Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Подскажите как создать RTK через NTRIP на GPS Sokkia GRX1

Тема в разделе "GNSS-измерения", создана пользователем dyxa, 12 апр 2012.

  1. dyxa

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 фев 2008
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    2
    Здравствуйте! Подскажите кто знает или кто создавал NTRIP соединение между двумя приемниками со статическими ip адресами. Интересует технология как запустить базу на передачу поправок, и чтобы ровер их принимал. Заранее благодарен.
     
    #1
  2. Бодя

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 фев 2011
    Сообщения:
    159
    Симпатии:
    19
    Адрес:
    Киев, Украина
    На текущий момент такое возможно только с помощью использования специального программного обеспечения для референцных станций (TopNet). Это имеет смысл, если база находится в одном и том же месте. Фактически, Вы запустите свою референцную станцию. Учитывая, что ПО достаточно недешевое, это имеет смысл в случае необходимости очень частых работ на ограниченной территории.
    А с помощью обычного набора софта это сделать не получится.
     
    #2
  3. Сергей Флерко

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 май 2007
    Сообщения:
    2.355
    Симпатии:
    50
    Адрес:
    Харьков, УКРАИНА
    Ну почему же?
    Если запустить поток поправок от базы через офисный компьютер, который будет формировать NTRIP для роверов, то очень даже получится и иметь для этой цели TopNet совсем необязательно.
     
    #3
  4. gnss-dev

    Регистрация:
    24 дек 2010
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    СПб
    Нужен офисный компьютер с внешним IP плюс софт (NTRIP-сервер + NTRIP-кастер). Сервер необходим для перенаправления потока с базы на кастер(маршрутизатор), а последний уже раздавет его клиентам(роверам)
     
    #4
  5. gnss-dev

    Регистрация:
    24 дек 2010
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    СПб
    #5
  6. Палыч

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 июл 2007
    Сообщения:
    2.332
    Симпатии:
    176
    Адрес:
    Беларусь
    Есть IP аЛейка 530дрес сервера базовых станций передающий поправки , Лейка 530 с GSM модемом и сотовый телефон . Как можно настроить данную утилиту, чтоб Лейка получала поправки с базовых станций -комп -телефон Лейка?
    Окажите помощь в настройках.::smile24.gif::
     
    #6
  7. solodkiys

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 дек 2012
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    1
    Ну почему же?
    Если запустить поток поправок от базы через офисный компьютер, который будет формировать NTRIP для роверов, то очень даже получится и иметь для этой цели TopNet совсем необязательно.

    А можно чуть по подробнее ?
     
    #7
  8. walk1968

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 июл 2011
    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    792
    Поскольку Сергей Флерко пока молчит, попробую я ответить (может, и не так подробно, конечно).
    В целом схема такая:
    1. На ПК, имеющем выход в интернет и внешний IP, запускается NTRIP-сервер, т.е. программа, позволяющая принимать и отправлять RTK-поправки:
    а) В программе-сервере выбираются номер порта (или портов) для приёма-передачи поправок. Конечно, эти порты должны быть открыты. Желательно выбирать номера, не используемые другими программами и службами. У меня, например, NTRIP-сервер был изначально настроен на 6060 и 6080.
    б) Если ПК выходит в интернет через маршрутизатор, то он (ПК) будет иметь не внешний IP-адрес, а внутренний (локальный), присвоенный ему роутером. В этом случае в маршрутизаторе настраивается переадресация портов по протоколу TCP: нужный нам порт сопоставляется с локальным IP-адресом нашего компьютера.
    2. При настройке базы и ровера настраивается NTRIP-соединение:
    а) Указывается IP компьютера, на котором запущен NTRIP-сервер (или IP роутера, в зависимости от способа подключения к интернету).
    б) Указывается номер выбранного в программе-сервере порта.
    Вероятно, в случае одиночной базы для получения поправок можно настроить соединение как TCPIP.
    Таким образом, база посылает поправки на сервер, а ровер их оттуда же забирает. Сервер может быть запущен в любой точке мира; главное - наличие внешнего IP и чтобы скорость доступа к серверу была достаточной.
    Соединение ровера напрямую с базой потребовало бы наличия внешнего IP на сим-карте модема базы, что, на мой взгляд, сложнее обеспечить, чем внешний IP на стационарном компьютере.
    На мой взгляд, существенный недостаток у этого способа один: необходимость поддержания стабильной работы программы-сервера и доступа к ПК извне. Очевидно, что любой сбой - отключение питания, неполадки в сети провайдера интернета, зависание ПК или роутера и т.п. - приведёт к прекращению приёма/передачи поправок. Т.е. надо или самому иметь дистанционный доступ к ПК, или чтобы рядом с ним был кто-нибудь, способный перезапустить программу. Конечно, если сбой произошёл у провайдера, ничто не поможет, остаётся только ждать.
     
    #8
    PPM, Grandpa, геоволк и ещё 1-му нравится это.
  9. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Немножко добавлю. Почему то нестабильно работает сервер при высоких скоростях подключения к порту GPS приемника. Наиболее стабильная скорость 38400. Так же влияет мощность и загруженность компьютера. Если работает РТК сервер, лучше что бы больше ни какая программа процессор не загружала. Даже браузер приводит к бесконечным плавающим решениям.
     
    #9
  10. walk1968

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 июл 2011
    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    792
    Да, сам ставлю именно эту скорость. На других не пробовал.
    По нижнему пределу мощности прокомментировать не могу. Запускаю сервер на нетбуке с одноядерным Атомом 1.6 MHz и гигабайтом оперативки, который тормозит во всём, в чём только можно. Конечно, никакие другие программы на нём не при этом не выполняются. Главное - не забыть отключить энергосбережение в настройках ОС, чтобы не заснул (можно оставить выключение монитора). Ещё я блокирую рабочий стол. Собственно, нетбук использую по таким причинам:
    1. У него свой аккумулятор и в случае кратковременного отключения питания он дотянет до возобновления работы. Конечно, если нетбук получает интернет от роутера, то сеть тоже пропадёт, но зато при появлении питания не нужно будет заново включать ПК и запускать ОС, что требует присутствия рядом кого-нибудь. С этой точки зрения, если интернет приходит по Ethernet, целесообразно включать кабель непосредственно в LAN-порт. В случае со стационарным ПК можно использовать ИБП.
    2. По сравнению с Большим Братом меньше расход электроэнергии.
    3. Чтобы без дела не лежал.
     
    #10
    Vangerr нравится это.
  11. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    У меня возникает только пока одна неразрешимая проблема, это без причинное плавающее решение, которое появляется периодически, при близком расположении от БС, чистом небосклоне и стабильном приеме поправок. Есть какие соображения?
     
    #11
  12. solodkiys

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 дек 2012
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    1
    walk1968 какие приемники вы используете в качестве базы?
    и название программы которая рабртает в качестве сервера
     
    #12
  13. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    GB-1000 и антенна PG_A1 RTRSWR
     
    #13
  14. walk1968

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 июл 2011
    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    792
    На базе стоит Stonex S9 III, сервером работает EagleServer. Ровер - Sokkia GRX1.
     
    #14
  15. solodkiys

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 дек 2012
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    1
    еще один вопрос. на приемнике Stonex S9 III вроде нет Ethernet порта, т.е. приемник кабелем подключается на прямую к ПК или вы используете переходник com/Ethernet ?
     
    #15
  16. walk1968

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 июл 2011
    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    792
    В данном случае Stonex проводом никак к ПК не подключается, он шлёт поправки на IP-адрес компьютера с помощью встроенного сотового модема, т.е. по воздуху. Кроме того, стационарным (ещё вроде говорят "референцным") он тоже не является и ставится где мне удобно (на знак или в произвольном месте), запускается как база и я работаю с ровером.
    Для стационарной базы, в том числе подключённой к ПК, лучше использовать что-то другое и не моноблочное. Вот как у max7 - Topcon GB-1000, у этого приёмника и Ethernet есть, и вроде даже встроенный сервер, и расширяемость - идеальный, с моей точки зрения, вариант для стационара.
     
    #16
  17. solodkiys

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 дек 2012
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    1
    у меня gb-500 и его я хочу сделать стационарным.
    сетевой порт у него отсутствует. поэтому в итоге всего прочтенного два варианта
    первый - приемник подсоединяется с помощью com/ethernet "переходника" (МОХА) к маршрутизатору со статическим IP также необходим пк в этой же сети сам приемник при настройке будет как локальное устройство передающее поправки на программу "сервер".
    второй вариант - без "переходинка"
    Ну вроде как то так. Если не прав поправьте.
     
    #17
  18. walk1968

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 июл 2011
    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    792
    К сожалению, не знаком с возможностями GB-500. Если роутер будет принимать поправки и перенаправлять их на сервер - почему бы и нет?
    Если программа-сервер увидит приёмник, подключённый к ПК, и сможет работать с его поправками - то второй вариант лучше, меньше сегментов.
     
    #18
  19. geoprofix

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 ноя 2008
    Сообщения:
    1.717
    Симпатии:
    788
    вообще Stonex S9III поправки может выдавать на компьютер через ком кабель и 7 пиновый порт и если там стоит eagleserver то раздавать уже в интернет дальше. внешнюю антенну и питание при желании можно подключить к ним. но вообще референцная станция с внешней антенной или trimble r7 будут удобнее.
     
    #19
  20. walk1968

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 июл 2011
    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    792
    По вопросу топикстартера о запуске базы выкладываю инструкцию (прислана мне автором - Андреем Петровским, ведущим инженером ГСИ (опять нисколько не реклама!)).
    Оффтоп
    Так получилось - автор прислал 3 инструкции, одна подошла к этой теме, две остальных - к другой.
     

    Вложения:

    #20
    jZOne нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление