Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

полоса отвода существующей автодороги

Тема в разделе "Новости, изменения законодательства", создана пользователем krusty, 9 апр 2012.

  1. krusty

    Регистрация:
    16 фев 2011
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Добрый вечер.
    Подскажите, пожалуйста, при межевании полосы отвода существующей автодороги как определяется ширина полосы?
    Спасибо.
     
    #1
  2. ZUCKtm

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 май 2007
    Сообщения:
    1.832
    Симпатии:
    141
    Адрес:
    г. Мытищи Московской области
    Постановление Правительства РФ от 02.09.2009 N 717 (ред. от 11.03.2011) "О нормах отвода земель для размещения автомобильных дорог и (или) объектов дорожного сервиса"
     
    #2
  3. krusty

    Регистрация:
    16 фев 2011
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    знаю такое.
    А если, например, дорога в населенном пункте, и вокруг застройка в 3-5 метрах от края дороги, и норма ширины полосы отвода для такой дороги составляет 70 метров. Как в таком случае быть?
     
    #3
  4. frm

    frm
    Форумчанин

    Регистрация:
    26 дек 2009
    Сообщения:
    336
    Симпатии:
    24
    Ширина полосы дороги определяется на основании данных предоставленных эксплуатирующей организацией которой переданы полномочия согласования.
    В зависимости от места дороги и дорожных сооружений в этом месте она различна. Например где трубо переходы она шире. Делаем схему расположения и отправляем в авто дор они нам дают ширину от оси дороги.
     
    #4
    JaneS нравится это.
  5. krusty

    Регистрация:
    16 фев 2011
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Спасибо за подробный ответ.
     
    #5
  6. krusty

    Регистрация:
    16 фев 2011
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Подскажите, пожалуйста, а такой порядок где-нибудь прописан?
    И еще такой вопрос, используются ли в таком случае нормы отвода земель, прописанные в постановлении правительства №717?
     
    #6
  7. krusty

    Регистрация:
    16 фев 2011
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    еще такой вопрос возник:
    в полосу отвода включают придорожные полосы, в частности, остановки транспорта?
     
    #7
  8. Albert

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 авг 2010
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Казань
    если остановки транспорта на балансе дорожников то включают
     
    #8
  9. andreichsb

    Регистрация:
    21 сен 2015
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Уважаемый frm, вы не ответили. Ответьте пожалуйста на поставленные вопросы - очень важно для моей ситуации. Спасибо.
     
    #9
  10. Элен

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2010
    Сообщения:
    2.218
    Симпатии:
    1.802
    frm отвечал три года назад, столько воды утекло уже. У вас какие вопросы? Задавайте, может кто ответит)))
     
    #10
  11. andreichsb

    Регистрация:
    21 сен 2015
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Подскажите, пожалуйста, а такой порядок где-нибудь прописан?
    И еще такой вопрос, используются ли в таком случае нормы отвода земель, прописанные в постановлении правительства №717?
    на эти вопросы ответа не поступило..
     
    #11
  12. Элен

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2010
    Сообщения:
    2.218
    Симпатии:
    1.802
    Не поступило от кого?
     
    #12
  13. Nataliya Leonova

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 июл 2011
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    8
    Адрес:
    Саратов
    Тут Вам не минэконом, чтобы отвечать в срок на каждый вопрос. Надо понимать. По поводу полосы отвода: ставила на гку дорогу областного значения, минтранс в техзадании обозначил ширину дороги и всё. Если объект проходил в населенном пункте впритык к оформленным зу, ставили впритык, согласовав с заказчиком отвод. В межселенке: по результатам съёмки отступали 1 м от основания откоса, опять же, по прописанным условиям заказчика в техзадании.
     
    #13
    Элен нравится это.
  14. Элен

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2010
    Сообщения:
    2.218
    Симпатии:
    1.802
    andreichsb, 257-ФЗ от 08.11.2007 г. почитайте, Консультант, прилагает "сопутствующие" документы, на все ваши вопросы, там есть ответы)
     
    #14
  15. andreichsb

    Регистрация:
    21 сен 2015
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Элен, я не юрист к сожалению, а всего лишь обиженный администрацией гражданин, которому как я считаю незаконно отказывают в выделении участка. И ответы нужны только на те вопросы которые я задал - перечитать сто тысяч комментариев на консультанте - просто времени нет. Если Вам известны ответы на мои вопросы - очень прошу, тыкните в них меня носом...
     
    #15
  16. Нататлия

    Регистрация:
    14 июл 2016
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Добрый день, я юрист в администрации города и столкнулась с проблемой, у нас проходит в центре города федеральная дорога. Но документы не оформлены.Соответственно полосу отвода выяснить никак не можем. В связи с чем ни мы (администрация) ни ГИБДД не можем определить границы полосы отвода автомобильной дороги для того, что бы понять - можно ли размещать торговые объекты и рекламы или нельзя. ни протокол не составить, ни в суд не обратится. Может быть есть нормы фед. законодательства, которые определяют, что если документы на дорогу не оформлены, то полосу отвода считать столько-то метров.
     
    #16
  17. Elegans

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    2.293
    Симпатии:
    1.616
    По нормам фед. законодательства если документы на дорогу не оформлены и не учтены в ПЗЗ и ГКН - то там нет никакой дороги и никаких полос отвода, соответственно, тоже)
    По факту - наверняка Росавтодор считает себя владельцем этой дороги на основании какого-нибудь их внутреннего списка, обратитесь с письменным запросом относительно принадлежности и характеристик, а именно - ширины и местоположения полосы отвода объекта капитального строительства - такая-то автомобильная дорога.
    И ещё - смотрите ПЗЗ и ППТ вашей администрации города, есть ли там вообще эта дорога, какого она значения и насколько близко к ней заканчиваются границы территориальных зон. Если границы зон, соответствующих целям граждан, вплотную к скромной черной линии дороги - то нет оснований отказывать гражданам в предоставлении ЗУ, т.к. образуемые и испрашиваемые ими участки соответствуют действующим ПЗЗ, а вот чьи это проблемы - администрации, автодора, который потом начнёт вопить и показывать свою крутость, или граждан, которым это придётся расхлёбывать, когда/если он опомнится - мне тоже интересно.
     
    #17
  18. landmarka

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 фев 2013
    Сообщения:
    1.103
    Симпатии:
    424
    Есть, конечно, нормы отвода по Постановлению 717, но вы самостоятельно их вряд ли сможете применить, не располагая ни топосъемкой, ни профилями дороги
     
    #18
  19. Olga V

    Регистрация:
    9 сен 2014
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    1
    Хочу отметить, что на ПЗЗ и ППТ сильно ориентироваться не стоит, т.к. в них, как правило, автомобильные дороги отражены в лучшем случае на ширину проезжей части. В соответствии с п.11 Постановления Правительства РФ от 02.09.2009 N 717 границы полосы отвода принимаются не менее 3 метров с каждой стороны дороги от подошвы насыпи или бровки выемки либо от внешней кромки откоса водоотводной канавы (кювета) или иных элементов (сооружений), в общем з метра от крайнего конструктива дороги. Для федеральной дороги норматив точно будет больше, хотя в населенных пунктах они берут по минимуму. Так же хочу отметить, что наверняка у этой дороги есть ранее учтенный земельный участок с кадастровым номером, просто не уточнены границы в соответствии с 221-ФЗ. Запросите полосу отвода у правообладателя и будет вам счастье)))
     
    #19
  20. Elegans

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    2.293
    Симпатии:
    1.616
    А разве это не единственный и основной документ, наряду со сведениями ГКН, на который по закону должны ориентироваться заявители, желающие получить участок на законных основаниях, и те, кто уполномочен на предоставление земельных участков? В случае отсутствия ранее учтенного земельного участка под этой дорогой у администрации будут основания для отказа в формировании земельных участков? Или же Росавтодор, если захочет сформировать ЗУ под полосу отвода и придорожные полосы, должен будет подготовить проект планировки территории и учесть существующую ситуацию на тот момент, когда он вдруг решит это сделать? Вот где эта грань для каждой из сторон? Если эксплуатирующая организация ответит, что ширина полосы отвода такая-то, администрация будет выдавать отказы в утверждении схем на расстоянии 3 м от кромки полотна (измеряя это расстояние рулеткой на местности) на основании такого ответа в простой письменной форме, несмотря на отсутствие такого основания в ЗК РФ? Нереально же качественно работать "...в соответствии с действующим законодательством" в таких условиях.
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление