Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

"Подковать" Trimble 3300 DR.....А,нужно ли?.. А, можно ли?

Тема в разделе "Сделай Сам", создана пользователем PNG-Service, 11 апр 2015.

  1. PNG-Service

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    1.245
    Симпатии:
    1.032
    Адрес:
    Москва
    Хотелось бы с помощью форумчан получить ответ на первую часто этого вопроса, чтобы понять - есть ли смысл думать о возможной реализации.
    Итак, Trimble 3300 DR, легендарная(для своего времени)рабочая лошадка, массовый прибор, неприхотливый(был даже северный вариант), легкий, простой в ремонте. С другой стороны, куцое по нынешним меркам ПО,сокращенная клавиатура, и уж не влезающий ни в какие ворота диапазон безотражалки. По паспорту - 100 метров, но в реале, по сравнении с другими приборами - так, метров 70..
    Ну, с ПО и с клавиатурой тут ничего не попишешь, а вот с безотражалкой, в принципе, можно и поиграться.
    Почему такой малый диапазон безотражалки у этого прибора? Во времена разработки этого прибора(конец прошлого века) западной медициной жестко ограничивали мощность видимого лазера - 1 мВт!(2-класс лазерной опасности) Мы помним, в то время и Лейки были метров по 60-80, и Пентаксы и др. Потом удалось как-то уговорить медицину на класс 3R, позволяющий использование лазеров мощностью до 5 мВт.Это позволяло незатейливо поднять диапазон безотражалки в 2,2 раза ( корень с пяти, так по формулам дальности получается).А значит, если такой лазер применить в Trimble 3300 , то должен он мерить в безотражалке реально до 150 метров.
    Вот и хотелось бы узнать мнение общественности - а актуален ли был бы еще Trimble 3300 с увеличенным диапазоном до 150 метров? Стоит ли затеваться? С одной стороны - устаревший морально, с другой стороны - кризис на несколько лет, хватит ли денег у всех на новые, а с третьей стороны - так ведь сделать еще надо, возня еще та, что-то может пойти не так...
     
    #1
    ОВД и 2LS нравится это.
  2. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.789
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    PNG-Service, тогда сразу и память по Ковалевски увеличивать, как вариант старые контроллеры, типа TSC-1.

    Я бы попробовал, есть что переделать.
     
    #2
    max7 нравится это.
  3. PNG-Service

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    1.245
    Симпатии:
    1.032
    Адрес:
    Москва
    Здравое зерно есть, надо почитать, что там у Ковалева на сайте по этому поводу - старых ли Ельт только касалось это увеличение? Потом Тримбл изменял плату процессора, может и выбрал эту возможность.. С контроллерами тоже интересно, решается проблема куцого ПО, жаль что что они не были такими же массовыми, как тахеометры. По любому, на ус это надо намотать.
     
    #3
    ОВД нравится это.
  4. Добрый Duck и .

    Куратор

    Регистрация:
    5 апр 2012
    Сообщения:
    6.121
    Симпатии:
    5.533
    Адрес:
    Новосибирск
    прокачай до безотражалки лучше блеск, если делать нечего. 3300 это уже такая экзотика, да и улучшение с 70 до 150 метров сомнительная польза.
     
    #4
  5. PNG-Service

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    1.245
    Симпатии:
    1.032
    Адрес:
    Москва
    Давно мною прокачан, еще в 93-м году, под хорошую задачу, а не просто, от делать нечего:
    1.jpg
    А, вообще, будь повнимательней и не надо острить(не получается у тебя это делать хорошо) - речь и идет только о Trimble 3300.
    С Тримблом все понятно - он тебе не нужен. Тоже результат, запишем в статистику. Ради статистики, собственно и тема была создана - спасибо за участие::biggrin24.gif::!
     
    #5
    max7, MucK и 2LS нравится это.
  6. Добрый Duck и .

    Куратор

    Регистрация:
    5 апр 2012
    Сообщения:
    6.121
    Симпатии:
    5.533
    Адрес:
    Новосибирск
    да брось ты, по мне так норм получается.
    за последние лет пять я видел ровно 2 trimble 3300. Этот прибор стоит сейчас тыщ 80. И сколько ты собрался брать за апгрейд? 3тыс? и кто из немногочисленных владельцев этого прибора согласится на апгрейд?
    мастер может ты и хороший, но счетовод так себе. Есть же современные приборы, вот в них и улучшай дальномеры с 500 до 1000 метров если талант пропадает.
     
    #6
    Сева Папкин нравится это.
  7. Сергей Ковалев

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2010
    Сообщения:
    2.063
    Симпатии:
    2.329
    Адрес:
    москва
    в 33ем стоят 2 микросхемы - на одной корневой каталог - на второй 1893 ячейки памяти и хрен чего добавишью Лазер можно добавить т к я в темноте им 200 м мерил - значит ограничения на счет нет
     
    #7
    PNG-Service нравится это.
  8. SmifNWessuN

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 апр 2012
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    5
    Я бы свой обязательно апгрейдил бы. Со 150 метров безотражательно вполне получился бы актуальный приборчик, хотя лично для меня он актуальности не терял)

    Контроллер можно и самому сделать, например, на базе андроид. Я на досуге над чем-то подобным работаю, правда это скорее электронный абрис для топосъемки, чем контроллер.
     
    #8
    PNG-Service нравится это.
  9. PNG-Service

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    1.245
    Симпатии:
    1.032
    Адрес:
    Москва
    Пока серьезно не занимался по массе причин. В лоб задачу решить не удалось. Пробовал поднять мощность лазера штатной регулировкой поднимается еще как - от 1 до 5 миливатт - без проблем. Видно, немцы ставили лазер с солидным запасом - ведь за всю мою практику( 3300-х переделал ну очень много) ни разу не видел сгоревшего лазера. На этом положительные моменты кончились - сделал все правильно, убрал пропорционально свет на линии ОКЗ, - а дальномер отказался работать. Мало того, он уже перестает работать при поднятии мощности лазера до 2 мВт. Скорее всего там искажается форма сигнала.Что-то с модуляцией. Это можно посмотреть, скоростной фотоприемник и осциллограф у меня есть, что делать - понятно, времени только вот на это совершенно нет. Начало лета - приборы валом идут... Но работу я продолжу, самому интересно, уже спортивно.
     
    #9
  10. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Я думаю улучшить прибор идея хорошая, но не достаточная для удобной работы. Нужен контроллер, со своим или сторонним ПО. Вот тогда будет хорошо и дальномер улучшенный будет к стати.
     
    #10
    PNG-Service нравится это.
  11. Сергей Ковалев

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2010
    Сообщения:
    2.063
    Симпатии:
    2.329
    Адрес:
    москва
    PNG-Service, ни х там не искажается - вся проблема в ОКЗ - заглуши сигнал на входе в окзешный световод
     
    #11
    golovic нравится это.
  12. PNG-Service

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    1.245
    Симпатии:
    1.032
    Адрес:
    Москва
    Это первое, что я сделал:
     
    #12
  13. Сергей Ковалев

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2010
    Сообщения:
    2.063
    Симпатии:
    2.329
    Адрес:
    москва
    PNG-Service, думай дальше и не сдавайся
     
    #13

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление