Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Подскажите как пользоваться тахеометром

Тема в разделе "Spectra Geospatial", создана пользователем Я только учусь, 2 июн 2011.

  1. Я только учусь

    Я только учусь Модератор. Александр
    Форумчанин

    Регистрация:
    2 июн 2011
    Сообщения:
    1.948
    Симпатии:
    953
    Адрес:
    Тюменская область
    Простите меня чайника, первый раз в первый класс. Вопрос такой:
    Есть тахеометр Nikon 5MW, опыта работы с тахеометрами нет, нужно создать сьемку участка с нежилыми строениями, к системе координат привязывать ненадо, просто например чтобы какая нибудь точка являлась точкой отсчета 0, высоты также не важны, участок 6ти угольной формы. Я так понимаю нужно будет производить перемещение по участку.
    Расскажите мне неопытному как мне сделать эту съемку на пальцах, что куда вводить в меню и что выбирать.
    Прикладываю схему участка, я понимаю измерения будут выглядеть так?
    ЗЫ И смогу ли я эти точки импортировать в двг для создания плана?
     

    Вложения:

    • Model2.jpg
      Model2.jpg
      Размер файла:
      89,8 КБ
      Просмотров:
      1.437
    #1
  2. ink1981

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 июл 2010
    Сообщения:
    492
    Симпатии:
    70
    Так тебе сюды, потрать не много времени и осиль таки укороченые маны.
    http://nikon-spectra.ru/products/nikon/NivoM/

    Никон вообще прост в освоении (а самое главное удобно с клавы сразу в любое меню практически залесть, плюс иметь несколько целей с разными параметрами высоты итп на выбор), работать будешь в условных координатах.
    Делаешь быструю станцию в меню, и вперёд (потом если надо в КРЕДО натянешь на реальные координаты), только не забудь в том месте где стоял тах и вешка (на которую делал засечку) забить колышки, чтобы потом можно было отжипиэсить.
     
    #2
  3. геомэн

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 июл 2009
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Россия
    Значит так!!! Выбираешь первую точку стояния(станция), устанавливаешь прибор(центрируешь,горизонтируешь), нажимаешь PWR,(прибор включится и выдаст тебе сообщение...необходимо трубу верх вниз покрутить...). Включил...
    Нажимаешь меню, JOB-ENT-MSR1 и вводишь название съемки... закончил нажал ENT.
    Чтобы установить станцию-Клафиша7(STN)-3 пункт(у меня Quik(быстрая)) номер не меняй (будет1), следующая строка высота инструмента(я так понимаю тебе она не нужна),BS-точка от которой осуществляешь отвязку, например NP1. Чтобы в этой строке можно было писать буквы, нажимаешь MODE(обратно соответственно)В нижней строке AZ(азимут, короче обнуление на NP), т.е. BS введешь, нажмешь энтр и строка переместиться на AZ, ничего не меняя, наведись на первую точку(NP1) и нажимешь ентер, потом надо измерять расстояние, расстояние измеряется с помощью точки МСР... Прости завтра утром допишу-надо бежать....
     
    #3
  4. SergKo

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    6.380
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Тула
  5. геомэн

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 июл 2009
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Россия
    ....продолжение!Вчера срочно к заказчику вызвали, не дописал.
    Так вот обнулился и с помощью МСР1 измерял расстояние, вертикальный и горизонтальный углы(соответственно съемочная точка будет 2,3...); теперь наводишься на вторую привязочную точку и нажимаешь МСР1...таким же образом производишь съемку поверхности. Для удобства в абрисе пометь нумирацию точек.
    Когда будешь переходить на другую точку стояния алгоритм действий такой же, только номер задней точки поставь в соответствии с номером наблюдаемого объектта...Люди может у кого талблетка от головы есть?
     
    #5
  6. Я только учусь

    Я только учусь Модератор. Александр
    Форумчанин

    Регистрация:
    2 июн 2011
    Сообщения:
    1.948
    Симпатии:
    953
    Адрес:
    Тюменская область
    геомэн, SergKo, ink1981
    Спасибо всем!

    С измерениями от точки 0 разобрался. Теперь непонятен еще порядок действий при переходах на следующую точку и как соорентировать прибор относительно остальных точек и что в меню выбирать нужно.

    И еще сливаю с тахеометра измерения в формате SDR33 с данными XYZ, через программу GeoTerminal ей же перевожу в dxf только не могу понять почему съемка при открытие в автокаде отображается в зеркальном виде, кто нибудь знает из-за чего это?
     
    #6
  7. Александр Устинов

    Александр Устинов Только чтение
    Форумчанин

    Регистрация:
    16 авг 2008
    Сообщения:
    5.141
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Химки
    Оффтоп
    Три в одном;)
     
    #7
  8. aqua

    Регистрация:
    19 янв 2011
    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    34
    5 баллов! а пройти обучение - жаба задушила, личная или руководства? становиться легко понять и простых граждан и грамотных землемеров, когда они проклинают всё на свете сталкиваясь с проблемами наложения границ участков и пр. * Простите меня чайника..., дали пульт от атомной бомбы, не подскажите какие кнопки к чему, ... дали мне скальпель в руки, ... маршруткой порулить...*
     
    #8
  9. Я только учусь

    Я только учусь Модератор. Александр
    Форумчанин

    Регистрация:
    2 июн 2011
    Сообщения:
    1.948
    Симпатии:
    953
    Адрес:
    Тюменская область
    aqua
    Не надо драматизировать! Границы никто никуда накладывать не собирается, я не геодезист и не занимаюсь геодезией и межеванием земель! Мои планы служат для сопоставления объектов на земельном участке.
    Мне просто надо составлять более менее точные планы , а также подсчет площадей участков и руководству по барабану как я буду их делать с помощью тахеометра или обычной мерной ленты и лазерного дальномера.
    Вы думаете я тут сижу и думаю, а зачем мне учиться, пойду ка я лучше да спрошу у пользователей, если бы отправили учится, то учился бы.

    Вы если чего то не знаете то сразу учиться идете? Незнаю как носок заштопать, пойду учиться на швею - по вышему так получается.
     
    #9
    Sainster нравится это.
  10. geokm

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 фев 2010
    Сообщения:
    659
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Москва
    Я только учусь я так понимаю у вас компания не геодезическая и вы не геодезист, так откуда у вас тахеометр? может лучше спросить у хозяина тахеометра как на нем работать. Он думаю объяснит и сможет показать как решить вашу задачу.
     
    #10
  11. SergKo

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    6.380
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Тула
    следущую за ПЕРВОЙ станцию надо закрепить, затем измерить, затем переставить прибор на неё и при установке станции (STN-известная станция) ввести номер (имя) то же, что дали этой точке при измерении, за ориентир (заднюю точку, ЗТ) взять первую станцию (ВЫ ВЕДЬ ЕЕ ЗАКРЕПИЛИ ?)...


    * немного терминологии - для единообразия.
    ТОЧКИ могут быть разные:
    станция = точка, на которой стоит прибор
    пикет = измеряемая (снимаемая) точка
    ... уффф... сороконожка разучилась ходить, когда её спросили с какой ноги она начинает шагать... :-)

    Оффтоп
    geokm, ребята астролябию купили - она же сама меряет!... ;-)
     
    #11
  12. шАги

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 мар 2011
    Сообщения:
    134
    Симпатии:
    10
    Я только учусь скинь адресс электронки
     
    #12
  13. geokm

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 фев 2010
    Сообщения:
    659
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Москва
    скорей всего прибор сориентирован на юг при начале работ.
     
    #13
  14. SergKo

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    6.380
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Тула
    geokm, все дело в направлении осей... куда направлен ИКС???... ;)
    (Добавление)
    уважаемый форумчанин по имени Я только учусь, "спасибы" лучше выражать в некоем эквиваленте... тогда и подсказки лучше запоминаются... ;)

    геомэн, Вы сознательно забываете важные мелочи вроде закрепления точек? или как сороконожка?...
     
    #14
  15. geokm

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 фев 2010
    Сообщения:
    659
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Москва
    Оффтоп
    Еще забыли про помощника, который будет с вешкой бегать. ::cool24.gif::
    Я только учусь у вас есть в наличии вешка с отражателем, и штатив к прибору? а то может только прибор без всего?
     
    #15
  16. шАги

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 мар 2011
    Сообщения:
    134
    Симпатии:
    10
    geokm Nicon 5M безотражалка
     
    #16
  17. geokm

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 фев 2010
    Сообщения:
    659
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Москва
    А переходить на другую точку тоже безотражалкой?
     
    #17
  18. шАги

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 мар 2011
    Сообщения:
    134
    Симпатии:
    10
    бипод
     
    #18
  19. Я только учусь

    Я только учусь Модератор. Александр
    Форумчанин

    Регистрация:
    2 июн 2011
    Сообщения:
    1.948
    Симпатии:
    953
    Адрес:
    Тюменская область
    geokm Призменный отражатель в наличии есть, толку не много в безотражалке мерять если расстояния большие, по тех. характеристикам в безотражательном режиме до 300 метров.

    geokm я занимаюсь технической инвентаризацией, тахеометр нужен чтобы мерять линейные сооружения такие как ЛЭП и прочее и большие участки, а также участки сложной конфигурации чтобы правильно отобразить ситуацию на инвентарном плане и подсчитать площадь. Тахеометр в этом плане сильно облегчает задачу.
     
    #19
  20. geokm

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 фев 2010
    Сообщения:
    659
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Москва
    так вы тахеометр используете только в качестве дальномера?
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление