Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Подскажите по координатам межевых знаков

Тема в разделе "Землеустройство и градостроительная документация", создана пользователем server100, 4 сен 2017.

  1. server100

    Регистрация:
    3 сен 2017
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    DSCN1892 - копия.JPG DSCN1893.JPG Посмотреть вложение 109815 Посмотреть вложение 109816 Здравствуйте. Предистория такая: в 2005 году купил дом с зем. участком. Межевание было произведено старым хозяином в 2004 году по фактическому забору между всеми соседями. В землеустроительном деле есть акт согласования границ.
    В 2017 году выясняется, что задняя граница моего участка неправильная и залезла на муниципальную землю.
    Это мне предъявили в зем. комитете администрации. В общем между задней частью моего участка и соседним участком каким-то "волшебным" образом образовался клин муниципальной земли. Хотя ни я, ни соседка забор не переносили--он стоит на месте еще с 90-х годов.
    При сравнении координат межевых точек или знаков из землеустроит. дела за 2004г и координат знаков участка соседки (она вызывала геодезистов для уточнения) видна небольшая разница.
    Прикладываю схему этого места.
    Координаты из землеустроительного дела 2004 года:
    точка 5: x=46981.688 y=22504.669
    точка7: x=46974.689 y=22521.427
    Координаты из кадастрового плана соседнего участка за 2017 год:
    точка5: x=46981.57 y=22504.81
    точка7: x=46970.59 y=22517.48
    Расстояние между точками 5 и 7: 18 метров. Ширина клина в широкой части около 5м.
    (все бы ничего , да только у меня там кирпичный сарай 3х3метра и граница клина делит его почти пополам)
    Точки 5-7--это фактический забор между нашими участками.
    Вопрос : Мог ли образоваться этот клин из-за этой разницы в координатах или это какая-то ошибка ? Посмотреть вложение 109815 Посмотреть вложение 109816 Посмотреть вложение 109816
     
    #1
  2. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.268
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    да там похоже что у Вас в 2004, что у соседки в 2017 кадастровые инженера накосяпорили
    52.jpg
     
    #2
  3. server100

    Регистрация:
    3 сен 2017
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Подскажите дальнейший план действий, куда мне обратиться для исправления этой ситуации ?
    Дело в том, что администрация хочет продать этот клин одному хитрозадому товарищу, который строит таунхаусы, их видно на спутнике. Якобы для организации еще одного проезда.
    --- Сообщения объединены, 4 сен 2017, Оригинальное время сообщения: 4 сен 2017 ---
    Еще пожалуйста подскажите , а вот эта разница:
    точка7: x=46974.689 y=22521.427 (из землеустроительного дела )
    точка7: x=46970.59 y=22517.48 (по фактическому забору)
    ----это вообще большое отличие в координатах или нет, на местности как это может примерно выглядеть ?
     
    #3
  4. Sheutsyk

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 окт 2015
    Сообщения:
    1.120
    Симпатии:
    227
    Хоз.постройки Вашей на снимке ak_evg ещё нет?
    С соседкой через дежа вю'шное межевание (КИ) по-быстрому исправить реестровую ошибку
    (жаль, что и в 2017 ей, предполагаю, неверный МП "подарили").
    Если есть возможность Ваш ЗУ увеличить (по кадастровым размерами получается, что у Вас максимум 1-1.5 метра к северо-востоку от жилого дома).
     
    #4
  5. server100

    Регистрация:
    3 сен 2017
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Вот все через эту хоз. постройку и выяснилось. Я хотел ее узаконить а в адм-ции меня и "обрадовали" с землей. Увеличить свой ЗУ не могу , у меня предел--1500кв.м., можно только через разделение моего ЗУ на два а потом прирезку. Но по деньгам это получается прим. 60 тыс .руб. и не факт, что мне этот клин достанется. Его уже администрация фактически отписала вышеназванному товарищу. Так, что мне остается только передвигать эту спорную точку.
    Дело еще в том, что эту хоз.постройку строил старый хозяин участка и в углу своего забора, он естественно не выходил за пределы участка а сейчас вот получилось, что вышел.
    Вот примерный рисунок расположения хоз. постройки.
    Мне надо-то всего , чтобы граница проходила хотя бы 22.jpg по стене хоз. постройки а не через ее середину.
     
    #5
  6. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.268
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    Sheutsyk, в нижнем углу участка :14 постройка.
    Там еще надо учесть то, что на космоснимке идет сдвижка и реально кадастровые границы проходят со сдвигом на северо-восток.
    server100, Вам бы грамотного КИ найти, дело там не такое уж и сложное.
     
    #6
  7. server100

    Регистрация:
    3 сен 2017
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Подскажите пожалуйста порядок действий :
    Нашел я грамотного КИ, снял он эту точку, а дальше что ? Куда мне обращаться ? Или по другому как сделать ?
     
    #7
  8. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.268
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    ну так на то он и грамотный КИ, чтобы в верное русло направить.
    Может что @Кос подскажет. А я на эти кадастровые дела давно забил и вспоминаю сейчас как страшный сон.
     
    #8
  9. AzarovAV

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 июл 2011
    Сообщения:
    1.258
    Симпатии:
    305
    Адрес:
    Кемерово
    Пол часа голову ломал какой ваш участок, где задняя часть. Ваш участок :14? Соседский 15? Если да, то делайте кадастровую ошибку в 15 участок (кадастровый инженер при межевании 2017 года года разделил кирпичный сарай 3х3 принадлежащий СОСЕДКЕ) увеличивайте ее площадь с 1276 кв.м. до 15 соток (меняя ее и свою границу-вы занимайте второй клин чтобы площадь у вас не изменилась). Делайте раздел ее участка на 13+2 сотки, 2 сотки выкупайте у нее. У вас будет 2 участка.
     
    #9
  10. AzarovAV

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 июл 2011
    Сообщения:
    1.258
    Симпатии:
    305
    Адрес:
    Кемерово
    А вообще надо смотреть документы, тем более если "Нашел я грамотного КИ" ваш участок в 2004 году какой площади был? 15 соток? если сарай вы отрезали то где прирезали? если больше 15 соток то куда и когда делись остальные?
     
    #10
  11. server100

    Регистрация:
    3 сен 2017
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Мой участок 14, сарай был построен давно. Я ничего не отрезал, фактический забор --это точки 5 и 7.
    Участок в 2004 был 1500 кв.м и сейчас так же 1500 кв.м. Вся загвоздка в координатах точки 7. Из-за разницы координат этой точки в земельном деле 2004 года и в кадастровом плане за 2017г мог произойти такой сдвиг, как показан на карте или нет ?
    Т.е сарай разделился пополам.
    Самым первым межевание производил старый хозяин моего участка, по своему фактическому забору на тот момент. Он согласовал границы со всеми соседями---есть акт согласования. У соседки претензий не было. Потом он построил в углу этот самый кирпичный сарай.
    Я забор не трогал. Когда я его захотел узаконить, то выяснилось, что этот сарай залез на появившуюся откуда-то там муниципальную землю. И весь вопрос теперь только в координатах этой точки 7.
    Насчет выкупа этого клина : администрация его уже отписала третьему лицу , якобы для проезда.
     
    #11
  12. AzarovAV

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 июл 2011
    Сообщения:
    1.258
    Симпатии:
    305
    Адрес:
    Кемерово
    Естественно он из-за этого и произошел. Только как появились координаты точки 7 в 2017 году? почему они изменились относительно 2004 года? Если это произошло когда межевалась соседка, то куда смотрел ее кадастровый инженер (у нас кадастровая бы не пропустила, тк по сведениям гкн имеется смежный землепользователь уч 14, по его межеванию вы не смежник, и кадинженер должен был указать на кадастровую ошибку).
    Если у вас изначально площадь была 15 соток (по документам), то больше прирезать не получиться (если 15 соток это мах размер по нормам вашего города), возможно только спрямить верхнюю (северную) границу, с 13 участком и соответственно увеличить под сараем (появиться клин между вашим и 13 участком к которому доступа ни у кого чужого не будет- можно будет клин к 13 прирезать- спасибо вам скажут или поделите пополам по факту или вам оставит). Или увеличивать соседний 15 участок, как описал выше.

    Еще пожалуйста подскажите , а вот эта разница:
    точка7: x=46974.689 y=22521.427 (из землеустроительного дела )
    точка7: x=46970.59 y=22517.48 (по фактическому забору)
    ----это вообще большое отличие в координатах или нет, на местности как это может примерно выглядеть ?

    Это на местности будет гипотенуза в прямоугольном треугольнике где одна сторона 4 м, и другая 4 м, примерно 5,60 м.
    --- Сообщения объединены, 5 сен 2017, Оригинальное время сообщения: 5 сен 2017 ---
    PS. Зачем при межевании соседки кадинженер уменьшил ее площадь на 2 сотки? На первом фото ее площадь 1487 кв.м. Сейчас на учете у нее участок 1276. Вот здесь наверное и надо искать не состыковку. Тут надо разобраться или раньше координаты на 4 метра не правильно определили или при межевании соседки не верные координаты.
    PS2.
    Красным цветом участок соседки :14 по материалам 2014 года, синий по данным ГКУ 2017 года. Вот и ответ.
     

    Вложения:

    • 14.jpg
      14.jpg
      Размер файла:
      114,4 КБ
      Просмотров:
      9
    #12
    Последнее редактирование: 5 сен 2017
  13. AzarovAV

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 июл 2011
    Сообщения:
    1.258
    Симпатии:
    305
    Адрес:
    Кемерово
    Можно вот так сделать(фото). Мне не понятно почему координаты задней части вашего участка отличаются от координат соседки 2004 года. Вам кто вносил изменения и зачем.
    --- Сообщения объединены, 5 сен 2017, Оригинальное время сообщения: 5 сен 2017 ---
    Ни к кому кроме кадастрового инженера вам обращаться не надо, если землю пообещали под таунхаусы никто вам ничего не сделает, только затянут, потом отмежуют проезд и останетесь без сарая. Запрашивать официально материалы межевания по вашему участку, смотреть как так вышло (наверное где-то спереди вы прирезали или залезли на соседа :13). Граница 3-4-5-6-7 у вас в своё время была согласована, проблем с исправлением кадастровой ошибки у вас не возникнет.
    И в любом случае я бы поговорил с соседкой, как она в здравом уме могла отказаться от двух соток ( а может она об этом и не ведает, судя по снимку ей участок по самые окна дома обрезали). Если ей все равно, то с ней вам согласовывать границу не придётся, если нет то будет Кадастровая ошибка в ваши два участка и границы вам придётся пересогласовывать. И в любом случае затягивать не стоит, если застройщик поставит на учёт участок в этом месте, то потом все ваши границы придётся согласовывать с ним, в вашем случае, думаю через суд.
     

    Вложения:

    • image.png
      image.png
      Размер файла:
      882,3 КБ
      Просмотров:
      8
    #13
    Последнее редактирование: 5 сен 2017
  14. server100

    Регистрация:
    3 сен 2017
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    66.jpg Большое спасибо Вам за разъяснение !
    Вот на эти 5,6 м мой сарай и попал почти пополам.
    Ну что ж поделать--пускай пилят его сами пополам, мне моя половина не мешает.
    Соседка сама от меня узнала о том, что ее участок обрежут по самые окна . Почти в обмороке была.
    Насчет выделения этого куска под проезд мы уже подали коллективную жалобу в прокуратуру--пускай разбираются, почему муниципальная земля выделяется одному человеку а не выставляется на публичные торги.

    p.s. Эта разница в координатах могла образоваться из-за различных методов съемки ?
    Сейчас все через спутник делают а вот в 2004 году наверно еще не было такого ?

    А если все-таки будем спорить с новым владельцем, то мне ему лучше вот так предложить сделать (сарай сносить не надо будет) :
     
    #14
  15. AzarovAV

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 июл 2011
    Сообщения:
    1.258
    Симпатии:
    305
    Адрес:
    Кемерово
    Как понять соседка от вас узнала? У неё не обрежут, а уже обрезали (картинка где синий- сейчас и красный-был ранее участки), но без её ведома невозможно было уменьшить её участок, только по суду. Значит она кому то доверенность давала на кадастровые работы. Ей надо срочно вернуть участок 1487 кВ.м. У вас все нормально с координатами, спутники тут ни при чем. Зачем соседка или кто то соседке изменил площадь? Почему ваш участок не проходит по точкам 3-4-5-6-7, которые были ранее согласованы? Кто изменил ваш участок? Что то странное у вас, разбираться надо. Администрация без вашего согласия не могла бы изменить ваши границы, кто то что то делал, а вы подписывали, ну или полный беспредел твориться.
    Как только застройщик поставит на учёт- никто с вами спорить не будет, приедет грейдер и никогда никакого сарая там не было, в кадастровый учёт вы его не внесли же. Может застройщик вас заставить сносить самовольную постройку. Вот и думайте чем вам грозит- "пускай пилят". У вас делов на две недели и десять тысяч за работу и будет участок стоять нормально на учете и у вас и у соседки. Ни с кем кроме соседки ничего согласовывать ненадо. Очень простое дело. Участок застройщику не выделялся- прокуратура пришлёт вам отказ, так как нет на кадастровом учете участка под проезд и соответственно никому ничего не могло выделиться ( из-за отсутствия объекта). Короче обратитесь к норм кадастровому инженеру и все там просто.
     
    #15
    Последнее редактирование: 5 сен 2017
  16. server100

    Регистрация:
    3 сен 2017
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Красным цветом участок соседки :14 по материалам 2014 года, синий по данным ГКУ 2017 года. Вот и ответ.

    Скажите пожалуйста , а откуда взяты данные на 2014 год ?
    И по поводу моего сарая : так половина-то на моей земле ?
    Насчет бардака у нас: есть слух, что застройщик кто-то близкий к главе местной адм.
     
    #16
  17. AzarovAV

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 июл 2011
    Сообщения:
    1.258
    Симпатии:
    305
    Адрес:
    Кемерово
    Координаты 2004 года, наверно описка у меня, взял из вашего первого поста, с фото.
    --- Сообщения объединены, 5 сен 2017, Оригинальное время сообщения: 5 сен 2017 ---
    Сарая у вас нет и никогда не было. У вас же нет выписки из егрп об объекте недвижимости?
    --- Сообщения объединены, 5 сен 2017 ---
    На данный момент это самовольная постройка на муниципальных землях, и вам грозит штраф и работы по сносу.
     
    #17
  18. server100

    Регистрация:
    3 сен 2017
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Ясно. Спасибо.
     
    #18
  19. server100

    Регистрация:
    3 сен 2017
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Еще , если можно подскажите : как мне пересогласовать границу или точнее изменить конфигурацию границы так, как на приложенном рисунке, чтобы не ломать этот сарай ?
    Земля пока еще муниципальная , какой порядок действий ? Куда обращаться ? И самое главное: а можно ли так делать ?
    В принципе могу даже отдать больше земли. 66.jpg
     
    #19
  20. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.268
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    а вот этого не надо! У Вас документы на определенную площадь, она же должна и остаться после всех изменений.
     
    #20
    Geo_major нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление