве все сгниет.
     
    #2
  3. DraKot

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 май 2023
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    1
    С чего бы сгниёт? Я взял прибор для вполне понятных задач, которые хочу решить самостоятельно во первых из интереса, во вторых из экономии средств (впрочем это сомнительно).
    Мало того, что по участку многие задачи нужно решить, так и по работе иногда бывает нужно для некоторых опытов.
    Да, можно справиться со всем этим парой рулеток (что я и делал раньше) Даже одной рулеткой можно, но это всё долго муторно, сложно и не интересно.
    Оно, знаете, и нивелир не нужен - есть же гидроуровень.

    Вы бы лучше подсказали что не так я делаю, если знаете ответ.
     
    #3
  4. Patron

    Patron Бронебойный Старожил
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 июн 2007
    Сообщения:
    2.061
    Симпатии:
    2.048
    Адрес:
    Москва
    Именно так и делается, когда свою собственную, условную СК создаешь.
    Рекомендуется также брать первой точке XY не 0,0 а, например, 100.000,100.000 (соотв-но, у второй будет 100.000,100.000+промер, или наоборот). С высотой - то же самое (или привязывать 0.000 к полу сооружения). Чтобы избежать минусовых значений впоследствии.

    Ещё момент с направлением осей координат - XY/YX. Это в настройках смотреть надо.
     
    #4
  5. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.466
    Симпатии:
    1.854
    Адрес:
    Астрахань
    Ежели ты геодезией не собираешься заниматься, то твоя затея полная хрень.Все будет гораздо быстрее и точнее обычной рулеткой и нивелиром.А с этим прибором скорее всего бед наделаешь.
     
    #5
  6. DraKot

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 май 2023
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    1
    Прямо платно заниматься не собираюсь. Но почему же хрень? Во первых, просто вызвать геодезиста и получить координаты 5-6 точек у нас стоит как минимум от 10 к.руб. (это если очень повезёт) Если в том объёме что мне нужно - 20-25 (строения, деревья и прочие хоз. объекты). А потом опять вызывать чтобы вынести в натуру то, что нужно для стройки. Тахеометр УОМЗ я взял со всеми прибамбасами (штативы, вехи, два набора отражателей, тренога для вех, барометр, термометр, блок питания и адаптер) за 35 (если с доставкой и новыми аккумами считать). Так что, как минимум денег больше не заплатил.
    Удовольствие от работы с новыми приборами и вникания в новую, для меня, область - просто бесценно.


    Точно не быстрее. И не точнее.


    А какие беды? Я заказы за деньги выполнять не собираюсь. Ходы гнать для выноса в натуру поворотных точек участка мне тоже не нужно. Всё что требуется умещается на небольшой территории и легко перепроверяется тем же нивелиром и рулеткой.

    P.S. Вот вы интересный человек - посоветовать что не так делаю и где почитать/посмотреть на эту тему отчего-то не хотите (а может и не можете). А вот говорить незнакомому человеку что он лох и ничего не получится - совершенно не стесняетесь. Может вы думаете что геодезия в той прикладной части что мне требуется невероятно сложна и недосягаема для простых смертных?
    --- Сообщения объединены, 2 май 2024, Оригинальное время сообщения: 2 май 2024 ---
    Спасибо за помощь. Хотя, минусовые значения для меня в общем-то не проблема. Все равно потом на компе всё обрабатывать и отрисовывать.


    Не видел таких настроек на приборе. Почитаю РЭ внимательнее. Вообще думал что Х всегда условно вперёд (на север) а Y направо (на восток).

    Так-то при снятии координат точек можно вообще задать для станции точку установки за ноль (или ещё какое-то значение). А потом уже всё как нужно повернуть при обработке. Но возникает два момента. Во первых когда нужно переставить тахеометр в другое место его неплохо бы привязать к той же системе координат (впрочем, это можно и потом сделать) А во вторых как выносить точки в натуру... Тут в любом случае нужно станцию привязать к известным точкам.

    Может подскажете ещё в чём принципиальная разница для программ СВОБОДНАЯ СТАНЦИЯ и ОБР.УГЛ.ЗАСЕЧКА. Я так понял, что обе программы в итоге дают координаты станции, но одна по двум точкам, а вторая по трём (правда, без высоты точек).
     
    #6
  7. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.990
    Симпатии:
    2.114
    Адрес:
    г. Москва
    Уже не раз говорил, но ещё раз повторюсь: Обратная засечка "слегка" для других целей, в ней оптимум находится для положения станции, а не длин и углов. Соответственно длинами и углами жертвуется. Ежели надо именно по углам, то пользуйте конформное преобразование из условки: Таблицы MS Excel для преобразования координат: [conformaltrans]: conformaltrans1p.xls.
     
    #7
  8. DraKot

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 май 2023
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    1
    В тахеометре есть две программы СВОБОДНАЯ СТАНЦИЯ (вычисляет координаты станции по двум точкам с известными
    координатами) и ОБР.УГЛ.ЗАСЕЧКА (вычисляет координаты станции по трем точкам с известными
    координатами).

    Какую из них следует применять для других целей?

    Мне пока нужно решить две задачи:
    - Получить координаты объектов (дом, гаражи, теплица, погреб, деревья и т.п.) в какой-то условной системе координат и построить план имеющегося участка. План в целом условный и нет необходимости привязывать его к какой-то общепринятой системе координат.
    - Спланировать расположение мастерской и вынести в натуру точки, необходимые для строительства.

    На участке присутствуют поворотные точки вынесенные настоящим геодезистом. Так что привязаться к границам участка так же можно.

    Не совсем понимаю, где мне может потребоваться конформное преобразование при решении таких задач? Если не сложно, поясните пожалуйста.
     
    #8
  9. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.990
    Симпатии:
    2.114
    Адрес:
    г. Москва
    Никакую. Этот "калькулятор" не решает поставленных вами задач. Точнее решает, но точность вы видели. Другой не будет.
     
    #9
  10. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.466
    Симпатии:
    1.854
    Адрес:
    Астрахань
    Съёмка 10к, вынос 10к.Явно дешевле и качественнее чем 35к.
     
    #10
  11. DraKot

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 май 2023
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    1
    Под "калькулятором" вы имеете ввиду тахеометр 3Та5? Какие же он задачи решает? Мне вроде каких-то сложных задач решать не нужно, да и точность в 2-3 см для меня более чем достаточно (расстояния максимум метров 50, ну край 100)


    Ну, по точности я пока ничего не видел. Если повернуть координаты то точки легли на заданные и измеренные рулеткой в пределах 3-4 мм. Но тут ещё нужно учесть, что веха могла стоять не совсем вертикально.
     
    #11
  12. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.466
    Симпатии:
    1.854
    Адрес:
    Астрахань
    Интересно.У Вас когда зуб болит, Вы случайно бор машинку не покупаете?
     
    #12
  13. DraKot

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 май 2023
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    1
    Ну во первых, у нас таких цен нет, к сожалению (или я плохо искал). Во вторых выносить в дальнейшем нужно будет и другие строения (как минимум 2 шт.).

    А в третьих мне просто нравится что-то новое узнавать и осваивать. Люблю технику, станки и приборы. Понимаете, кто-то для развлекухи идёт на курсы по столярке или керамике, кто-то рыбалкой занимается. А мне вот интересно с тахеометром разобраться. Уже одно это оправдывает для меня затраты. А то что это по итогу себя хотя бы частично оправдает финансово ещё лучше.

    Да и цена в 35... Это я просто позарился на то, что было всё в комплекте и сразу. Жадность... Так-то 3Та5 можно в пределах 5 найти, а то и дешевле. Не нужны они для профи - морально устарели.

    Вот с этим так же есть вопросы. Я когда участки купил нам эти качественные геодезисты такого наворотили, что потом несколько лет расхлёбывали. Два геодезиста не разрулили, только третий как-то более менее привёл к соответствию то, что было. А были выносы с ошибками по 5 метров. Это вообще как? Вся нарезка участков (несколько десятков) была косячная и кривая.

    Это похоже как со строителями - если сам не разбираешься такого налепят, что потом дом под снос...
    --- Сообщения объединены, 2 май 2024, Оригинальное время сообщения: 2 май 2024 ---
    Не, самолечением не увлекаюсь - медицина не моя тема.

    А вот, пошить, например, что-то вполне. Есть несколько машинок, в том числе и специфические типа подшивочных, или ремонтной обувной. Кстати, весьма экономит бюджет: когда семья большая одежды на ремонт хватает. Мебель себе сам делаю. Металлообработкой увлекаюсь... Столяркой тоже. Огород, опять же и стройка.
    Может оно и глупо, но очень многое мне интересно. Так уж сложилось.
     
    #13
    AdrasMan нравится это.
  14. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.990
    Симпатии:
    2.114
    Адрес:
    г. Москва
    Как это не видели?:
    Такие вот дела. ;)
     
    #14
  15. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.374
    Симпатии:
    4.993
    Тогда начинают не со свободной станции или засечек, а с, так называемого, теодолитного хода. Попробуйте своим тахеометром проложить по всем этим точкам простенький замкнутый ход, как теодолитом и светодальномером, т.е. измерять углы и длины. Увяжите его. Польза будет двойная: у Вас будут координаты точек в Вашей условной системе, т.е. будет с чем сравнивать работу по "заумным" программам, и хоть что-то поймёте в геодезии, т.к. без этого нет смысла вообще заниматься координатами.
     
    #15
    DraKot нравится это.
  16. Stanislav1488

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 окт 2021
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    57
    Для такой бытовой задачи подойдет этот метод:
    определяете примерную точку центра участка
    на заборах/строениях или любых других твёрдых опорных точках создаёте свою основу. Например можно прикупить отражательные марки и наклеить их штук 6-7 по участку так, что бы образовался замкнутый круг. Либо на твёрдо стоящих конструкциях (углы дома, столбы ЛЭП) нанести маркером "крестики" (не самый надёжный метод, маркер ЛЮБОЙ рано или поздно стирается.)
    После того как создали замкнутый контур из пунктов ставите тах в центр круга, заходите в съемку, задаёте координаты первой точки X=100 Y=100 или любые другие цифры (без разницы).
    Снимаете опорные точки например как RP1,2,3....100.
    Всё, ваша основа готова, главное не выходить за контур круга
    Выгружаете точки с таха, это и будет ваша геодезическая основа.
    Пробуем на них засечься, если всё будет ОК то начинаете снимать все строения на участке и в автокаде делаете план и в нём же планируете свои следующие строения.
    Каждую последующую работу по выносу объектов выполнять только от этих пунктов и будет вам счастье
    Раскрыть Спойлер
    В геодезическом сообществе это достаточно "колхозный" метод, но такие бытовые моменты он поможет решить
     
    #16
    DraKot нравится это.
  17. DraKot

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 май 2023
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    1
    Вот интересно 3Та5 вообще по маркам может работать? Или только на призму? У него нет безотражательного режима, так что маркер точно не покатит...


    Вот тут у меня и появляется проблема.

    Что делаю:
    Поставил тахеометр, включил задал ему координаты 0;0;0; и отснял 7 точек вокруг. Дополнительно промерил рулеткой расстояния между некоторыми точками.
    Закинул точки в корел -для меня привычнее чем автокад.. Всё в целом красиво, расстояния сходятся с промеренными рулеткой.

    Потом устанавливаю тахеометр в другую точку и пытаюсь определить координаты станции через программы СВОБОДНАЯ СТАНЦИЯ и ОБР.УГЛ.ЗАСЕЧКА. Он казалось бы определяет. Но когда снимаешь координаты точек (даже на те от которых определялся) они другие.

    Что я делаю не так? может в самом начале нужно иахеометр сориентировать на север, например...
    --- Сообщения объединены, 3 май 2024, Оригинальное время сообщения: 3 май 2024 ---
    Попробую. Может есть какая-то методичка с лабораторными на эту тему? Как раз бы проделал как упражнения для общего понимания.
     
    #17
  18. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.374
    Симпатии:
    4.993
    Любой учебник "Геодезия". https://www.google.com/search?q=Тео...BkAYKkgcDMS4yoAfHFQ&sclient=gws-wiz-serp#ip=1
    --- Сообщения объединены, 3 май 2024, Оригинальное время сообщения: 3 май 2024 ---
    На начальное направление и на него же замкнуться.
     
    #18
  19. Stanislav1488

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 окт 2021
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    57
    Не подскажу, курите мануал, аппарат старый
    Конкретнее, что именно другое? Высота? Точки развернуло? Развернуло пропорционально, расстояния сохранились или и расстояния тоже разные?
     
    #19
  20. DraKot

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 май 2023
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    1
    Координаты XY не соответствуют. Высота примерно правильная. Если смотреть по опыту в комнате - разворот получается. На местности не записал точки и на комп не перенёс.
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление