Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Подключение контроллера JAVAD Victor к Win10/11 инструкция

Тема в разделе "Javad", создана пользователем igorchill, 22 сен 2023.

?

Полезна ли вам была эта статья?

  1. Да

    2 голосов
    100,0%
  2. Нет

    0 голосов
    0,0%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. igorchill

    Регистрация:
    13 авг 2022
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Доброго времени суток, уважаемые форумчане. Недавно столкнулся с проблемой подключения контроллера JAVAD Victor к компьютеру для передачи данных. Проблема заключалась в том, что на моем компьютере установлена 11 версия windows и windows mobile centre на ней просто не запускается. Это обусловлено тем, что корпорация Microsoft прекратила программную поддержку данной службы на версиях Windows выше 7/Vista. Поэтому в данной статье я опишу способ подключения контроллера к Win11 и расскажу о возможностях манипуляции с реестром для подключения контроллера к Win10.

    Подключение Victor к Windows 10:

    Как было сказано выше Windows Mobile Centre не поддерживается на версиях Windows выше 7/Vista. Однако на Windows 10 с помощью небольших манипуляций с реестром и службами возможно запустить данную программу.
    Для этого вам нужно:
    1. Запускаем «services.msc» (по нашему «Службы»).
    2. Ищем 2 службы: «Возможности подключения устройств на платформе Windows Mobile» и «Возможности подключения устройств на платформе Windows Mobile-2003»
    3. Открываем их свойства и во вкладке «Вход в систему» выбираем «С системной учетной записью».
    4. Запускаем службы.
    5. Радуемся работой «Центра».

    Если данные манипуляции не помогли, то делаем следующее:
    1. В поиске вводим "Командная строка", на результате поиска нажимаем правой кнопкой мыши и запускаем от имени администратора.
    2. В командной строке прописываем следующие команды:
    REG ADD HKLM\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\RapiMgr /v SvcHostSplitDisable /t REG_DWORD /d 1 /f жмем ENTER
    REG ADD HKLM\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\WcesComm /v SvcHostSplitDisable /t REG_DWORD /d 1 /f жмем ENTER


    upload_2023-9-22_16-42-40.png

    3. Закрываем командную строку и перезапускаем компьютер. После перезагрузки при повторном подключении контроллера служба Windows Mobile Centre должна запуститься автоматически.

    Для наглядности прикладываю видео с подробным описанием сделанной работы: Подключаем Windows Mobile Device к Windows 10

    Подключение Victor к Windows 11:
    Однако данный способ не применим к Windows 11. Службы которые отвечали за работу Windows mobile убрали и объединили в одну общую.
    upload_2023-9-22_16-49-41.png

    Поэтому для решения данной проблемы мне пришла в голову идея: "А что если подключить контроллер через эмуляцию Windows7?" Поэтому я решил незамедлительно опробовать ее на практике.

    1. Для того, чтобы запустить Win7 на вашем компьютере вам потребуется установить VM Virtual Box. В этом вам поможет обучающее видео: Как установить виртуальный Windows 7/8/10 , а также статья в которой подробно описан способ установки данной программы Виртуальный Windows 7/8/10

    [​IMG]

    2. После успешной установки программы вам потребуется ISO образ операционной системы. Для этого скачиваем с вашего любимого сайта Win7. ВАЖНО ЧТОБЫ ФАЙЛ БЫЛ ИМЕННО ISO, ПОСЛЕ СКАЧИВАНИЯ ОТКРЫВАТЬ ЕГО НЕ НУЖНО!
    Я воспользовался сайтом Windows64.net. и скачал данную версию ОС Windows 7 x64 с драйверами . Сражу скажу, что я ничего не рекламирую и это первый сайт, который был в выдаче поиска. У ВАС МОЖЕТ БЫТЬ ЛЮБОЙ ДРУГОЙ!
    3. Запускаем Virtual Box и нажимаем создать (Рис.1)

    upload_2023-9-22_17-8-4.png
    Рисунок 1

    В появившемся окне задаем имя создаваемой Виртуальной Машины (ВМ), а также УКАЗЫВАЕМ ПУТЬ К РАНЕЕ СКАЧЕННОЙ ОС В ISO ФОРМАТЕ (Рис.2) и жмем далее.

    upload_2023-9-22_17-12-41.png
    Рисунок 2

    После этого задаем параметры для ВМ, а именно количество оперативной памяти и количество используемых ядер. ВАЖНО УЧИТЫВАТЬ,ЧТО ПАРАМЕТРЫ, КОТОРЫЕ ВЫ УКАЖЕТЕ БУДУТ ЗАИМСТВОВАТЬСЯ У ВАШЕГО КОМПЬЮТЕРА. Поэтому будьте внимательны. Я посчитал, что для этой задачи мне потребуется 2 гб оперативки 2Ггц частоты обновления процессора. Вы можете указать и больше, но учитывайте, что это повлияет на скорость работы вашего пк! (Рис.3). После того как вы определились с параметрами переходим к следующему разделу.

    upload_2023-9-22_17-19-22.png
    Рисунок 3

    Далее нам нужно выделить место на своем жестком диске для ВМ. По умолчанию стоит 32гб. Для моих задач (скачивать данные с контролера) этого достаточно. ОС Win7, которую скачал заняла 17гб. В этом окне можно настроить под себя используемое ВМ место на вашем компьютере. Я все оставил по умолчанию (Рис. 4).

    upload_2023-9-22_17-25-31.png
    Рисунок 4

    В последнем окне создания ВМ, программа предложит нам ознакомиться с указанными ранее параметрами. Если все устраивает жмем "Готово" (Рис. 5)

    upload_2023-9-22_17-27-54.png
    Рисунок 5

    После создания ВМ, запускаем ее. Ждем пока установится ОС на наш компьютер и переходим к настройке подключения контролера Victor через USB (Рис.6)

    upload_2023-9-22_17-30-45.png
    Рисунок 6

    4. После успешной установки ОС, Вы сможете полноценно ей пользоваться. Однако стоит учитывать тот факт, что вновь установленная ОС, поэтому на ней нет драйверов для соединения контроллера. Более того, если вы подключите контроллер, то автоматически драйвер не встанет, установится только Windows Mobile Centre. Происходит это потому что наша ВМ- ВИРТУАЛЬНАЯ. Поэтому она не видит физических подключений.
    5. Для того, чтобы все заработало для начала настроим нашу ВМ, через окно VM Virtual Box. Для этого завершать сеанс работы с Win7 не обязательно. Программа в режиме реального времени адаптирует ОС под вас. Для этого на главном экране VM Virtual Box нажимаем на раздел "Настроить" (Рис.7)

    upload_2023-9-22_17-37-56.png
    Рисунок 7

    В настройках переходим в раздел "USB" и нажимаем на плюсик (Рис.9) в появившемся списке выбираем наш контроллер (Рис.10) и нажимаем "ок". ВАЖНО! ЕСЛИ У ВАС ДВА КОНТРОЛЛЕРА, ТО НУЖНО ДОБАВИТЬ ОБА!

    upload_2023-9-22_17-45-11.png
    Рисунок 9

    upload_2023-9-22_17-45-54.png
    Рисунок 10

    После этого переходим в саму ОС, подключаем контроллер и видим как устанавливается Windows Mobile Centre. Однако подключиться у нему мы не сможем. Нужны дрова.
    6. Для установки драйверов я воспользовался утилитой Driver Indetifier (Рис.11)

    upload_2023-9-22_18-13-34.png
    Рисунок 11

    7. После установки и сканирования системы, программа помогла найти мне искомый драйвер, которая позволила подключать контроллер к ВМ (Рис.12)

    upload_2023-9-22_18-15-20.png
    Рисунок 12

    8. После я установил сам драйвер (Рис.13), для того, чтобы вам не проделывать данную процедуру, мы можете сразу скачать драйвер: Драйвер USB

    upload_2023-9-22_18-19-37.png
    Рисунок 13

    9. После установки драйвера, получаем искомый результат- контроллер подключается и с него можно скачать данные (Рис. 14)

    upload_2023-9-22_18-22-9.png
    Рисунок 14

    Для корректной работы флешки, для записи данных, нужно ее тоже прописать в настройках ВМ (Пункт 5, Рис. 10). ВАЖНО УЧИТЫВАТЬ, ЧТО ФЛЕШКА БУДЕТ ПРИВЯЗАНА К ЭТОМУ USB ПОРТУ. НЕ ПОЛУЧИТСЯ ЕЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ НА ДВУХ ОС ОДНОВРЕМЕННО ДЛЯ ОПЕРАТИВНОЙ ПЕРЕДАЧИ ДАННЫХ! Однако ее можно вставить в другой USB порт и использовать на своем компьютере

    Заключение:
    Таким образом проблема с подключением контроллера к Win11 решена. На скачивание, установку и настройку у меня ушло 20 мин. Надеюсь данная статья окажется вам полезной. Желаю всем ровных поверхностей и маленьких невязок!
     

    Вложения:

    #1

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление