Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Подземные коммуникации.

Тема в разделе "Топографические съёмки и изыскания", создана пользователем astrolog, 25 фев 2022.

  1. astrolog

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 фев 2009
    Сообщения:
    231
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    Россия
    Здравствуйте уважаемые форумчане. Как можно объяснить начальству, что коммуникация не была нанесена на съемку. На участке съемки отсутствуют сторожки обозначающие прохождение коммуникации, нет обозначений и привязок на опорах или заборах, трассоискатель ничего не обнаруживает т.к. коммуникация полиэтилен. Должна ли эксплуатирующая организация наносить привязки обозначающие прохождение коммуникации на опоры или заборы? Обязана ли она производить исполнительную съемку своей коммуникации, если да, то согласно какому СНиП?
     
    #1
  2. sset1988

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    200
    Симпатии:
    107
    Адрес:
    Москва
    Доброго дня!
    1. Для начала в органах власти вы получаете список владельцев коммуникаций и территорий в границах ваших работ. Это весьма полезная информация. По этому списку нужно обязательно пройтись по каждому из контрагентов и получить у них согласование. При этом отсутствие коммуникаций так же должно быть согласовано ( к примеру: Коммуникации ПАО "..." на плане отсутствуют).
    2. Эксплуатирующая организация обязана вам указать или нанести коммуникацию. Они в праве нанести ее с отметкой "ориентировочно". Далее можно сделать уточнение посредством контрольного обследования или шурфления и все это должен увидеть балансодержатель или его представитель.
    3. Все примыкания к заборам, оградам и т.д. балансодержатель в идеале должен дать схему привязок. Если нет, то сделайте эту схема сами и подайте на согласование с балансодержателем. Они, конечно ,могут ее не принять. Тогда вместе с ее представителем опять в поле на уточнение.
    4. Исполнительные балансодержателем как правило должны сдавать подрядчик, кто прокладывал коммуникации. Но так как в разных регионах разное законодательство или есть банальная "договоренность", что работы выполнены и типа все. Многие на данную тему кладут болт. Некоторые просто не способны физически или технически снять и потом нанести построенные коммуникации. Такое сплошь и рядом.
    5. Если вы что-то не нанесли как топограф, то по-большей части это ваш косяк. Любая экспертиза может за это зацепиться. Естественно, оправдать себя можно, если нет никакой информации в том числе визуальной на местности, не установлен балансодержатель (при этом пометку на топоплане лучше сделать), нет информации от местных органов власти (администраций, управ и т.д.)
    6. Удачи Вам! Будьте бдительны!
     
    #2
  3. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.604
    Симпатии:
    2.433
    Адрес:
    Москва
    Очень интересно.... Особенно когда речь идет о кабеле оптиковолокна протяженностью несколько километров.
     
    #3
  4. sset1988

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    200
    Симпатии:
    107
    Адрес:
    Москва
    Ну тут оптоволокно. Тут особых вариантов как бы и нет. Ну, конечно ,георадар может помочь, но дорого очень.
    Никто ведь не запрещает остановиться на этапе "нанесено ориентировочно"
     
    #4
  5. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.604
    Симпатии:
    2.433
    Адрес:
    Москва
    То есть по СП я не имею право писать "ориентировочно".... Ростелеком тоже ничего сказать не может. У меня сейчас линейный обьект длиной 7 км и километра 2 рядом этот кабель идет....
    Что шурфить его что ли? СП написали видимо в расчете на то что у каждого в чулане георадар валяется
     
    #5
  6. sset1988

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    200
    Симпатии:
    107
    Адрес:
    Москва
    Имеете право и это будет принято. Проверено.
    Оптоволокно может и Воентелекома, Мегафона, Минобороны и т.д. Связистов дофига. Много дочек этих организаций, кто эксплуатирует.
    Какой район работ то хоть?
     
    #6
  7. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.604
    Симпатии:
    2.433
    Адрес:
    Москва
    СП 2016 указана точность нанесения подземки. Надпись ориентировочно с планв теперь убираю. Жаль что нанесение от этого точнее не становится.
    Раньше хоть проектировщики были предупреждены
    --- Сообщения объединены, 1 мар 2022, Оригинальное время сообщения: 1 мар 2022 ---
    Данный Калининград, но постоянно сталкиваюсь с этим. Почти на каждом обьекте
    --- Сообщения объединены, 1 мар 2022 ---
    У меня 2 раза экспертиза заворачивала
     
    #7
    sset1988 нравится это.
  8. sset1988

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    200
    Симпатии:
    107
    Адрес:
    Москва
    Естественно, если экспертиза, то могут попросить оригиналы согласований.
    В крайний раз у меня в Подмосковье по кабелю Воентелекома принято было именно с "нанесено ориентировочно". Конечно .многое тоже зависит от эксперта.
    Да и СП нынче уже не те. Обновлять надо..
     
    #8
  9. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.268
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    ну если известно, чей кабель, то прозвонить можно. Тот же Ростелеком у себя на подстанции включают сигнал на кабель и оптика прекрасно прозванивается.
     
    #9
  10. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.604
    Симпатии:
    2.433
    Адрес:
    Москва
    Чего то они сами шурфят когда найти надо.... Как они мне говорили
     
    #10
  11. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.268
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    ну может провод-спутник налево загнали. Но я сам лично присутствовал при поиске ВОЛС. Связист позвонил на "базу", они там включили сигнал и пошел он со своей клюшкой по кабелю.
     
    #11
  12. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.604
    Симпатии:
    2.433
    Адрес:
    Москва
    Не на всех кабелях особенно на старых есть этот провод насколько я знаю.
     
    #12
  13. sset1988

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    200
    Симпатии:
    107
    Адрес:
    Москва
    Но там и оплётка защитная может быть. От нее сигнал можно поймать, особенно если это поле/пашня...
     
    #13
  14. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.787
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    Старая оптика почти в 4 пальца толщиной и с такой броней что на нее должна быть наводка...
     
    #14
  15. sset1988

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    200
    Симпатии:
    107
    Адрес:
    Москва
    Вот и я про тоже...
     
    #15
  16. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.604
    Симпатии:
    2.433
    Адрес:
    Москва
    Должна.... Может в чистом поле и можно поймать. Я пробовал в коридоре коммуникаций - не слышно.
     
    #16
  17. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.787
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    wolodya, генератор ставил?
     
    #17
  18. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.604
    Симпатии:
    2.433
    Адрес:
    Москва
    На что?
     
    #18
  19. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.787
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    на примерное место
    --- Сообщения объединены, 2 мар 2022, Оригинальное время сообщения: 2 мар 2022 ---
    wolodya, Радиодетекшн от А до Я читал?
     
    #19
  20. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.604
    Симпатии:
    2.433
    Адрес:
    Москва
    Не ставил. Там не кабель в поле а коридор подземки скину скриншот
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление