Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Помогите конвертировать в Rinex

Тема в разделе "RINEX", создана пользователем Linetzev, 27 мар 2013.

  1. Linetzev

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 янв 2009
    Сообщения:
    165
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Чита
    Здравствуйте. Однажды уже задавал вопрос. Теперь еще раз.

    1. Имею несколько файлов dat или t01, полученных с приемников Trimble 5700 L1/L2. Хочу перегнать их в ринекс конвертором, ссылка на который есть в этой теме. При конвертировании возникают ошибки, результатом которых в TBC в окне импорта пишутся сообщения "неизвестная антена". Также не все файлы ринекс грузятся в это окно. При этом у тех файлов, которые все-таки стали видны в окне импорта, высота антены равна 0, хотя в исходных она есть.
    Родной конвертер от ТГО файлы успешно конвертирует, но по-одному.
    При установке ТГО изначально в поставке не было параметров приемников Trimble 5700 L1/L2. Потому после установки программы для чтения файлов от Trimble 5700 L1/L2 допонительно был загружен соответствующий апдейт. Наверное потому ТГО их конвертирует, а групповой конвертер в этой теме - нет.
    Подскажите, как все-таки конвертировать разом все измерения групповым конвертером? Какие настройки и где нужно сделать? Или может быть есть другая программа?

    2. Попробовал на свежих файлах конвертер из предыдущего моего подобного вопроса <a href="http://geodesist.ru/forum/threads/Работа-с-программой-teqc.4847/page-4#post-184712">Работа с программой Teqc</a>. Этот конвертер был скачан по ссылке http://www.trimble.com/trimblerinex_ts.asp.
    Там все сработало по части конвертирования и по части отката даты назад (на новых файлах до 2007=2013-6 года). В ТГО в окно импорта грузится нормально без ошибок, а при самом импорте картинка получается также как и в прошлый раз не верная, плюс ко всему в окне импорта номера точек есть, а в загруженных кривых файлах номеров уже нет - все точки под одним именем.
    В прошлый раз я грешил на изношенную операционку и глюки. Теперь же система недавно восстановлена с нуля и глюков не было, но ТГО как не работал, так и не работает. Самое смешное что ринексы с реальным временем в ТГО грузятся нормально и картинка правильная, но имена точек также потеряны.
    При этом в TBC все ринексы (старые, новые, новые с откатом даты) перевариваются правильно.
    Никто не сталкивался с таким поведением ТГО?
     
    #1
  2. surveyor

    surveyor Модератор
    Форумчанин

    Регистрация:
    27 сен 2008
    Сообщения:
    760
    Симпатии:
    143
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Россия
    Для того, чтобы в файл rinex были помещены правильное название антенны и ее высота, необходимо чтобы в исходном файле было корректное имя антенны (см. вложение).
    Выкладывайте исходные и файлы rinex.
     

    Вложения:

    • antennas.txt
      Размер файла:
      8,2 КБ
      Просмотров:
      69
    #2
  3. Linetzev

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 янв 2009
    Сообщения:
    165
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Чита
    В архиве t01 исходные измерения - 11 точек для TBC. В архиве DAT тоже самое, только для ТГО.
    Во всех файлах (кроме двух) есть имена точек и высота антенны.
    Приемники Trimble 5700 L1/L2 - 4 шт. Антенны: Zephyr - 3 шт и Zephyr Geodetic - 1 шт.
    В текстовике antennas.txt моих антенн нет
    В архиве RinConvAll сконвертированные ринексы с реальным годом (без символа е) и с измененным годом (с помощью программы RinexDates)

    Небольшая корректировка предыдущего моего сообщения в виде таблицы для двух программ. Видимо существует проблема с ринексами, если TBC не хочет обрабатывать ринексы с измененным годом, а ТГО вообще для измененных ринексов не видит правильной картинки съемки.

     

    Вложения:

    • T01.RAR
      Размер файла:
      412,3 КБ
      Просмотров:
      11
    • RinConvAll.rar
      Размер файла:
      774 КБ
      Просмотров:
      18
    • Dat.rar
      Размер файла:
      765 КБ
      Просмотров:
      8
    #3
  4. Linetzev

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 янв 2009
    Сообщения:
    165
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Чита
    Съемка была выполнена приемниками Trimble 5700 L1/L2 - 4 шт с антенами Zephyr (3 шт) и Zephyr Geodetic (1 шт). Этих антенн в текстовике antennas.txt по поиску я не нашел.
    В архиве T01 исходная съемка 11 точек.
    В архиве DAT - тоже самое.
    В архиве RinConvAll - конвертированные ринексы этих же измерений для реального времени (файлы без символа е) и с изменение даты на 6 лет назад программой RinexDates.
    В екселе сравнительная таблица загрузки и обработки съемки в программах ТВС и ТГО с разными данными, по которой видно что ни одна программа не смогла просчитать вектора по ринексам с измененной датой, а ТГО даже и съемку предварительно правильно не получила. Наверное RinexDates как-то ломает ринексы.
     

    Вложения:

    • Книга1.xls
      Размер файла:
      14,5 КБ
      Просмотров:
      5
    • Dat.rar
      Размер файла:
      765 КБ
      Просмотров:
      3
    • RinConvAll.rar
      Размер файла:
      774 КБ
      Просмотров:
      12
    • T01.RAR
      Размер файла:
      412,3 КБ
      Просмотров:
      4
    #4
  5. Linetzev

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 янв 2009
    Сообщения:
    165
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Чита
    Все спасибо, справился сам.

    Стандартные коверторы, ссылки на которые были выше, в этой и других темах правильно выполняют построение ринексов. У меня проблема заключалась в переводе даты ринексов назад для проверки вычислений в ТГО.
    В соседней теме нашел переводчик RinexDates v 1.5. Программа правильно выполнила откат даты до 1991 года, т.е. на 2013-1991= 22 года назад.

    Вычисления в TBC 2013 года по файлам T01 и ТBC 1991 года по ринексам совпали в пределах менее 5 мм.
    Вычисления в TBC 2013 года по файлам T01 и ТГО 1991 года по ринексам с параметрами по умолчанию и некоторых бракованных, но сохраненных, векторов по плану совпали в пределах 5 мм, а по высоте по некоторым точкам до 2 см.
    Подрезка измерений со спутников в ТГО и перевод векторов в желтый вид немного улучшили совпадение координат и высот ТГО и такими же параметрами ТВС.

    Иногда буду баловаться старым добрым ТГО. Как-то он мне ближе.
     
    #5
  6. koban83

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 дек 2012
    Сообщения:
    171
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    г. Смоленск
    #6
  7. MaxBer89

    Регистрация:
    12 окт 2018
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте, такая проблема возникла в Rinex. Есть точки в формате TO2, конвертирую в Rinex и многие из точек, по х, y, z, по нулям. А Некоторые нормальные. В чем проблема, подскажите пожалуйста?
     
    #7

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление