Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Подключение полевого контроллера к Nikon NIVO 5MW

Тема в разделе "Spectra Geospatial", создана пользователем jZOne, 2 сен 2016.

  1. jZOne

    Регистрация:
    10 сен 2012
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте.
    Тестил я на днях разные версии ПО для работы с GNSS Topcon, определялся с выбором наиболее подходящего варианта. И обратил внимание, что в списке поддерживаемых устройств CarlsonSURV имеется тах Nikon Nivo M серии. Неплохо) Думаю, дай-ка попробую законнекчусь.
    В итоге подключиться не удалось ни по шнурку, ни по "воздуху" через bluetooth.. Не знаю с чем связано, может какие ограничения есть в демо версии, в чем конечно я сильно сомневаюсь. Проблем со шнуром не должно быть, полевые измерения выгружаются из прибора без проблем.
    Подскажите, может у кого-нибудь есть успешный опыт подключения?
     
    #1
  2. Art15

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 апр 2013
    Сообщения:
    267
    Симпатии:
    180
    Адрес:
    СПб
    Демо-версия.
    Это многое объясняет. Топкон...с Никоном. Ага...

    По сути. Ежели Вам это на самом деле интересно, задайте несложный вопрос дилеру оборудования.
    Вам наверняка разъяснят, что это технически невозможно.

    P.S. Пробовал "поженить" дальномер Лейки с Топконом GNSS). Нашел даже схемы перепайки контроллера и дальномера. Ищущий да обрящет)
     
    #2
  3. jZOne

    Регистрация:
    10 сен 2012
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    А почему бы и нет? Возможно вы просто не правильно поняли суть моего вопроса) Здесь не идет речь о спаривании двух разных по назначению устройств. Я просто решил попробовать расширить возможности своего контроллера путем установки универсального геодезического ПО способного работать с большинством GNSS приемников и тахеометров.
    Контроллер, - это по сути портативный компьютер с установленной на нем ОС Windows mobile (в моем случае windows embedded 6.5), по своей архитектуре они друг от друга ничем толком не отличаются все те же интерфейсы(COM порт, Bluetooth, Wi-Fi) процессор, оперативная память.. Привязки к определенному производителю никакой нет, здесь все решает используемый софт, именно он является связующим звеном для всего "железа".
     
    #3
  4. Art15

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 апр 2013
    Сообщения:
    267
    Симпатии:
    180
    Адрес:
    СПб
    jZOne, неловко Вас разочаровывать в Вашем заблуждении, но контроллер - это, как правило, убогое с точки зрения передачи данных, устройство.

    Касательно Вашего вопроса про Карлушу. Карлуша искренне пытается поддерживать всех. Это эволюционое. Иначе ему не выжить)

    Возможно, Вы не правильно поняли мой сарказм по поводу "дружбы" контроллера Топкон с дальномером Лейки. Я расшифрую. Оно работать будет, но придется посношать себе голову_)

    И таки задайте несложный вопрос дилеру. Мне даже интересно, как Вас отошьют)
     
    #4
  5. Я только учусь

    Я только учусь Модератор. Александр
    Форумчанин

    Регистрация:
    2 июн 2011
    Сообщения:
    1.948
    Симпатии:
    953
    Адрес:
    Тюменская область
    Art15,
    jZOne, все нормально работает, подключал гетак пс236 с сурв це. Измеряет по нажатию кнопки на контроллере, сохраняет точки, больше не экспериментировал. Для чего вам это все?
     
    #5
  6. jZOne

    Регистрация:
    10 сен 2012
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Я только учусь,
    Гетак 336 не коннектится у меня :( Параметры подключения по COM порту одинаковые ставил, что на никоне, что в профиле настроек подключения SurvCE... безрезультатно. Не расскажете порядок действий при подключении?
    А заморочился я с этим, чисто из любопытства. Если не ошибаюсь, то в такой связке можно получить подобие инженерника? Подгрузка dxf, расчеты, ЦММ...
     
    #6
  7. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.945
    Симпатии:
    1.505
    найти устройство по блютузу. пароль 0530, все конектится и работает. Никон ниво 2м,5м.
     
    #7
    PabloX86 нравится это.
  8. Art15

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 апр 2013
    Сообщения:
    267
    Симпатии:
    180
    Адрес:
    СПб
    Метод съемки М1:2000 линейных объектов, в частности - автодорог. Съемка в режиме RTK. Машина с закрепленным приемником двигается по краю асфальта. Напротив опоры ВЛ, или сторожка, или знака, машина тормозит и производится домер угла/расстояния электронной рулеткой. Это отображается в абрисе.
    Мысль была получать не домеры, а "полноценные" пикеты.
    Несложным поиском нашел, то, что надо. Минус один - получается масса проводочков, торчащих из небольшого девайса. Но работает.
    Разумеется, только для кадастра.
     
    #8
  9. Vadim_66

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 апр 2011
    Сообщения:
    541
    Симпатии:
    379
    Адрес:
    Екатеринбург
    если просто перекинуть (COM, bluetooth) снятые/выносные точки с контроллера на тахеометр Nivo - тогда есть модуль в ПО Javad Tracy для контроллера Victor
    DSCF4360.JPG
     
    #9

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление