RTKLIB: An Open Source Program Package for GNSS Positioning GNSS-Lab Tool (gLAB) онлайн софт — GAPS ( см. также ONLINE PPP SERVICES, APPS доступно) З.Ы. Если знаете программирование, то, взяв в руки напильник, сами доработаете GPSTk. Соответствующие примеры, как это сделать, приведены ( http://www.gpstk.org/doxygen/example9_8cpp-example.html ).
Куда уж проще? И для кого проще? Для бабушек на скамейке перед подъездом? Для GAPS вообще всё просто, отослал RINEX, получил по e-mail результат. (Ну, или не получил результат, а получил сообщение (достаточно информативное), если что-то не так сделал). Хорошая поддержка есть для вот этого программного продукта http://www.bernese.unibe.ch/order/V52CommNew.pdf И обучение есть. И от желающих обучаться отбоя нет — http://www.bernese.unibe.ch/course/
Оффтоп (Move your mouse to the spoiler area to reveal the content) Это не по "нашему". По "нашему" нужно нажать кнопочку "мне нравиться" (под тем сообщением которое помогло)
за это спасибо, но вот есть вопрос, копался некоторое время с настройками, получил в результате прикреплённый файл, в нём стоит "решение РРР", но координаты показаны на каждую эпоху, почему?, может надо какую-то галочку поставить? --- Сообщения объединены, 6 авг 2015, Оригинальное время сообщения: 6 авг 2015 --- может потому что мало времени наблюдений? и программа не выполнила критерии сходимости?
Еще есть TerraPOS от Terratec. Тестировал как-то, году в 2008, сравнивал с GrafNav. Не на много хуже, но все таки более шумное решение по PPP, чем у GN.
Точность метода PPP и до запятой, и после, зависит от времени наблюдения. На открытом месте часа за 3 можно уверенно получать 2-3 см в плане и 5 по высоте.
2-3 см в плане и 5 по высоте - относительно чего? Можете сослаться на какой то документ или сами проводили измерения? Если сами проводили измерения то с чем сравнивали? Откуда такая уверенность в такой точности?
Вы обращаетесь к человеку, который последний раз был на форуме 27 декабря 2018 года. Но форуме есть такая замечательная штука, называется – Поиск сообщений. https://geodesist.ru/search/36227312/?q=RTKLib&t=post&o=date&c[user][0]=3515 Геодезический юмор Применение метода PPP --- Сообщения объединены, 8 ноя 2019, Оригинальное время сообщения: 8 ноя 2019 --- Применение метода PPP
Я сравнивал три точки полученные в APPS со своими наземными измерениями. 2014 год. По высоте не помню (не нужна она была мне) в плане 5-10 см.
Оффтоп (Move your mouse to the spoiler area to reveal the content) ГЫГЫГЫ Сейчас многочасовые наблюдения по ППП считаются намного лучше. 2 см в плане 2-5 по высоте (надо и переводить в свою систему по общим точкам). А короткие наблюдения неплохо выходят по RTX, хотя и не совсем гарантированно, да и в высоких широтах фигня --- Сообщения объединены, 23 дек 2019, Оригинальное время сообщения: 23 дек 2019 --- Была еще програмка, устанавливаешь на Винду, на рабочем столе ярлычок. Тянешь файлик туда на ярлык. Она отправляет на ППП. И потом уже не помню, склероз;)
Точность оценивал по сходимости между повторными измерениями в статике, при геодезическом обеспечении аэросъемки. Т.е. условия наблюдения хорошие (полностью открытая местность). Наблюдений на одной и той же точке в проектах было до 10. Также, обрабатывал данные с постоянно действующей станции IGS, за несколько дней среднее решение сравнивал с координатами из каталога IGS, сходимость была на том же уровне 3-5 см
прошу прощения - я не очень понял как правильно цитировать ... если возможно ответьте пожалуйста - на онлайн-сервисе GAPS ,если выбрать простой режим(не адвансед)в самом конце есть переменные x,Y, и Z. что туда надо подставлять ?
добрый день! спасибо,я позже переводчиком перевел что там http://gaps.gge.unb.ca/submitbasic.php было написано...но сайт вернул мне на почту сообщение,примкерный перевод - в вашем ринексе нету навигационных сообщений(примерно!!) мой xiaomi mi a2 перестал писать nmea после обновления на 10 андроид.может это и не связано с "пустым"ринексом... можно я вам запишу пару ринексов разными программами,а вы посмотрите и отпишете о результате ? p.s. нашел на компе пару ринексов ,записанных недавно...посмотрите пожалуйста,что с ними не так!!
Добавьте, раз они им нужны. Ваш "GRitz Logger" использует локализованную запятую вместо точки, это не пойдет. На какой результат вы вообще надеятесь: максимальный SNR равен 34, фазовые измерения отсутствуют ...