Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Подскажите связисту по высотам рельефа

Тема в разделе "Топографические съёмки и изыскания", создана пользователем kpievsky, 25 мар 2023.

  1. kpievsky

    Регистрация:
    25 мар 2023
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Уважаемые специалисты я совсем не геодезист но приходится интересоваться этой областью.
    Моя задача - построить профиль высот рельефа местности для радиопролета от точки А к точке Б.
    Подскажите пожалуйста как и где наиболее быстро и дешево получить достаточно точные данные о высотах рельефа определенного участка на территории Москвы, чтобы эти данные могла принять экспертиза.
    Мне посоветовали Мосгоргеотрест. Что-мне там нужно взять ? геоподоснову, или топоплан? Встречал слово "планшетка" но не совсем понимаю что это такое.
    Мне кажется что заказывать геоподоснову для такой задачи слишком жирно. Мне нужны только высоты нескольких точек.
    Может есть какие-то открытые данные на просторах интернета? Видел на картах GEOBRIDGE геоточки - в принципе мне бы было этого достаточно, но не понятно на сколько они достоверные и вряд ли на них можно ссылаться в экспертизе.
     
    #1
  2. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.618
    Симпатии:
    2.440
    Адрес:
    Москва
    Раньше когда делали радиорелейки рельеф брали с 50 и 100 тысячных карт
    Застройку согласовали с местной архитектурой, так же и перспективную ( этажность зданий и прочего). Высоты леса я ездил на глаз смотрел ( прибавляя метров 5).
    В любом по Москве вам в архитектуру надо раз экспертиза.
     
    #2
  3. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.789
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    kpievsky, а высоты зданий нужны?
     
    #3
  4. kpievsky

    Регистрация:
    25 мар 2023
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Я вот думал что мне данных SRTM будет достаточно, но там где застройка - проблема : там ведь не различишь где уровень земли а где крыша здания.
    Эксперт говорил про Мосгоргеотрест. А что архитектура мне даст, высоты зданий?
    --- Сообщения объединены, 25 мар 2023, Оригинальное время сообщения: 25 мар 2023 ---
    По идее нужны, но я подумывал сам измерить дальномером, т.к. там их всего несколько штук но не знаю устроит ли это эксперта
     
    #4
  5. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.789
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    вообще в Москве есть трехмерная модель города, там ежегодно летают с ВЛС и там и рельеф и здания
     
    #5
  6. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.618
    Симпатии:
    2.440
    Адрес:
    Москва
    Достаточно знать высоту одного этажа, умножить и добавить на глаз...
    Насчёт Москвы не знаю - может и мосгоргеотрест даст данные. Не знаю у кого данные по перспективной застройке если она нужна. Можно позвонить и в архитектуру и в трест и узнать.
     
    #6
  7. kpievsky

    Регистрация:
    25 мар 2023
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Это наверное еще круче чем геоподоснова. Мне бы что-нибудь попроще)
     
    #7
  8. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.789
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    kpievsky, тогда ищите модель глобальную по новее не SRTM
     
    #8
    kpievsky нравится это.
  9. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.302
    Симпатии:
    4.952
    А что мешает всё это сделать, как делают будущие геодезисты на 1-ом курсе? Построить профиль по карте Генштаба СССР. Или в РФ они по-прежнему засекречены и экспертиза не пропустит?
     
    #9
  10. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.618
    Симпатии:
    2.440
    Адрес:
    Москва
    Насколько я знаю есть более менее новые карты на которых убраны высоты леса, брода и прочие подобные вещи. Они в свободном доступе. Рельеф оставлен, он вроде никогда не секретился. В городе более важна застройка.
     
    #10
  11. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.302
    Симпатии:
    4.952
    Ну, так застройку всё равно придётся отстраивать на профиле. Потому дополнять старые карты всё равно надо. Картография никогда не успевала за строителями.
     
    #11
  12. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    Почти уверен в том, что по-прежнему засекречены. Нет никаких причин того, чтобы их рассекретили.
     
    #12
  13. burvil

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 июл 2013
    Сообщения:
    252
    Симпатии:
    73
    Адрес:
    Москва
    Москва так быстро меняется. В сети есть dwg с высотами. 2000-к, на 1998. Пример прикладываю
     

    Вложения:

    #13
  14. kpievsky

    Регистрация:
    25 мар 2023
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Спасибо! Вот что-то такое я и хотел. Где бы такое можно запросить официально? И как это называется? И что такое планшетка?
     
    #14
    Последнее редактирование: 26 мар 2023
  15. burvil

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 июл 2013
    Сообщения:
    252
    Симпатии:
    73
    Адрес:
    Москва
    Не уверен что это и есть планшетка...
    Официально можно запросить только в фонде пространственных данных Москвы, он же ИАИС ОГД Комитета по архитектуре города Москвы, в данном контексте он же и ГБУ "Мосгоргеотрест"... https://www.mos.ru/mka/function/gos...onde-prostranstvennykh-dannykh-goroda-moskvy/
    Но не знаю получится ли что...и какие разрешительные документы нужны. Давно по Москве не работаю. Я бы позвал по договору официального геодезиста у которого есть договор на использование СНГО Москвы и он бы Вам вынес официально нужные точки...правда не знаю что будет экономически выгоднее
     
    #15
    kpievsky нравится это.
  16. Кирилл R.

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2012
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    12
    #16
  17. Pavel1971

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 апр 2018
    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    38
    Запрашивать что нибудь в Мосгоргеотресте дорогое удовольствие.Геоподоснова дорогая,заказываем узкие полоски или пятачки,контрольная съемка еще дороже....(((:::
     
    #17
  18. burvil

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 июл 2013
    Сообщения:
    252
    Симпатии:
    73
    Адрес:
    Москва
    Если запрашиваете, наверное знаете, что есть топография, подземные коммуникаци, ЛГР...Так озвучьте ценник на топографию? А что такое контрольная съемка? Тут вынос в натуру нужен. А еще проще нивелирование техническое. И сколько может стоить вынос в натуру одной точки от СНГО (официально). А некая "контрольная" съемка зачем?
     
    #18
  19. Pavel1971

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 апр 2018
    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    38
    Запрашивается все ,что необходимо в проектировании и строительстве.Выдаются файлы по слоям со всеми коммуникациями и т.д. и т.п. Которые потом сводятся по координатам.А контрольная съемка это такая история: заключается договор с трестом на КС коммуникаций или подземных частей зданий и т.д. Выставляется счет .Контора его оплачивает.После этого приезжают веселые ребята и производят съемку .При сдаче в трест прикладывается каталог координат в exel и производится контроль точности .Выдается тех.заключение. За это все трест берет не малые деньги .Речь о миллионах....Насчет стоимости выноса точек не могу ничего сказать . Но я думаю ,что цена будет сопоставима со съемкой если не больше.
     
    #19
  20. burvil

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 июл 2013
    Сообщения:
    252
    Симпатии:
    73
    Адрес:
    Москва
    Эта контрольная съемка, наверное, называется строительный контроль? Ну или контроль качества геодезических изысканий.
    А чего сейчас трест что-то по слоям выдает в автокаде? Раньше (3 года назад) это были нелепейшие файлы которые приходилось переделывать. По скольку геотрест работает в другой программе. И можно было заказать 3 файла на интересующий участок (подземку, топографию, ЛГР)...Так я и спрашиваю, сколько стоит 1 Га топографии, если Вы заказываете. Это сейчас интересно. А не "контрольная съемка"
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление