Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Подводная съемка морских трубопроводов

Тема в разделе "Гидрография и подводные съемки", создана пользователем yura1181, 11 авг 2015.

  1. yura1181

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 мар 2013
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    0
    Добрый день коллеги.
    Ситуация такая, что есть возможность поработать на съемке подводных морских трубопроводов. Так как всю свою жизнь занимался геодезией на земле (стройке) то собственно вопрос к специалистам. Кто может подсказать,обрисовать принципы работы, используемые приборы и ньюансы таких работ. Заранее благодарен.
     
    #1
  2. Seawolk

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 авг 2013
    Сообщения:
    229
    Симпатии:
    49
    Эх как лихо, мне бы такой размах ::biggrin24.gif:: Все зависит от типа съемки, возможны варианты: пайптрекер, профилограф, МЛЭ, ROV с видео, ROV c МЛЭ, ROV с пайптрекером, ну и вообщем различные комбинации + еще возможно использование акустики USBL или LBL для позиционирования, но это уеж другая песня. Нюансов и аппаратуры куча, тут с наскока будет ооооочень тяжко, а учитывая отсутствие опыта по гидрографии практически не реально.
     
    #2
    max7 нравится это.
  3. Alex89105

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 май 2010
    Сообщения:
    353
    Симпатии:
    53
    Про AUV забыли::biggrin24.gif:: HUGIN с HISAS рулит)
     
    #3
    Seawolk нравится это.
  4. Seawolk

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 авг 2013
    Сообщения:
    229
    Симпатии:
    49
    Я просто с ними не работал ::sad24.gif:: , а так да, это чуть сложнее тахеометра ::biggrin24.gif::
     
    #4
  5. Андрей Р.

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    3.948
    Симпатии:
    882
    Адрес:
    Калуга - Владивосток.
    yura1181, Мне просто интересно, а что там вообще снимать то? Трубу или трубу плюс дно?
     
    #5
  6. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Да. Все надо снимать. Лучше конечно МЛЭ использовать. МЛЭ - это типа лазерный сканер для наземной съемки, только гораздо сложнее. Я когда первый раз с этим чудом столкнулся был в легком шоке. Только 3-5 мониторов используют 15"-17", настройка оборудования занимает от 1 дня и больше. Только для обеспечения питания используют 1-2 электро генератора!
     
    #6
  7. Seawolk

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 авг 2013
    Сообщения:
    229
    Симпатии:
    49
    max7, ну не так там все страшно ) одного генератора на 2-2.4 квт достаточно, можно и хорошим инвертором обойтись с хорошими аккумуляторами, но тогда на двигателе должен хороший генератор быть. Да и настройка с калибровкой дело практики )

    Андрей Р., трубу и дно точно, при любой съемке трубопровода это минимальные задачи.
    а вот если трубу замыло, то тут уже другая аппаратура нужна, если соединения, аноды, пузырьки, подмывы и другую ботву смотреть, то робот уже нужен. Вообщем надо ТЗ смотреть.
     
    #7
  8. yura1181

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 мар 2013
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    0
     
    #8
  9. yura1181

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 мар 2013
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    0
    Ну как бы надо и трубу и аноды, и опоры и провисы.
    Все, что хотел узнать у знающих людей (снова тавтология) ,то толкового ответа и не услышал. Хотя,может оно для новичка и ОЧЕНЬ сложно.Но начинать как-то надо
     
    #9
  10. Seawolk

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 авг 2013
    Сообщения:
    229
    Симпатии:
    49
    Надо смотреть ТЗ, так как разница, например, по анодам может быть глобальной CPstab или визуальный осмотр. Так что повторюсь, сложно, или можно сказать не просто. Не каждый гидрограф за это дело так лихо возьмется в одиночку.

    Толковый ответ на что? Обрисовать принцип комплексного обследования трубопровода со всеми вытекающими в паре строк?

    ОК. Мобилизуемся, калибруемся, делаем съемку, обрабатываем, согласовываем с заказчиком и сдаем.
     
    #10
    max7 нравится это.
  11. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    yura1181, Вам проще с специалистом лично общаться, пригласив его в свою команду или со своей командой. Смотрите кто что и как делает, наматываете на ус. А то спрашиваете про то "как космические корабли летают"? И простой ответ вас не устраивает. А подробный это технология, и она у каждого может быть своя. Я тут на форуме свою уже выкладывал. А вообще технология производства работ это составная часть коммерческой тайны.
     
    #11
    Seawolk нравится это.
  12. Seawolk

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 авг 2013
    Сообщения:
    229
    Симпатии:
    49
    yura1181, если я у вас спрошу. Срочно нужно заложить новый репер, выручайте, что да как.
     
    #12
  13. Igorevpa

    Регистрация:
    15 ноя 2015
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Всем привет! Я не гидрограф, но сейчас работаю в этом направлении. Если есть желание,время и hypack с ключом office предлагаю работу по обработке данных. Наш гидрограф зашивается, слишком много работы. Пишите на kgsevpa@gmail.com
    --- Сообщения объединены, 15 ноя 2015, Оригинальное время сообщения: 15 ноя 2015 ---
    Всем привет! Я не гидрограф, но сейчас работаю в этом направлении. Если есть желание,время и hypack с ключом office предлагаю работу по обработке данных. Наш гидрограф зашивается, слишком много работы. Пишите на kgsevpa@gmail.com
     
    #13

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление