Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Подключение модема

Тема в разделе "GNSS-измерения", создана пользователем wolodya, 14 июл 2024.

  1. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.920
    Симпатии:
    2.608
    Адрес:
    Москва
    А может вы и в радиомодемах разбираетесь? Тут у меня такая проблема с ним - никак не могу разобраться..... Купил на авито давно еще SATELLINE-3ASd Epic Pro и периодически пытаюсь сопрячь его со своими приемниками South S82V и Acnovo GX9....... Так как на South во внутреннем радиомодеме нет протокола Satel то его ставлю на базу с внешним радиомодемом Satell а Acnovo ровером...... Никак Acnovo не хочет брать поправки......
    До недавних пор ковырялся с настройками и передающего и принимающего модема, но недавно попробовал на работе - EFT M1+ поправки тоже не взял а вот EFT M4 - заработал..... Пробовал своими приемниками и ширину канала (или как это правильно называется - шаг канала или еще что 12.5 - 25 Кгц) изменять, и коррекцию ошибок включал -выключал (на обеих устройствах)......
    Единственное что не совсем разобрался - на радиомодеме Satell как я понял стоит ширина канала 25 Кгц и поменять ее нельзя.....
    А в настройках Acnovo с компьютера хоть я и ставлю скорость 19200 и щирину 25 Кгц но в SurvCE с контроллера скорость постоянно сбрасывается на 9600. Но вроде по идее если поток данных небольшой это не должно мешать......
    Может что подскажете? Настройки прилагаю......

    База. South и Satell.
    настройки 13_07_2024.JPG

    south_satell.jpg

    Ровер Acnovo
    acnovo комп.JPG
    acnovo_satell.jpg
     
    #1
  2. Trade_geo

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 фев 2010
    Сообщения:
    525
    Симпатии:
    109
    Адрес:
    Самара
    Честно по диагонали пробежался по тексту, FEC всегда лучше включать.
    А вот почему можно увидеть на картинке
     

    Вложения:

    #2
  3. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.920
    Симпатии:
    2.608
    Адрес:
    Москва
    Да включал я его и CSMA на Acnovo отключал - вроде все перепробовал.....
    Только вот на satell стоит ширина канала 25 кГц и это не поменять.....
    А Acnovo при ширине 25 сбрасывает скорость до 9600.... Может в этом проблема.....
    С шифрованием еще не пробовал но вряд ли проблема в этом....
     
    #3
  4. Alex

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 мар 2008
    Сообщения:
    610
    Симпатии:
    58
    Адрес:
    Московская область
    9600 - это скорость передачи по УКВ-каналу, а не подключение к COM-порту модема
     
    #4
  5. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.920
    Симпатии:
    2.608
    Адрес:
    Москва
    Это с какого рисунка? С последнего? В смысле на приеме большая скорость. 19200 как на предпоследнем рисунке?
     
    #5
  6. Alex

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 мар 2008
    Сообщения:
    610
    Симпатии:
    58
    Адрес:
    Московская область
    На рисунках на конфигураторе Ровер Acnovo на первом скриншоте 19200, а на втором 9600. Выставите чтобы синхронно было.
    А рисунок чуть выше - где прошивка 3.32 - это настройка УКВ South в ПО SurvCE?
     
    #6
  7. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.920
    Симпатии:
    2.608
    Адрес:
    Москва
    На первом скриншоте - это я через компьютер программой настройки выставляю....... А на втором через контроллер. Там ставиться 19200 но при следующем открытии настроек там число 9600.

    Да.
     
    #7
  8. Alex

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 мар 2008
    Сообщения:
    610
    Симпатии:
    58
    Адрес:
    Московская область
    Я на примере встроенных модемов в GRX3 убедился что настроенные они через приложение TRU (что с контроллера, что ноутбука) работали как часы. Но при этом через Magnet Field не всегда корректно запускались, то база на не ту передачу встанет, то Ровер встроенный модем не хочет автоматом запускать.

    Мой совет - установите с компьютера скорость 9600 в поле LinkSpeed.
     
    #8
  9. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.920
    Симпатии:
    2.608
    Адрес:
    Москва
    А spaclng 25 оставить? На передающем модеме ведь 25 стоит..... Вроде 25 возможно только при скорости 19200. Хотя как я думаю это ещё зависит от объема передаваемых данных
     
    #9
    Последнее редактирование модератором: 17 июл 2024
  10. Alex

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 мар 2008
    Сообщения:
    610
    Симпатии:
    58
    Адрес:
    Московская область
    Исходя из инструкции - 12.5/25 кГц - это разнос частот при многочастотный модуляции, там ещё может быть сколько несущих (4, 8, 16) частот относительно основной, как я понимаю.
     

    Вложения:

    • Модем.png
      Модем.png
      Размер файла:
      157 КБ
      Просмотров:
      1
    #10

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление