Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Помогите кнопочному уравнителю одолеть Credo DAT 3.0

Тема в разделе "КРЕДО-ДИАЛОГ", создана пользователем Иван Романчук, 27 июн 2021.

  1. Иван Романчук

    Регистрация:
    27 июн 2021
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться с уравнением хода CREDO DAT 3.0 (ломаная) . Проложил ход с известной задней точкой, отвязался и привязался к исходным пунктам (созданы gnss (rtk)). Со станций, помимо точек хода, наводился еще и на марки, при уравнивании (Файл: "Ход 2") выскочили невязки, элипсы в половину хода, L-1 анализ тоже ругается, что допущены грубые ошибки и в плане и по высоте. Но когда удалил из хода "боковые измерения" то ход уравнялся (более менее), L-1 анализ не ругается, ведомость точности положения пунктов показывает допустимые отклонения. (Файл: "Ход 3"). Пожалуйста, если есть у кого то лишнее время на добрые дела, посмотрите в чем проблема. И могу ли я доверять такому ходу, (думаю что доверять не смогу пока не проверю, но как проверить?) Цель не словить грубые невязки по среди хода.
     

    Вложения:

    • Ход 2.gds
      Размер файла:
      32,2 КБ
      Просмотров:
      13
    • Ход 3.gds
      Размер файла:
      27,8 КБ
      Просмотров:
      10
    #1
  2. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.915
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    CREDO не единственный инструмент. И отдельно взятыми личностями (мной, например) не пользуется. Без CREDO пока GDS не прочтёшь.
     
    #2
  3. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    Иван Романчук, в общем, обсчитал я ваш ход вручную (без уравнивания). И обнаружил следующее. После предобработки координаты точек хода у меня совпали с программой. А вот при координатной привязке хода к конечному пункту 1pt4 обнаруживается метровая невязка.

    Вот координаты последней точки хода e13 из программы и из ручного счёта:

    upload_2021-6-27_13-10-17.png

    upload_2021-6-27_13-10-39.png

    А вот координаты точки 1pt4 из ручного счёта и по исходным данным:

    upload_2021-6-27_13-13-18.png

    upload_2021-6-27_13-13-30.png

    Похоже на ошибку исходных данных. Файл ручного счёта прилагаю к сообщению. Координаты точек выделены красной рамкой.

    Оффтоп
    У вас фантазия разыгралась. Хватит паясничать.
    Заменил слово "зубоскалить" на "словами бросаться". Да, я неверно употребил одно слово. И что с того?
     

    Вложения:

    #3
  4. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.607
    Симпатии:
    2.433
    Адрес:
    Москва
    01.JPG
     
    #4
    zvezdochiot и Deleted member 122005 нравится это.
  5. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    wolodya, блин... А ведь проверил измерения на грубые ошибки, и не заметил этого. Срамота::laugh24.gif::
     
    #5
  6. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.915
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    Пора "двигаться дальше". В Excel (как и в других таблицах) есть набор функций, позволяющих "отключать" отдельные измерения. Осилишь?
     
    #6
  7. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    Оффтоп
    Отключу хоть одно - вся цепочка измерений прервётся. Это же ход. И лучше перейти в тему "Простенькие задачи и споры вокруг них"
     
    #7
  8. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.915
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    Нет. Идём по "теме". Не отклоняемся.

    "Отключить" один из кругов нельзя? Или круг один? Сами исходники (GDS) мне недоступны.
     
    #8
  9. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    Я в качестве данных для ручного счёта принимал результаты предобработки Credo. То есть усреднённые значения направлений на каждом пункте (усреднение из двух кругов). В этом, собственно, и состоял прокол:
    Расхождения в полуприёмах посмотрел, но на одной из станций не углядел.
     
    #9
  10. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.915
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    ИМХО. Меня принципиально не устраивают схемы, в которых используются не непосредственно измеренные значения. Усреднение я допускаю только на завершающем этапе для согласования и оценки.
     
    #10
    Deleted member 122005 нравится это.
  11. 777sasa

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 фев 2011
    Сообщения:
    223
    Симпатии:
    51
    В 2м ходу 2 станции с большими расхождениями между кругами.
    "Отключить" один из кругов нельзя? Или круг один? Сами исходники (GDS) мне недоступны - можно отключать
     

    Вложения:

    • e4.png
      e4.png
      Размер файла:
      250 КБ
      Просмотров:
      20
    • e7.png
      e7.png
      Размер файла:
      212,2 КБ
      Просмотров:
      20
    #11
  12. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.915
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    По правилам чётко и строго - перемерять!

    Cast @ЮC .

    PS: А что с "собакой" то сотворили? Почему не кастует? Пришлось линк на ЮС искать.
     
    #12
  13. Андрей_К1973

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 июн 2013
    Сообщения:
    1.498
    Симпатии:
    785
    Разница не такая большая, чтобы серьёзно повлиять на результаты. Тут скорее всего коряво определены координаты исходных пунктов. У меня тут умельцы тоже недавно решили в RTK вынести оси под ростверки, поставили базу над одним из пунктов на строительной площадке (дюбель в опоре теплотрассы) , вынесли, в результате смещение по оси X порядка 110 мм по Y в районе 35 мм. Сходимость по переданным по акту пунктам в районе 3 мм. (проверял когда сгущал ГРО). Хорошо вовремя выдернули проверить установку опалубки......
    Ну и само по себе построение никуда не годиться. Ничего вменяемого тут получить просто не выйдет. Ход по большой вехе, плюс какие то марки поляркой раскиданы.... Бред, да и только. Надеюсь это какой то деревенский туалет., или временный сарай.
     
    #13
    Deleted member 122005 нравится это.
  14. B100

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 июн 2013
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    9
    Станция е7 отключить отключить круг лево все будет как надо. Ошибка наведения на е8 при круге лево.
    Это в ходе 2 ... В другом думаю примерно такая же ошибка.
    --- Сообщения объединены, 27 июн 2021, Оригинальное время сообщения: 27 июн 2021 ---
    Проверить просто... Вбить последний пункт исходный с другим названием. ВКЛ. ОТкл. смотрим куда ход повернет.
    Так еще грубые в теодолитных считали искали ошибки.. Ностальжи.. Или на бумаге.
     
    #14

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление