Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Поделитесь опытом сканирования грунта.

Тема в разделе "Лазерное сканирование", создана пользователем PEMCOH, 15 ноя 2022.

  1. PEMCOH

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 авг 2011
    Сообщения:
    434
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Россия, Екатеринбург
    Доброго дня!

    Имеется MS-60. Задача отсканировать большую площадь грунта (350х200м).
    фото (раскрыть)
    Screenshot 2022-11-15 081118.jpg Screenshot 2022-11-15 081208.jpg Screenshot 2022-11-15 081224.jpg

    Земля ровная с парочкой не высоких котлованов. Травы нет.
    Задача вроде из простых. Но...

    Вопрос вот в чем: прибор вроде как физически может делать сканирование по радиусу 100м, но меня смущает то, что угол лазера по отношение к земле на этом расстоянии будет менее 1°, что может сильно отразиться на точности. Какой "рациональный" радиус сканирования горизонтального основания, с учетом что прибор будет ставиться на обычный штатив на высоте 1.5м?
    На расстоянии 50м угол будет чуть больше 1.5°.
    На каком расстоянии какие меня ожидают погрешности по высоте? (в плане погрешность не сильно волнует)
    Самому эксперементировать времени нет.

    Спасибо!
     
    #1
  2. Patron

    Patron Бронебойный Старожил
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 июн 2007
    Сообщения:
    2.040
    Симпатии:
    2.007
    Адрес:
    Москва
    Наша любимая наука геодезия опирается на то, что истинная величина никогда не известна.

    Поэтому оценка точности производится путем набора дополнительных (т.н. избыточных) измерений при разных условиях - ну, там отснять дважды, сменить горизонт, точку стояния сменить, КЛ/КП и т.п. - с последующим выведением среднего значения, расчета предельной невязки, поправок и т.д.

    Так вот, какую-то статистику ты получишь только когда наделаешь свыше одной точки стояния и сядешь сводить-сшивать сканы.

    Потому что выходная точность зависит не только от лазера, угла атаки, ppm и пр., а ещё от дофига прочих факторов типа рефракции, компенсатора, неравенства подставок и т.д.

    И это еще не берём в расчет тени-засветы, точность сшивки, "артефакты", шумы, их генерализацию и интерполяцию потом в камералке.
     
    #2
  3. PEMCOH

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 авг 2011
    Сообщения:
    434
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Россия, Екатеринбург
    Я и не прошу точных цифр.
    Контрольные точки тоже будем снимать.
    Нам сейчас важно более менее правильно определить количество станций, которые зависят от радиуса сканирования.
    Конечно в идеале один раз поэкспериментировать самому, проверить среднюю точность сканирования на разном расстоянии, но сейчас на это нет времени.

    По факту я просто приеду на объект, мне дадут прибор и я начну делать съёмку.
    Меня просят нарисовать план работ (количество станций и примерное время на каждую станцию)

    Так вот повторюсь, съёмку делать будем MS-60, он сразу в нужных координатах будет снимать, так что сшивка облаков не требуется.
    Вопрос волнует именно такой: на каком расстоянии прибор может более менее адекватно снять отметку грунта на горизонтальной площадке методом сканирования? (Горизонтальная погрешность нас не волнует)
     
    #3
  4. SeregaBest

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 мар 2009
    Сообщения:
    698
    Симпатии:
    571
    Адрес:
    Москва
    Какой упертый малый
    Все прям вам некогда...
    Тогда читай только пункт 5.

    1 - зря вы так уверенно и настойчиво исключаете ошибку в плане : прикиньте ситуацию, когда пикет низа кучи отлетел в плане на 1 см к прибору, то объем выйдет на 3 лопаты больше, а если 1 см от прибора, то объем фигуры станет на 3 лопаты меньше (относительно истины) ::rofl::

    2 - у вас прецензионные работы? С точностью до 1 куб сантиметра?

    3 - у вас же не идельная поверхность! Не гладкий рельс, уходящий за горизонт. Даже под очень острыми углами атаки, при сканировании, луч дальномера может попадать в "комочки ". А может и не попадать. А чем дальше от тахеометра тем пятно луча дальномера становится больше... А комочки? ::rofl:: но если пикет снят, то снят.

    4 - полный прием! Если не сходится высота, то в данном случае 99% это не Соосность.
    А у вас какая? Сможете исправить в поле ? А вне поля?

    5 - а вязть любой пикет их скана и вынести его вехой и отражаетелем нельзя? Вот вам и контроль!

    Как вы поняли, то все упирается не в марку или молель прибора, а в конкретный прибор.
    Практика "кто, через какой промежуток станции делает" не поможет - каждый объект индивидуален и каждый закладывает по максимуму.
    Практика "у кого на какие дистанции добивал" тоже бесполезна. Потому что кто-то работает с головой, а кто-то готов гнать свою лошать, пока не сдохнет. А некоторые, ради того чтобы не перевставать ради какого-то маленького не снятого участка, готовы трижды пнуть загнанную лошадь в надежде снять пикет.
     
    #4
  5. PEMCOH

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 авг 2011
    Сообщения:
    434
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Россия, Екатеринбург
    1) всем пофиг на эти Ваши "3 лопаты". Нас устроит ошибка в плане и в 10см.
    2) нужно просто объем посчитать. Изначально рассматривался вариант отснять все тахеометром шагом 10м, так как площадка ровная и легко измеряемая. Но решили сделать скан.
    3) С этим согласен. Поэтому и спрашиваю опытных тут. Конечно земля не идеально ровная, и благодаря этому возможно и на 100метрах будет более менее адекватно сниматься отметка грунта.
    4) Полный приём в режиме сканирования? Да Вы шутник!
    5) Я писал выше, контроль будет делаться. Прочитайте ещё раз, пожалуйста, зачем я сюда пришел.

    Не согласен с Вами, что чужая практика бесполезна.
     
    #5
  6. Canadian

    Регистрация:
    12 дек 2018
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Канада
    Уже не актуально но думаю есть смысл дать развернутынй ответ.

    MS-60 неплохой гибрид для подобных задач. Учитывая допустимую ошибку в 10см можно забыть про точнось сканированния как фактор. Финальный результат в данном случае больше зависит от точночти позиционированния самого инструмента. Если вся сеть станций будет +/-1см то финальное облако будет чуть менее аккуратное чем данное значение. Грубо +/-2-3см глобально

    В плане дальности измерения то только пару факторов играют роль. Цвет грунта - че ближе к чёрному тем меньше дальность. Мокрый грунт также снижает дальность.

    Простой подход чтобы приблезитульно расчитать растояние между станциями это просто отсканировать одну станцию и посмотреть лимит в данной ситуации. Скорее грубо около 20-30м по моему опыту на этом инструменте. Если 20м то сканнер можно ставить каждые 30-40м. Плюс учесть особенности местности как ямы/овраги и тд. которые могут нуждаться в отдельном скане.

    В общем ~40-70 сканов а то и меньше.

    Извиняюсь за терминологию так как плохо знаком с ней на русском.

    Cheers
     
    #6
  7. PEMCOH

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 авг 2011
    Сообщения:
    434
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Россия, Екатеринбург
    Спасибо, но, как Вы и сказали, уже не актуально. Работа выполнена на отлично.

    Грунт был влажным, но сканы без проблем проводились радиусом 80м. Ошибки были миллиметровыми. Параллельно со сканированием постоянно делали контрольные съёмки вешкой.

    Создавать сеть станций (ход) с помощью MS60 - просто кайфовое дело! На всю длину замкнутого хода ошибка была меньше 1см. Вообще без каких либо расчётов обошлось. (Правда использовали 2 призмы на штативах)
     
    #7
  8. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.947
    Симпатии:
    1.507
    я извиняюсь но по картинкам работы на пару часов с одной точки с напарником и самым дешевым тахеометром, микроскопом гвозди забивать, ну если платят почему бы и нет
     
    #8
    SeregaBest и Yuri V. нравится это.
  9. PEMCOH

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 авг 2011
    Сообщения:
    434
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Россия, Екатеринбург
    Даже если вешкой снимать вам станций 5 понадобится. Это без учёта невидимых мест, ради которых приходится переставляться.
    Ну и вопрос насколько точно вы хотите отснять. С каким шагом? Не отрицаю, что во многих случаях вешкой измерить пикеты проще и по точности не сильно хуже, но не в данном случае.
    Даже если мерить четко сеткой шагом в 2 м и на каждый шаг 5 сек вы потратите на это 49 часов. (Если я правильно посчитал). А ещё есть характерные точки, и их очень много.

    А сканером МС60 вы снимаете с одной станции 20100м2 за 40мин с довольной плотностью точек. Тут тоже тратится время на перестановку станций, съёмка невидимых участков и т.д.

    Как по мне, так использование сканера вроде оправдано.
     
    #9
  10. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.947
    Симпатии:
    1.507
    для чего? золотоносная порода? или супер дорогой асфальт и прочее где нужны мм на грунте?, когда причем еще и техника ездит и потом отметки пляшут после съемки::laugh24.gif::, квадрокоптером я бы потратил бы 1 час с опознаками а точность по сравнению с тахеометром была бы даже лучше и точнее, понятно что сканер это круто и если за работу хорошо заплатили почему бы и нет, но в большинстве случаев такая точность как правило не нужна тем более для ровных площадок
     
    #10
    Yuri V. нравится это.
  11. PEMCOH

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 авг 2011
    Сообщения:
    434
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Россия, Екатеринбург
    Насчёт квадрокоптера, на момент съёмки у нас его не было. Сейчас купили.
    Насчёт точности готов поспорить.

    На тот момент был выбор снимать с помощью сканирования или ходить с вешкой. Для более менее адекватного расчета объемов, если мерить вешкой, я уже выше написал сколько на это уйдет времени.
    На основе этих объемов будет рассчитано сколько чего нужно для благоустройства. (Дополнительный грунт, Щебень, песок) и на основе этих данных будет подписана смета. (Точнее была)
    Если потом выяснится, что 1000 кубов не хватает, то мне не хочется за это отвечать. А 1000 по этой площади - это ошибка 1см на протяжении всей площади. Понятно, что на самом деле у нас получается плюс-минус, а не постоянно плюс, но всё-таки. В случае каких больших отклонений, я смогу предоставить руководству подробное облако точек с корректными замерами реперов. Тогда проще будет "скинуть" всю вину на проектантов, объяснив что скорее всего они ошиблись с коэффициентом уплотнения.

    У нас с вами у каждого свои взгляды на точность, а у моего руководства совсем другое.

    Кстати, запустив скан, 30-40 минут вы спите в машине, а не ходите в 40 градусную жару с вешкой.
     
    #11
    kenga10 нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление